И снова норвежцы побеждают

В четверг в Эстерсунде состоялась мужская индивидуальная гонка. Для мужчин это был старт сезона. Завершился он триумфом норвежцев. К этому мы привыкли. Викинги вновь продемонстрировали свой высочайший класс.

Свендсен и Бьёрндален просто неслись по дистанции и заняли два места на пьедестале почёта. Бьёрндален начало очень быстро, но не расчитал силы и на последнем круге Свендсен его сделал. На последнем круге Уле Эйнар проиграл Эмилю 26(!) секунд. Оба допустили по 2 промаха. Причем у Бьёрндалена обе осечки случились на последнем огневом рубеже. Если бы не они, Уле Эйнар уверенно бы выиграл. Свендсен ровно прошёл дистанцию допустив по промаху на стойках.

22-летний талант, ещё один норвежец Тарей Бё остановился в шаге от призов. Тарей допустил два промаха, но ногами был третьим. Ларс Бергер ходом был пятым, но промахнулся 5 раз и занял 34-ое место. Отличная функциональная готовность норвежцев, как всегда. Ещё один викинг Александр Ус стал 23-им, допустив 3 промаха. Хотя по ходу дистанции шёл вверху таблицы. А Фруде Андерсен промахнулся 7 раз.

Наши ребята не порадовали. Лучший из россиян Максим Максимов всего 16-ый. Два промаха не так много, но функциональная готовность Максима оставляет желать лучшего. Зато Максимов стрелял быстрее всех. Чудов, на которого мы возлагаем большие надежды в этом сезоне ходом стал всего сороковым. Он допустил только 1 промах, в лучшие годы с такой стрельбой Чудов победил бы. Но ходом Максим совершенно не готов. Антон Шипулин попал в двадцатку, 2 раза промахнувшись. Ходом он смотрелся не хуже остальных наших. Алексей Волков стал 24-ым. Неудачным выдался дебют Владимира Семакова. Допустив 3 промаха, новичок сборной России занял 61-ое место. Устюгов и Черезов участия в гонке не принимали. Надеюсь, что плохая функциональная готовность объясняется началом сезона и это входит в план тренеров.

Мартен Фуркад замкнул тройку призёров. Француз, который чувствовал себя плохо перед гонкой, допустил всего 1 промах, ходом попал в десятку. Его брат Симон Фуркад стрелял также, но ходом был очень плох, поэтому занял всего 20-ое место.

Опытный поляк Томаш Сикора в новом комбинезоне тоже выступил здорово. Сикора занял 5-ое место, всего один раз не закрыв мишень.

Очень удивили словенцы. Аж 3 спортсмена из этой страны попали в десятку! Клемен Бауэр и Янеж Марич допустили по два промаха, а бывший хорват Яков Фак аж 3, но ходом он был 4-ым, опередив даже Ларса Бергера. Фак ещё молодой, но уже призёр Олимпийских Игр и Чемпионата Мира. Думаю, он принесёт много пользы словенцам. Биатлон в этой стране неплохо развивается и у них собирается приличная команда. Напомню, что в женской индивидуалке также в десятку попала Тея Грегорин. Прогресс словенцев на лицо.

Ну а теперь статистика вчерашней гонки:

Ходом

Явное преимущество норвежцев. Из 5 лучших ходом 4 норвежца. Только Яков Фак смог разбавить эту компанию. Наших, увы, в двадцатке ходом нет.

Четыре наших спортсмена ходом только во 2-ой двадцатке ходом. Особенно удручающая ситуация с Максимом Чудовым.

А вот время стрельбы, Максимов чемпион! Всего 2 спортсмена не промахивались. Это американец Лейф Нордгрен (35-ое место) и Роланд Гербачеа из Румынии (46).

Итоговые результаты

Сегодня у нас женский спринт. Результаты индивидуалки нас обнадёживают, и, возможно, мы получим сегодня первые медали в сезоне. Начало гонки в 19.20, болеем за наших!