5 мин.

5 голов Эспаньолу на выезде: 30 декабря 1992 год Вильярреал провёл один из самых эпичных матчей в своей истории

 Ровно 30 лет назад, 30 декабря 1992 года, Вильярреал провёл один из самых легендарных матчей в своей истории, в ответном поединке 4-го раунда Кубка Испании (1/32 финала) на выезде разбив Эспаньол...

Вашему вниманию – очередной материал, посвящённый 100-летию Вильярреала. 30 декабря 1992 года Подводники провели один из самых легендарных матчей в своей истории, в ответном поединке 4-го раунда Кубка Испании (1/32 финала) на выезде разбив Эспаньол (5-1). Этот матч легендарен для истории Вильярреала сразу по нескольким параметрам.

Во-первых, разница в тогдашнем уровне и статусе соперников. В сезоне 1992-93 Вильярреал лишь в 3-й раз в истории и впервые за 20 лет играл в Сегунде: всё остальное время команда провела в ещё более низших и региональных дивизионах. Эспаньол же – это один из главных  завсегдатаев в истории Примеры.

Во-вторых, это, по сути дела, единственный крупный случай, когда Вильярреал разгромил заведомо более сильную команду с разницей в 4 мяча на её же поле.

Даже став большой по меркам Примеры и еврокубков командой, Подводники лишь 5 раз выигрывали на выезде с разницей более, чем в 3 мяча. 

В сезоне 2000-01 досталось Лас Пальмасу (5-1), в сезоне 2004-05 – Реал Сосьедаду (4-0), в сезоне 2020-21 – Сельте (4-0) и Леванте (5-1), в сезоне 2021-22 – Райо Вальекано (5-1). Т.е. каждый раз Вильярреал громил соперника с позиции силы и класса.

В сезоне 2021-22 Подводники на выезде разнесли ювентус в Лиге чемпионов (3-0); в сезоне 2007-08 Вильярреал крупно победил Валенсию в дерби на Месталье (3-0). 

Однако в обоих случаях уровень соперника хоть и был высок, но всё же уступал классу Подводников. Тогда же, в 1992-м, речь шла именно о разносе более мощного и опытного оппонента.

В-третьих, тот кубковый путь в целом получился для Подводников героическим и историческим: команда впервые дошла до 1/4. 

Причём и против Андорры в 1/64, и против Эспаньола, и против Реала Хаэна в 1/8 Вильярреал совершал камбэки, проходя соперника после поражения в первом матче. 

Да и выездная победа над Компостеллой в 1/16 после домашней ничьей в первой игре – это тоже маленькое волевое достижение.

Даже став большой командой, добившейся серьёзнейших успехов в Примере и еврокубках, Подводники лишь однажды сумели пройти в Кубке Испании дальше, чем в розыгрыше сезона 1992-93. 

Невероятно, но факт: в 1/2 Кубка Испании Вильярреал играл в 2 раза реже, чем в 1/2 Лиги чемпионов и в 4 раза реже, чем в 1/2 Кубка УЕФА/Лиги Европы.

То, что Подводники в тот вечер пройдут Эспаньол, не предвещало вообще ничего. Попугаи на момент матча шли на 11-м месте в Примере, отставая от зоны еврокубков лишь на 3 очка; Вильярреал же был в Сегунде только 18-м, а от последней строчки таблицы команду отделяли те же 3 балла.

В пассиве Подводников была 6-матчевая безвыигрышная серия: 4 поражения подряд и 2 ничьи; тогда как Эспаньол не проигрывал 4 матча: ничья и 3 победы, в т.ч. над Вильяреалом в первом матче 1/32 (2-1); кстати, победный гол тогда забил наш соотечественник Дмитрий Кузнецов.

Не добавляло оптимизма и то обстоятельство, что в 8 выездных матчах Сегунды в том сезоне Подводники на тот момент забили лишь 1 мяч, причём забили его в матче, проигранном со счётом 1-8: дело было против другой каталонской команды – Барселоны Б.

Далее, матч по разным причинам пропускали три важнейших игрока Жёлтой Субмарины: лидеры обороны Фернандо Маэстре и Эстанис, а также главный креативщик Рамон Планельес. 

Наконец, ещё одним обстоятельством, бывшим против Вильярреала, стало то, что Подводники не смогли полноценно подготовиться к матчу, т.к. дожди затопили базу команды.

Тем ценнее и неожиданнее оказались и результат, и особенно счёт игры. Матч стал гимном умению Вильярреала разыгрывать штрафные удары.

Здесь надо отметить тренерский штаб Феликса Османа, здорово проработавший всё это с командой на тренировках. Всё вроде было просто и незамысловато, но Эспаньол к этой гениальной простоте оказался совершенно не готов. 

Счёт был открыт на 17-й минуте: после подачи Хулио Альгара с правого фланга Мануэль Гихарро удачно сыграл на опережении, головой послав мяч в сетку ворот.

Через 11 минут Антонио Рейес подал уже с противоположного фланга, и Хосе Матеу беспрепятственно «расстрелял» ворота с линии вратарской. 

Третий гол Рейес забил ударом со штрафного, с левой ноги; вратарь Эспаньола вытащил мяч, но уже после того, как он полностью пересёк линию ворот.

В конце тайма защитник Попугаев Бернардино Мино с фланга сделал в собственную штрафную на редкость вредительский пас, которым вывел всё того же Альгара даже не на один один с вратарём, а к пустым воротам, т.к. голкипер в этой ситуации оказался дезориентирован и отыгран; Хулио не промахнулся.

В середине второго тайма Эспаньол заработал пенальти. К «точке» подошёл Игорь Корнеев и был точен. 

Кстати, за Попугаев в том сезоне выступали сразу четверо наших соотечественников: уже упомянутый Кузнецов, Корнеев и Андрей Мох принимали участие в том матче; Дмитрий Галямин остался в резерве.

И всё же Вильярреал восстановил статус-кво: Хосе Матеу не стал бить или навешивать со штрафного, а тонко, низом выкатил мяч на Адриано Гарсию, и Легенда установила окончательный счёт: 5-1!

Про Адриано стоит сказать отдельно. Это, наверное, лучший футболист Вильярреала в дороиго-рикельмевскую эпоху и до недавнего времени лучший бомбардир в истории клуба: в сентябре нынешнего года его обогнал Жерар Морено.

Адриано мог и должен был забить за Подводников ещё кучу мячей, должен был принести команде ещё немало пользы, но из-за травмы колена досрочно, в 27 лет, завершил карьеру по окончании того самого сезона. 

Завершил на мажорной ноте: помог команде добиться лучшего в истории результата и в Кубке, и в чемпионате.

Про 1/4 Кубка я уже сказал, а 13-е место, на котором Вильярреал финишировал в Сегунде по итогам того сезона, так же стало для Подводников лучшим на тот момент результатом в истории команды.

Вильярреал на пути к 1/4 пройдёт затем Компостеллу и Реал Хаэн, Адриано так же поучаствует в этом результативно, но это уже отдельная история.