2 мин.

Начало великой и долгожданной «сумасшедшей недели».

Считается, что отличный автомобиль готов к повседневному использованию лишь после "обкатки" двигателя и серьезных дорожных испытаний, дабы показать и где-то даже доказать хозяину авто, что он не ошибся в своем выборе. В футболе все абсолютно так же, ведь команда, по сути, - машина, которы управляет тренер.

В английском чемпионате существует такой период, как "Boxing Week", когда команды за неделю или чуть больше (принято считать отрезок в десять дней) играют по три и более матчей.

Ествественно, данный период "мешает" клубам, сбивая циклы тренировок и физиеских нагрузок футболистов, но ведь именно так закаливается сталь на Туманном Альбионе.

"Сумасшедшая неделя", как я ее называю, по-настоящему проверяет клубы на прочность, как упомянутый мной в начале автомобиль проверяется в условиях экстремального вождения.

Экстремальное вождение подразумевает большое умение водителя справляться с трудностями на дороге, используя при этом максимальные возможности автомобиля. Тренер, как профессиональный "гонщик", должен обладать хорошим авто, который максимально укомплектован и в котором все системы работают максимально слаженно.

Как правило, после этой "недели" команды "изнашивают" основных полузащитников ввиду их сильного "перегрева", так как, в основном, современный футбол строится на большей игре полузащиты и крайних дефов.

Кстати о последних. С крайными защитниками в футболе всегда было не славно: если в команде есть пара по-настоящему сильных крайних дефов или, что лучше, латералей - достойной замены в клубе у них нет, что не позволит команде использовать "вторые крылья" на полную в матчах "BW".

С нападением в этот период все может быть в порядке лишь при случае полной боевой готовности. Форвард, их пара или вообще - тройка, находящаяся в отличной форме, сможет достойно показать себя в игре как с сильными, так и со слабыми соперниками (опираясь на календарь, конечно).

Итогов подводить пока рано, но, по момему мнению, английские автомобили, блестяще проходящие "BW" в качесте отличного тест-драйва, могут и "сломаться", как это было с лондонским "Челси" в прошлом сезоне.

Кризис игры и череда травм являются обратной стороной "недели", как бы мне она не нравилась. Но ведь, если быть откровенным, - именно так команды нарабатывают игру на классе, когда при отсутствии серьезной мотивации и наличии травмированных игроков клуб способен побеждать, как это делал раньше.

"Boxing Week" - это испытание. Ежегодное испытание, которое порой не могут пройти топ-клубы, а команды "второго эшелона" зарабатывают столь нужные для себя очки. "BW" - это отличительная черта АПЛ, которая еще раз подчеркивает, что английские автомобили в гонке за европейские кубки имеют большее количество боллидов на старте европейского сезона.