КУБОК У НАС!

АМКАР-СПАРТАК. Пермь встретила чемпионов России просто великолепно, за исключением погоды. Почти 12500 зрителей пришло посмотреть на новых чемпионов (на ЦСКА было 7000). Но на поле никто из игроков Амкара не собирался давать поблажки чемпионам.

Стартовый состав Спартака удивил многих. Все понимали, что Каррера даст некоторым игрокам отдохнуть, но такого сочетания не предвидел никто.

Если один из двух бывших игроков Амкара застолбил за собой место в старте, то выход Селихова на этот матч порадовал пермскую публику. Александр увеличил количество сухих матчей в РФПЛ (первый за Спартак), в игре несколько рас классно сыграл и спасал Спартак от пропущенного гола. Тренер Спартака дал еще раз сыграть Тигиеву, чтоб понять, выкупать ли трансфер игрока полностью. Если честно, то меня он не убедил, ничего сверхъестественного, сыграл как Ещенко, только моложе (в этом его плюс, так как с Ещенко, видимо, не будут продлевать соглашение). Пара центральных защитников напомнила нам начало сезона, когда оба считались основными. С того времени много воды утекло: Боккетти вытеснил из состава Сердар Таски, а Кутепов до последнего времени был основным, но несколько неудачных матчей и уже Джикия выходит в паре с немцем. В общем, угадать, что выйдет полностью новая оборона, было невозможно. Именно полностью, ведь Джикия играл не в центре, а замещал на фланге Комбарова.

Так же удивил невыход одного из творцов золота, системообразующего игрока- Фернандо. Вместо него вышел молодой Леонтьев. Для игры с Амкаром смотрелся он неплохо, со своими функциями справлялся. Со своими, не с функциями Фернандо. Капитан Денис Глушаков вывел на поле команду, хоть и праздновал чемпионство ярче и яростнее всех. Невсегда проходившие в основу Мельгарехо, Самедов и Ананидзе составили атакуещее трио полузащитников и справились с обороной Амкара, а гол забил зимний новичок из Локомотива. На острие вышел Луиз Адриано. Ожидал выход с первых минут Промеса, чтоб он улучшил свою статистику, личные достидения, но... Не вышел один из теневых лидеров Спартака- Зобнин, который провёл до этого все матчи.

Матч прошел на равных, и даже выходы Промеса и Зе Луиша на замену не изменили ход матча и Спартак увёз из Перми три очка. Три очка для достижения новой цели- 72 очка чемпиона. Рекорд для чемпионов России в 21 веке. И пока всё идёт хорошо, что и доказал следующий тур и матч

СПАРТАК-ТЕРЕК. Не отпускало предчувствие сложной игры, с минимальным количеством голевых моментов, возможным ничейным результатом. Обьясню почему. Грозненский клуб на всех парах шёл к еврокубкам, сравнялся с Ростовом и отставал на один балл от Краснодара. Да и по игре эта команда очень неуступчивая, цепкая, и серия победных матчей тому доказательством. Обыграны в гостях Рубин и Зенит, 5:2 с Уралом, непростой (хоть и победный) выезд в Томск... А Спартак уже чемпион. Возможен новый эксперимент с составом. Да и именно Терек сделал Спартак чемпионом пораньше, почему бы не отблагодарить?)  Кубок на родном стадионе уже и никуда не денется. НО! Именно присутствие кубка, родные стены стадиона, 43602 болельщика и Массимо Каррера не позволили отблагодарить грозненцев.

В старт вернулись проверенные бойцы, лишь Боккетти заменил Джикию. Хоть Селихов и провёл прошлый матч на пять, но в игре, после которой вручат кубок, должен был выйти Артём Ребров. Улучшил свою статистику Квинси Промес. Просто великолепный матч провёл Капитан Денис Глушаков! Оборона Спартака во главе с Фернандо ничего не дала создать сопернику у своих ворот. Разочаровал лишь Зе Луиш. Мяч от него отскакивал как в те времена, когда его только приобрели и многие не понимали зачем он в команде. Но зная, как он может играть и какой вклад внёс ранее, спишем его игру на волнение.

Вот она чемпионская игра! Два быстрых гола за 4 минуты от капитана команды воодушивили одних и надломили других. Как же праздновала команда первый гол! Меня просто переполняли радостные эмоции) Капитан позвал всю команду на поклон болельщикам! А Джикия зажигал на скамейке запасных, обливая товарищей по команде. Праздновали второй гол тоже отлично. Затащили тренера на поле, что потом резервный судья, недоумевая, что-то высказывал, но он то понимал всю радость красно-белых. Играть против чемпиона на полном стадионе, когда все ждут окончания матча и вручения кубка, пропустить 2 гола до 20-ой минуты, увидеть как весь стадион ликует и гонит команду дальше вперёд, все эти баннеры, файеры...- это очень сложно. Но Терек пытался, иначе можно было и не выходить на второй тайм.

Второй тайм так же прошёл под диктовку Спартака и его красно-белых трибун. Правда гола ждать пришлось дольше. на 74-ой минуте Промес устроил разгром и первую крупную победу Спартака при Массимо Каррере (вторую в сезоне). Празднуя гол, Квинси надел маску. Не знаю что она означала( Все стали ждать финального свистка.

И когда он прозвучал началось ТАКОЕ!!! Я очень боялся, что МатчТВ не покажет награждение и на 80-ой минуте стал искать в интернете трансляции матча. Но МатчТВ не подкачал, хотя частенько делал непонятно что... Красно-белая волна болельщиков накрыла поле Открытие-Арены, в их обьятия попали игроки и тренеры. Ликованию не было предела, даже организаторов не пускали на поле, чтобы установить постамент для вручения кубка. Просьбы диктора не помогали. Сетка ворот была порезана на сувениры, а ворота просто сломаны на части! Такого я никогда не видел! Даже на финале Лиги Чемпионов. После долгого празднования команда просочилась в раздевалку, а с ней и репортер канала. Вот ему то и досталось. Джикия обливал всех уже не водой, а шампанским. Пара бутылок на репортера, ведро с водой и льдом- и вот уже он отказался от своей идеи взять у кого-то из чемпионов интервью. Обливались и обливали ещё и пивом от спонсора команды, им то и облил Ребров журналиста Рабинера. Так же в раздевалке присутствовали жёны и дети игроков и тренеров, мама Промеса. На игроках появились флаги. Миллерово, Домодедово, Россия, Парагвай, Болгария, Италия, Кабо-Верде, Суринам,... Никто из игроков не забывает свои корни!

Когда болельщики немного утихли и постамент поставлен был, команда вышла на поле и официально получила кубок Чемпионов России. Крышкой от кубка получил по голове Массимо Каррера, потом Промес с этой крышкой на голове зажигает некоторое время, фото с кубком от каждого игрока... Радости красно-белой армии нет предела!!!