1 мин.

Гонсало Родригес: много лет был лидером обороны Вильярреала, забивал легендарные голы, не раз преодолевал тяжёлые травмы

Сегодня свой пятый десяток разменял Гонсало Родригес – один из лучших защитников в истории Вильярреала.

На борту Жёлтой Субмарины Гонсало оказался летом 2004 года. Сезон 2003-04 ознаменовался для Вильярреала грандиозными еврокубковыми свершениями: команда выиграла Кубок Интертото, а затем добралась до 1/2 Кубка УЕФА.

В 9 домашних матчах в данных турнирах Подводники не пропустили тогда ни одного мяча, хотя соперники на Эль Мадригал приезжали достаточно сильные и опытные.

И вот, после такого сезона Вильярреал потерял сразу трёх основных защитников: чемпион мира и будущий автор победного гола в финале Лиги чемпионов 2005-06 Жулиано Беллетти уехал в Барселону, Серхио Бальестерос перешёл в Мальорку, а Фабрисио Колоччини вернулся в милан.

Именно потерю Колоччини в центре обороны и должен был восполнить трансфер Гонсало: один кудрявый аргентинец вместо другого. 

Во второй половине 2010-х, на закате своих карьер, эти игроки пересекутся в Сан Лоренсо, где проведут вместе целых 3 сезона.

Кстати, в начале 2000-х они также пересекались в Сан Лоренсо, да ещё и под руководством Мануэля Пеллегрини, который пришёл в Вильярреал летом 2004-го, одновременно с Гонсало.

Подводником Родригес стал в 20 лет, однако его карьера была к тому времени уже достаточно насыщенной. 

Ещё в 19-летнем возрасте Гонсало дебютировал за главную сборную Аргентины и уже во втором матче за Альбиселесте забил победный гол в выездном матче с Мексикой.

Участвовал Родригес и в чемпионатах мира в составе юношеских сборных Аргентины сначала до 17, а затем и до 20 лет.

С родным Сан Лоренсо Гонсало в 2002-м выигрывал Южноамериканский кубок КОМНЕБОЛ. Это был самый первый розыгрыш в истории турнира. 

Родригес отыграл тогда в 7 из 8 матчей и, помимо прочего, отметился победным голом в ворота венесуэльского Манагаса.

В сезоне 2004 года, в возрасте 19 лет, Гонсало дважды – в матчах с Тальересом и Атлетико Рафаэлой – выводил Сан Лоренсо на поле с капитанской повязкой.

В Вильярреале Родригес составил легендарный оборонительный квартет с Хави Вентой, Кике Альваресом и Родольфо Арруабарреной. Каждый из этой четвёрки провёл за Подводников более 250 матчей, каждый является легендой клуба.

Лето 2004 года ознаменовалось для Подводников очередной победой в Кубке Интертото. Гонсало принял участие в пяти поединках, в четырёх из которых команда отыграла на «ноль».

В первом финальном матче против Атлетико (2-0) Родригес отметился ещё и забитым мячом: Хуан Рикельме исполнил штрафной, Сонни Андерсон сделал скидку во вратарскую, и Гонсало не составило труда оформить свой первый гол за Вильярреал.

Получив путёвку в Кубок УЕФА, Подводники дошли в нём до 1/4, а Родригес, помимо прочего, отметился победным голом в выездном матче с Хаммарбю (2-1).

В Примере же Вильярреал занял по итогам сезона 2004-05 рекордное на тот момент 3-е место, одержав в турнире целых 8 крупных побед – этот клубный рекорд Подводников держится до сих пор. 

Гонсало тогда результативно поучаствовал в двух крупных победах Жёлтой Субмарины. В игре с Осасуной (3-0) он точно пробил головой после навеса Рикельме. А в матче с Барселоной, после навеса того же Рикельме, забил уже ногой, удачно сыграв на опережение в борьбе с Олегером. 

Вильярреал одержал тогда великолепнейшую победу (3-0), впервые сумев разгромить команду, ставшую в итоге чемпионом Испании. А менее чем через полтора года Барса в том же составе, что противостоял в том матче Подводникам, выиграет и Лигу чемпионов.

В том сезоне Подводники установили ещё один до сих пор непобитый клубный рекорд: 27 «сухих» матчей во всех турнирах. Гонсало сыграл в 24 из них.

Летом того же года Родригес стал в составе сборной Аргентины вице-чемпионом Кубка конфедераций, на котором провёл, правда, лишь 2 игры.

Новый сезон – новое свершение: выход Вильярреала в 1/2 Лиги чемпионов. На групповом этапе Подводники пропустили лишь 1 мяч, а аргентинец сыграл во всех шести его поединках. Правда, всё самое интересное – ответный матч 1/4 с интером и оба полуфинала с Арсеналом – Гонсало пропустил.

16 апреля 2006 года в матче с Барселоной Родригес травмировал связки голеностопа, из-за чего вынужден был пропустить не только остаток сезона, но и ЧМ-2006. В следующий раз в Примере Гонсало сыграл лишь через год: 15 апреля 2007-го.

На самом деле, вернулся Родригес раньше, но в товарищеской игре с реалом в августе 2006-го (1-0) он заработал ещё более тяжёлую травму – разрыв крестообразных связок колена.

К слову, в том же августе 2006-го, тоже в товарищеской игре (с Кадисом) порвал «кресты» и Робер Пирес, вернувшийся в итоге на поле лишь в марте 2007-го. 

Без Гонсало, без Пиреса, без покинувшего команду Рикельме, с закончившимся багажом Флоро-Пакито и тренерской безыдейностью Пеллегрини сезон 2006-07 получился для Вильярреала очень сумбурным.

Команда с позором вылетела из Кубка Интертото и Кубка Испании, а в чемпионате на протяжении большей части сезона шла в нижней части турнирной таблицы.

Однако неудачный в целом сезон скрасила великолепная серия в апреле-июне: 8 побед подряд, в т.ч. над Барсой, Севильей – победителем Кубка УЕФА и Кубка Испании, Валенсией в дерби, Осасуной – полуфиналистом Кубка УЕФА. Аргентинец полностью отыграл в 5 матчах той легендарной серии.

И надо же: в июне, на тренировке Гонсало вновь травмировал связки колена. Случился рецидив. На поле аргентинец вернулся лишь в январе 2008-го, выйдя в самом конце победного дерби с Валенсией (3-0).

И вот что интересно: первый круг, в котором Родригес не сыграл ни одного матча, Вильярреал закончил на 5-м месте, с 30 пропущенными голами. Затем было то самое дерби с Валенсией и матч с реалом (2-3), в котором Гонсало не сыграл.

Начиная с 22-го тура Родригес матчей не пропускал, а Вильярреал в 17 данных поединках пропустил лишь 7 мячей, финишировав в итоге на 2-м месте. 

Гонсало от звонка до звонка отыграл тогда 16 матчей из 17 и лишь в игре с Севильей был заменён на 86-й минуте, а уже на 87-й Подводники пропустили гол.

Сезон 2008-09 выдался для Вильярреала в целом неудачным. Ещё в 2006-м, когда кончился тот самый багаж Флоро-Пакито (без всяких шуток про багаж), команда упёрлась в низкий тренерский потолок Пеллегрини.

С той поры единственным аргументом пеллегриниевского Вильярреала стало индивидуальное мастерство футболистов. Благо состав команды тогда был напичкан очень сильными исполнителями.

Однако в сезоне 2008-09 конкуренты – Барса, Севилья, Атлетико, Валенсия – стали мощнее. Да и остальные соперники стали настраиваться и выкладываться против Вильярреала как против вице-чемпиона по-особенному. Подводники финишировали тогда лишь на 5-м месте, с жалкой разницей мячей +7.

В ЛЧ удалось дойти до 1/4; правда, в победном противостоянии с Панатинаикосом в 1/8 (1-1, 2-1) Гонсало участия не принимал, а вот в неудачно сложившихся поединках 1/4 с Арсеналом (1-1, 0-3) – участвовал. Именно из-под него адебайор забил тогда свой знаменитый гол «ножницами» в падении.

Зато в том сезоне Гонсало вновь стал забивать. В игре с Бетисом, после подачи Ариэля Ибагасы со штрафного, Родригес из района 11-метровой отметки великолепным ударом затылком послал мяч точно угол и помог команде выиграть 5-й матч подряд (2-1).

В сумасшедшей перестрелке с Атлетико (4-4) Гонсало после заброса Бруно Сориано и скидки Робера Пиреса забил, возможно, самый лёгкий гол в своей карьере.

И вот ещё что интересно: на групповом этапе Лиги чемпионов 2008-09, как и тремя годами ранее, Вильярреалу попалось мю, обладавшее в те годы мощнейшей атакой, а тогда, в 2008-м, бывшее ещё и действующим победителем ЛЧ.

Гонсало от звонка до звонка отыграл все 4 матча против мю, и ни в одном из них команда из пригорода Манчестера не смогла забить Вильярреалу. 

Сезон 2009-10 вновь получился для Подводников трудным. С одной стороны, Пеллегрини оставил после себя далеко не лучшее наследство; с другой – по команде в принципе не мог не ударить уход тренера, работавшего с ней долгих 5 сезонов.

А вот сезон 2010-11 стал для Вильярреала во главе с Хуаном Гарридо выдающимся – и по игре, и по результатам. 

Именно тогда Подводники, на мой взгляд, демонстрировали самый яркий, сочный, зрелищный футбол в своей истории – это, конечно, оценочное суждение.

А вот то, что именно тогда Вильярреал в первый и пока что единственный раз в своей истории показал высокий результат во всех трёх турнирах, в которых участвовал – это факт. 

А ведь летом 2010-го клуб потерял таких сильных и опытных игроков, как Робер Пирес, Хави Вента, Хосеба Льоренте и Диего Годин.

Уход последнего должен был ударить не только по команде, но и персонально по Гонсало, ведь Родригес составлял с уругвайцем сильный и сыгранный дуэт в центре обороны. 

Однако аргентинец справился: в том сезоне Гонсало был хорош не только в обороне, но и в атаке, забив очередные свои мячи.

Матч Лиги Европы с Брюгге: фланговая «стенка» Карлоса Марчены и Джефферона Монтеро, подача последнего в штрафную, и Родригес, удачно выпрыгнув, забивает победный гол: 2-1.

Матч Примеры с Осасуной: подача Борхи Валеро, и Гонсало точным ударом головы устанавливает окончательный счёт: 4-2.

Примечательно, что в обоих случаях Родригес забивал после того, как ранее не лучшим образом действовал в своей штрафной, позволяя забить сопернику.

В примере Подводники финишировали тогда на 4-м месте: закончив первый круг на 3-й позиции и с хорошим отрывом, Вильярреал во второй части сезона бросил все силы на Лигу Европы, где добрался до 1/2, эффектно выбив при этом очень сильных соперников: Наполи, Байер и Твенте – действующего чемпиона Голландии.

7 апреля 2011 года Вильярреал провёл великолепный поединок против Твенте, бывшего на том отрезке (2006-14 гг.) грандом голландского футбола. Подводники выиграли 5-1, фактически досрочно обеспечив себе выход в 1/2.

Однако матч сильно омрачил эпизод на 69-й минуте, когда уже при счёте 4-0 Марк Янко грязно сфолил на Родригесе. Диагноз: перелом голени; в том сезоне Гонсало так больше и не сыграл. Где-то мы это уже проходили...

В 1/2 Вильярреалу попался мощнейший Порту. В сезоне 2010-11 это была абсолютно выдающаяся команда – и по игре, и по результатам. 

Сине-белые выиграли тогда чемпионат Португалии с результатом 27 побед, 3 ничьи, 0 поражений; выиграли Лигу Европы (14 побед в 17 матчах); выиграли Кубок Португалии. И футбол команда демонстрировала просто космический.

Тем не менее в очных встречах с Порту (1-5, 3-2) Вильярреал три тайма из четырёх провёл лучше соперника, моментами просто «возил» португальцев; победа в домашней игре – это по содержанию один из лучших, один из самых ярких матчей в истории Подводников.

Однако провал во втором тайме первого матча, когда Фалькао оформил «покер», стоил команде выхода в финал. Победа в турнире, к которой Вильярреал находился тогда достаточно близко, была отсрочена ровно на 10 лет.

Наверное, при Гонсало такого провала с пятью пропущенными мячами в решающий момент не случилось бы. Кстати, без аргентинца Вильярреал тогда проиграл ещё и Валенсии со счётом 0-5.

Равно как и в предыдущем сезоне такие пробоины, как 2-6 с реалом и 2-4 с Альмерией, Субмарина получила, когда Родригеса не было на поле. Как говорится, необходимость присутствия определяется отсутствием.

Гонсало преодолел и эту травму, хотя на уровне его игры она, конечно, сказалась. Впрочем, в сезоне 2011-12 весь Вильярреал был сам не свой: после успешного предыдущего сезона Подводники сенсационно вылетели в Сегунду.

В том самом, роковом матче 38-го тура с Атлетико (0-1) Гонсало оказался на скамейке, на поле так и не вышел. 

Наверное, именно его не хватило Вильярреалу в том злосчастном эпизоде, когда Фалькао на последних секундах забивал гол, выигрывая верховую борьбу у Анхеля и Марчены. Да, опять Фалькао, опять в мае и опять в отсутствие Гонсало...

Гонсало же свой последний гол за Подводников забил в январе 2012-го, в дерби с Валенсией (2-2): после подачи Борхи Валеро он точно пробил головой, выиграв борьбу у Топрака. 

Как большой бомбардир Гонсало раскрылся уже в Фиорентине, хотя и в Вильярреале по голам на высшем уровне из защитников его опережают лишь Жоан Капдевила, Родольфо Арруабаррена, Пау Торрес и Марио Гаспар.

Собственно, летом 2012-го, после 8-ми насыщенных сезонов, Гонсало покинул Вильярреал: вместе с Валеро он перешёл в Фиорентину, где воссоединился с другим бывшим Подводниками – Матиасом Фернандесом, а затем и с Джузеппе Росси. 

Был ли уход личным желанием Родригеса или же это решение руководства, которому после вылета в Сегунду нужно было разгружать зарплатную ведомость – неизвестно; но обиды на игрока нет.

Во Флоренции Гонсало запомнился больше высокой результативностью, нежели надёжной игрой в обороне – за исключением самого первого сезона. В Италии, Родригес постриг свои длинные волосы – возможно, в них и была вся его оборонительная сила.

Зато в Фиорентине Гонсало стал одним из самых результативных защитников мирового футбола: 25 голов за 5 сезонов во всех турнирах. В сезоне 2014-15 аргентинец и вовсе забил целых 8 мячей, из которых лишь 2 были с пенальти.

Ещё 5 лет назад составляя символическую сборную лучших игроков в истории Вильярреала, я непременно включил бы в неё Гонсало. 

Однако по итогам нескольких последних сезонов места в центре обороны в нашей сборной объективно должны занять Рауль Альбиоль и Пау Торрес.

Впрочем, в пятёрке сильнейших центральных защитников в истории Подводников Гонсало по-прежнему остаётся. Его вильярреальская карьера получилась отличной.

Тут и командные достижения: 2-е и 3-е места в Примере, 1/2 и 1/4 Лиги чемпионов, 1/2 Лиги Европы, победа в Кубке Интертото.

Тут и личный высокий уровень игры – не забывайте при этом, сколько раз Родригесу приходилось восстанавливаться после тяжёлых травм.

Гонсало являл собой тот редкий тип защитника, который на достаточно хорошем уровне умеет вести борьбу и в верховых единоборствах, и внизу.

В разные годы аргентинец составлял в центре вильярреальской обороны дуэты с Кике Альваресом, Хуаном Пеньей, Паскалем Сиганом, Фабрисио Фуэнтесом, Диего Годином, Матео Мусаккьо; и в принципе с каждым умел найти общий игровой язык.

Силён был Гонсало и в ментальном плане, в плане бойцовских качеств. Недаром во всех своих командах (кроме сборной) Родригес носил капитанскую повязку.

К слову, незадавшаяся карьера в сборной, за которую Гонсало провёл лишь 7 матчей – один из самых досадных моментов его игроцкой судьбы. Момент не только досадный, но и странный.

По большому счёту топовых центральных защитников у Аргентины после Роберто Айялы не было; и кто только не играл за Альбиселесте на этой позиции – в т.ч. явно более слабые футболисты, нежели Родригес. Думается, Гонсало сыграл бы как минимум не хуже.

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен