3 мин.

Окончательный состав сборной России на матч с Северной Ирландией

Немного отвлечёмся от новостей про "Анжи" и поговорим о предстоящем матче национальной команды.

Стартовый состав сборной России на матч против Португалии

На носу перенесённый матч с Северной Ирландией. Напомню, изначально матч должен был состояться 22 (а потом 23) марта, но из-за погодных условий было принято решение перенсти его на 14 августа.

Тренер сборной России Фабио Капелло назвал окончательный состав на матч, который пройдёт на стадионе "Уинздор Парк" (надеюсь, в этот раз без происшествий). В списке следующие 24 футболиста:

 

ВРАТАРИ.

 

Отказавшийся выступать, а затем снова заявивший о своей готовности защищать цвета сборной Вячеслав Малафеев остался вне заявки. Сейчас ветеран сине-бело-голубых залечивает травму, а на его месте выступает новичок команды с двойным (греческим и российским) гражданством Юрий Лодыгин. Кто останется в запасе после выздоровления Малафеева – вопрос. 

Три богатыря...

По поводу той тройки голкиперов, которую вызвал Капелло, всё, в принципе, понятно. Очевидно, основной вратарь – Игорь Акинфеев, второй – Владимир Габулов, а вне заявки на матч, скорее всего, останется Сергей Рыжиков. 

ЗАЩИТНИКИ.

Сюпризом здесь является появление Виталия Дьякова и Алексея Козлова. Второй всё же уже вызывался в сборную и даже выходил на замену Александру Анюкову в матче против Португалии. 

Дьяков против бывшей команды

Что касается Виталия Дьякова, то в него в своё время не верила её величество президент всех президентов или просто любимица болельщиков "Локомотива" Ольга Смородская. "Не верю, что ушедшим игрокам удастся реализовать свой потенциал", - говорила она про покинувших клуб Виталия Дьякова, Романа Быкова, Дмитрия Полоза и Георгия Нурова. Ошибалась, выходит. Как всегда...

ПОЛУЗАЩИТНИКИ.

Тут всё как всегда. Но новый игрок присутствует – это Александр Рязанцев. Первый и единственный раз он появлялся в футболке национальной команды 7 июня 2011 года в товарищеском матче против сборной Камеруна. Но сейчас, набрав форму и очевидно прибавив, он снова заслужил вызов, теперь уже в официальном матче. Ждать его в стартовом составе – это, конечно, верх оптимизма, но Дон Фабио умеет удивлять.

НАПАДАЮЩИЕ.

Действительно старался получить вызов и достиг своей цели Артём Дзюба. Отправившись в аренду, он на данный момент является лучшим бомбардиром РФПЛ с 6-ю забитыми голами. Думаю, было бы логично выставить его в старте.

Непонятен вызов Алексея Ионова: абсолютно не проявивший себя на старте сезона нападающий. Поэтому вероятность его появления даже на замену минимальна, если никто не травмируется, конечно. Но будем надеяться, этого не произойдёт.

Самедов сейчас на кураже. Думаю, он имеет все шансы выйти на поле.

Черышев – единственный легионер из вызванных сборников. Да не просто легионер, а игрок самого "Реала"! Правда пока Денис (как его называют в Испании) чаще выступает за "Кастилью", и вполне возможно, что он будет арендован в "Шальке-04", "Зенит" или другой европейский клуб на сезон 2013/14. Его вызов выглядит логичным ещё и потому, что даже несмотря на то, что игрок мадридского клуба уже был заявлен за нашу сборную, он ещё мог принять вызов от испанской, так как матч против США, в котором он принял участие, был товарищеским, а значит смена сборной после него возможна. Теперь же, если через неделю мы увидим Дениса на поле, он навсегда станет игроком сборной России. Конечно, Черышев и сам трезво оценил свои перспективы в испанской сборной, и, как мне кажется, сделал правильный выбор.

Денис Черышев

Что ж, пожелаем нашей сборной удачи! Несмотря на преимущество, расслабляться нельзя, ведь на кону путёвка на долгожданный ЧМ!

Спасибо за внимание!

Иван Корсаков (KJr)