3 мин.

Стамбульские сладости

Привет всем!

Продолжаю свое повествование о Турции и о турецком баскетболе. Вот уже больше месяца я нахожусь в Стамбуле.

В этом году получилось так, что женский Евробаскет закончился рано, и после длительного отдыха началась предсезонная подготовка. Первая официальная игра в чемпионате Турции будет только 22 октября, поэтому тренировки и товарищеские матчи затянулись практически на два месяца.

Честно говоря, это моя самая долгая предсезонная подготовка за всю карьеру. Мне уже не терпится поскорее начать играть в Еврокубке и чемпионате страны.

А пока, в свободное время, я гуляю по городу и знакомлюсь с достопримечательностями Стамбула. У меня уже появились турецкие друзья, которые показывают мне город и рассказывают о культуре и местных обычаях. Больше всего мне понравился Собор Святой Софии и Дворец Топкапы.

В моем клубе «Бешикташ» есть и мужская баскетбольная команда, и вы наверняка знаете, что в этом сезоне у нас будет играть звезда НБА Дерон Уильямс.

Мне уже удалось посмотреть матчи с его участием и могу сказать, что его игра действительно впечатляет. Кстати, в период «предсезонки» мужская команда «Бешикташ» встречалась с подмосковным «Триумфом».

Я присутствовала на этом матче и даже не знала, за кого болеть – за свою клубную команду или за своих соотечественников. Но в итоге я заняла нейтральную позицию и просто наслаждалась красивой игрой. После матча случайно столкнулась с почетным президентом «Триумфа» Львом Лещенко, и мы очень мило пообщались. Мы с ним довольно давно знакомы, и он был удивлен увидеть меня в Стамбуле.

Также в Стамбул приезжала команда Оренбурга на турнир, который был организован «Галатасараем». Я была очень рада видеть девочек из сборной – Алену, Люду, Катю Рузанову. К сожалению, Люда Сапова получила серьезную травму на одной из игр – разрыв ахилла – и это, конечно же, немного омрачило встречу. Но я думаю, что Люда успеет восстановиться к Олимпийским Играм и будет готова помочь нашей сборной.

В этом сезоне ФИБА ужесточила правила, которые касаются судейства игры. Например, с судьями теперь вообще нельзя разговаривать, игрокам запрещено жестикулировать и даже… неодобрительно смотреть на арбитров!

К примеру, если игрок не согласен с решением судьи и начинает выказывать недовольство, то судья сразу же свистит технический фол.

Поэтому в товарищеских играх, которые мы провели перед сезоном, количество технических резко возросло. Я, как игрок, считаю, что во время игры очень сложно контролировать свои эмоции.

А теперь нам придется играть хладнокровно и сдерживать свою естественную реакцию, вести себя словно роботы.

Еще одно изменение произошло в этом сезоне. Теперь каждое касание руками оппонента, когда игрок играет в защите, считается фолом. Это тоже довольно непривычно. Ведь таким образом, количество обычных и технических фолов резко возрастает, и мне кажется, снижается и агрессивность игры в защите.

Что ж, сезон обещает быть интересным.

Желаю всем удачи и хорошего настроения!