4 мин.

Кто даст отпор Баварии в следующем сезоне?

Нынешний сезон Бундеслиги почти окончен, и многие фанаты футбола начинают обсуждать, кто же станет чемпионом Германии в следующем году. Неужели опять Бавария? Если вы входите в их число, то я вас успокою: да, салатница снова уедет в Мюнхен, не смотря на то, что многие тренеры уже потирают руки, надеясь на провал Нико Ковача, нового тренера “красно-белых”. 

 

Однако, это вовсе не повод для расстройства, ведь в последние годы это стало обычным явлением, но чемпионат Германии не потерял в зрелищности (что подтверждается возросшими в этом сезоне доходами от телетрансляций). Почти всегда находится команда, вступающая в серьезную борьбу с нынешним чемпионом (правда, как показывает статистика, в последнее время это не очень продуктивно): в начале этого сезона в этой роли выступала дортмундская Боруссия, в какой-то момент обгонявшая мюнхенцев на 5 очков (конец у этой истории крайне печальный), в прошлом РБ Лейпциг и т.д. В следующем сезоне в борьбе с Баварией схлестнется Шальке, и вот почему: 

 

Правильный тренер

Назначение неопытного Доминико Тедеско на пост главного тренера выглядело в начале сезона страшной авантюрой: казалось, что команде, от которой ждут возвращения в лигочемпионскую четверку, нужен опытный наставник, который сможет направить клуб на нужный курс. Сначала новоиспеченный менеджер подвергся серьезной критике за то, что отобрал капитанскую повязку у Бенедикта Хёведеса и отправил последнего в аренду. Однако, руководство “Шальке” не прогадало, ведь молодой итальянец (ему всего 32 года) со временем стал настоящим любимцем фанатов, и это вполне логично. На данный момент гельзенкирхенцы занимают вторую строчку, на которой, скорее всего, и останутся в конце сезона. Кроме того, в прошлое воскресенье Тедеско подарил болельщикам первую с 2014 года победу в Рурском дерби (хоть “шмели” сильно поспособствовали этому). На данный момент я не вижу причин для ухода Доминико, поэтому ожидаю, что он продолжит строить крепкую команду, которая сможет оказать посильный отпор Баварии, а так же достойно выступит на евроарене. 

 

Судя по всему, клуб проведет хорошую трансферную кампанию летом 

 

Салиф Сане после подписания контракта с Шальке

На дворе весна, а руководство “Шальке” уже провернуло два гениальных трансфера. Летом к команде на правах свободного агента присоединится нападающий Марк Ут (12 голов и 6 голевых передач в этом розыгрыше Бундеслиги) , а так же Салиф Сане, один из лучших защитников немецкого чемпионата в этом розыгрыше. Кроме того, в конце сезона из аренды в стан “горняков” вернется Бенедикт Хёведес, контракт которого Ювентус почти гарантированно не выкупит (158 минут в серии А), но у бывшего капитана конфликт с Доминико Тедеско, а это значит, что клуб летом продаст центрбека и сможет продолжить процесс усиления состава. Трансферы еще точно будут, какие - узнаем позже, но я уверен, что они не разочаруют. 

 

Верно выбранный вектор развития 

Шальке серьезно настроен на возвращение в число лучших команд Германии, а в перспективе, возможно, и Европы. Очевидно, что руководство команды думает не только о сегодняшнем дне, но и инвестирует средства с упором на будущее. Так 25 млн евро уже были потрачены на постройку новых тренировочных полей и учебных центров, дальше - больше: до 2021 года гельзенкирхенцы инвестируют в инфраструктуру (новая стоянка, офис, а также комплекс “Ворота в Шальке”, который будет состоять из огромного магазина для болельщиков, музея и пивного клуба для фанатов) 75 млн евро!  Лучшим клубам - лучшее оснащение! 

Кроме того, о правильности пути развития говорит и тот факт, что “кобальтовые” делают всё возможное, чтобы удержать ключевых игроков. Как обычно ведут себя остальные представители Бундеслиги (кроме Баварии), когда узнают об интересе к лидерам команды? А - продают его, Б - повышают цену и продают его дороже.  “Сине-белые” же до последнего боролись за продление контракта Леона Горецки: игрок уже стал вице-капитаном, а по новому контракту его зарплата составляла бы невероятные 12 млн евро в год - больше, чем получает 70% игроков Баварии! Однако, в пользу последней он всё же отказался от продления, но сам факт того, что еще один немецкий клуб стал держаться за своих лучших игроков, а не отпускать при первом приличном предложении, говорит о том, что для Шальке результаты команды важнее денег. 

 

Внимательный читатель мог заметить, что в каждом пункте я касаюсь руководства гельзенкирхенцев, ведь им можно только восторгаться, и теперь вы видите почему. Есть два вида руководителей: такие, как в Боруссии Дортмунд и хорошие. К счастью для фанатов “горняков”, ими управляют вторые.