6 мин.

СМОЛОВ

  Переход Смолова мог состояться еще летом 15-ого года. Но из-за неясности с тренером в Спартаке Смолов ушёл в Краснодар. Тогда Фёдор хотел лично поговорить с тренером. Рассчитывает ли на него тренер, как на игрока основы (тогда он ещё не был лучшим бомбардиром РФПЛ двух сезонов), на какой позиции видит (тогда у него ещё не было чёткой позиции на поле), какие цели у команды (после Карпина/Гунько и Якина Спартак рад был бы и третьему месту), и вообще узнать о составе (чтоб сравнить поставленные цели и реальные). Но в Спартаке тренера ещё не было, зато в Краснодаре был Кононов, а он вместе с Галицким смогли ответить на все вопросы Фёдора. Можно сказать, Фёдор не прогадал. Два сезона лучший бомбардир чемпионата. Один из лидеров сборной. Главная надежда страны на ЧМ-18. Интерес со стороны Боруссии и Китая. Но сейчас Краснодар уже не уровень Смолова, да простят меня краснодарцы.

  Зимой этого года Спартак пытался закинуть удочку на/в Кубань по душу Смолова. Но тогда как раз и был интерес немцев и китайцев, поэтому всё быстро свернулось. Хотя Спартак искал как раз нападающего, договорился с Миланом о переходе Луиза Адриано. Он, кстати, и Смолов забили по голу 5 марта в 18-ом туре возобновившегося чемпионата. 

  И вот уже летом 17-ого года в конце провального для российской сборной Кубка Конфедераций Спартак вновь захотел видеть Смолова у себя. Вначале этого Кубка Смолов сказал, что спартаковские сборники зовут в свою команду. Тогда про интерес клуба было неизвестно и эта фраза походила на шутку. А сейчас для меня это выгдядит так, как-будто Глушаков, Комбаров, Самедов, Кутепов, Джикия получили задание- "пробить почву" и попытаться завербовать игрока Краснодара. Получилось у них или нет скоро узнаем. До первого сентября. Почти сразу в переговорах (если они вообще ведутся между клубами) всплыл Зенит.

  На всех спорт-ресурсах уже давно появились статьи по этой теме: Питер или Москва, плюсы и минусы от перехода Смолова для Спартака/Зенита, плюсы и минусы для Фёдора, вообщем куча всего уже написано, поэтому я много разглагольствовать не буду, по-быстрому сравним троих участников (так то их 4-5, но я беру Смолова, Спартак и Зенит) и узнаем как лучше. На мой взгляд. 

  Так как Смолову важно для начала поговорить с тренером, начнём с тренера.

  ТРЕНЕР. И там, и там итальянец. Один с именем, но второй уже чемпион России. Да и работал Каррера с Конте, а это маленький, но плюсик. Ну, тренировал Манчини Интер и Сити (выигрывал АПЛ и Сарию А), где почти каждый звезда "И ЧЁ?"? Не будет же он рассказывать Кокорину, Дзюбе и Феде как в той или иной ситуации играл Снейдер, Баллотелли. В этой графе ровно, на небольшое преимущество на стороне Спартака- Каррера дольше в России и уже летал в Хабаровс, а что скажет Манчини Смолову? "Братан, я сам не в курсе. Я тебя то знать не знаю"? Поставим здесь 1,5 - 1 в пользу Спартака.

  КОНТРАКТ. Спартак предпочитает контракты в рублях, а Газпром может позволить хоть в тугриках, хоть в евро. Здесь бы поставить 1 - 2, но Фёдор за деньгами не гонится, поэтому для любого другого я бы оставил этот счёт, но у нас главный Смолов и 1 - 1

  СОСТАВ. У Зенита он явно дороже, но по игре Спартак впереди. Тут ещё и неизвестно кто останется в Питере, кого ещё купят... А в Спартаке товарищи по сборной, много россиян играют ключевую роль в игре, жизни команды. пока 1 - 0. Дальше немного мистики. Раньше в Спартаке таинственным образом регрессировали защитники. Но сейчас по-тихоньку налаживается. А вот в Зените стали регрессировать (а некоторые деградировать) российские игроки. Шатов, Смольников, Лодыгин, Дзюба, Кокорин, Новосельцев (перечесление от меньшего к большему) все сдали- кто-то меньше, а кто-то совсем. Так как тема мистическая, хоть и заметная, счёт 0,5 - 0. В Зените Смолов будет прямым конкурентом Дзюбы. Даже если Манчини выберет схему с двумя форвардами, вторым точно будет иностранец, которого пока не купили. Да и в Спартаке конкуренция на уровне. Атакуюшие позиции застолблены пока только за Промесом и Зе Луишем. Если первый игрок фланга, то второй может играть в оттяжке (что будет полезнее)- оба не являются конкурентами Фёдора. 1 - 0

  ЕВРОКУБКИ. Тут Спартак выигрывает со счётом 2 - 0. И это понятно! Лига Чемпионов намного круче Кубка Европы. Да и стартовать или сразу с группы, или с квалификации... Попадёт Зениту какой-нибудь опять Осер. У Спартака были такие Осеры... В ЛЧ Фёдор привлечет больше внимания, а если Спартаку попадётся ещё и немецкий клуб, то появится возможность показаться Боруссии на уровне БундесЛиги. 

  ПЕРСПЕКТИВЫ КОМАНДЫ. Удержать титул сложнее, чем завоевать. Синдром второго сезона. Хотя на тренеров он вроде не распространяется. Дорогие классные игроки у Зенита против сыгранных спартаковцев со своими звёздочками и Звездой (на уровне РФПЛ). Быть бы здесь победе Зенита 2 - 1, но! Питерцам ещё предстоит сыграться, о Манчини в РФПЛ ничего неизвестно. С Фёдором в составе перспективы питерцев в чемпионате возрастут, но и Спартак силён. 2 - 1 в пользу Петербурга из-за Лиги Европы. Там они пройдут дальше (если выйдут в группу) Спартака в ЛЧ.

  ЛИЧНОЕ. Смолов развёлся с Лопырёвой, поэтому одинок (в смысле брака). Из этого следует, что принимать решение о переезде только ему. Ведь сколько трансферов в мире срывалось из-за нежелания жены игрока жить в той или иной стране, городе... Но преимущество всё равно на стороне Москвы- Фёдор здесь свой, играл за Динамо, всё ему в Москве знакомо. Многие влюбляются в Петербург, но не живут там (и россияне, и иностранцы).  Да и Смолову надо держаться подальше от Кокорина! Мамаев связался- всякие видео/фото в интернете становятся темами для приколов, мемов. Эта история в Монако! Дзюба связался и пролетел мимо сборной. Какой-то "привет" передают то ли тренеру, то ли Халку 9а он им в ответ). По мне, так Артём с Александром показали свой уровень, мол, до полноценных игроков они не дотягивают. Вроде бы грусить надо по этому поводу, а они улыбаются. Улыбаются потому, что хоть и не дотягивают, но получают огромные деньги! Вот почему Смолов в Динамо не забивал? Общался с Кокориным! 1 - 0 - в Спартаке Кокорина нет! Было ОГП РОМАШКА, но расспалась. Сейчас в Спартаке СЕМЬЯ!

  

Подведём итог для участников. То что Смолов усилит и Спартак, и Зенит спору нет, поэтому он им нужен. А вот Фёдору выбирать придётся. Тут Спартак предпочтительнее почти во всём, а фактор Кокорина и Лига Чемпионов должен убедить окончательно. Вопрос лишь в том отпустит ли Галицкий его в Спартак. Из-за воспитанника академии Краснодара ушедшего в стан красно-белых, Галицкий обиделся и настаивает на ценнике в 30 миллионов. Много! У Спартака на все трансферы 25-30. 30 миллионов- это ж реальная цена Промеса! А вот замена не равная. Федуну надо как-то помириться с Галицким, может кого-нибудь предложить (в аренду или частью сделки). Для Зенита Галицкий цену скинул вдвое! Не по-чесноку так то. Возможно Фёдор переговорит с владельцем клуба сам, обьяснит, что хочет уйти именно в Спартак.

  Так что, думай, Федя, мы будем рады тебе!