5 мин.

ПРИШЛИ!!!

  Сначала хотел написать после победы над Томью, но было мало что писать и я решил подождать до понедельника (после матча Зенит-Терек), но так получилось, что понедельник я провёл на работе, радуясь чемпионству в обеденный перерыв и тридцатиминутный перекур. И вот сегодня, В ДЕНЬ ПОБЕДЫ, мне есть о чём написать. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

  Ну, естественно, Всех так же с Чемпионством! И уже не важно сколько лет болельщики Спартака ждали этого дня, 14 лет, 15, 15,5 или 16 (здесь мнения расходятся из-за неправильного исчисления). А теперь по порядку...

  Суббота, матч Спартак-Томь. От матча я ждал классного футбола, много голов, красивых комбинаций. Дождался только пенальти (был уверен, что в этом матче назначат второй пенальти Спартака). Уж томской молодёжи боевой состав красно-белых обязан был забивать столько, сколько сами захотят. Многие журналисты, эксперты, бывшие игроки предрекали 5 голов от Зе Луиша, Промеса, Попова и остальных. А на выходе мы получили 1:0 с голом с пенальти. Пенальти, кстати, многие ставят под сомнение. Судье виднее! Ведь Глушаков показал арбитру свою ногу после нарушения. Его так удалили в Ростове, когда Нобоа показал свою ногу человеку со свистком. Весь матч Спартак тужился, тужился, но больше не забил. Каррера гнал подопечных вперёд, заставлял качественнее играть в атаке (последний пас, завершающий удар и точность этого удара). Уверен, в перерыве он им указал на ошибки и постарался завести команду. Но груз ответственности, боязнь пропустить, бремя почти-чемпионства сковала красно-белых по рукам и ногам (исключение, Артём Ребров- ему то руки нужны в игре) и команда ни чего запоминающегося в атаке не создала. После неудачных действий Каррера меняет Попова на Джано. Попов недоволен, как, кстати, и тренер. Так же с каким-то разочарованием и злостью Каррера меняет Зе Луиша на Адриано, африканский форвард тоже недоволен так, что еще с минуту злится, печалится и машет руками на скамейке запасных. После финального свистка тренер Спартака разворачивается и уходит. И не просто в раздевалку, а сразу со стадиона. Не пошёл на поле обниматься с командой, проигнорировал пресс-конференцию (за что Спартак накажут), различные флэш-интервью, но для болельщиков (автографы и фото) сделал исключение! Сказано по этому поводу многое. Тренер был голоден, спешил на туринское дерби, морально был опусташён и не нашёл слов для журналистов. А правда, мне кажется, в том, что Массимо Каррера таким поступком хотел показать команде, что он очень зол, что они так играть не должны, ну, и ждёт очень-очень серьёзный разговор, разбор полётов. 

  Воскресенье, матч Зенит-Терек и после. Для просмотра, так сказать, возможного чемпионского матча команда не собиралась, от главного тренера указаний не было. Ходил даже слух, что он запретил им собираться. Сейчас будет немного шуток о стадионе Зенита. Столько строили, столько денег для того, чтоб сделать Спартак Чемпионом. Первое поражение на новом стадионе и сразу ТАКОЕ!  Столько его строили, столько денег ушло, а поле ТАКОГО качества, что жаловались не только выигравшие гости, но и свои игроки. Но Мбенгу оно не помешало забить и сделать Спартак чемпионом! Хотя из-за такого поля могло влететь и в ворота Городова что-то нелепое... Городов, Уциев, Мохаммади, Родолфу, Анхель, Семёнов, Лебеденко, Иванов, Кузяев, Пирис, Мбенг, Торже, Грозав, Садаев. Эти люди сделали Спартак чемпионов раньше, чем красно-белые сами. Эти ребята приблизили праздник! На 6 дней раньше. Подарили чемпионство перед ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ! Устроили праздник так, что Промес сначала стал чемпионом, а спустя часов 6-8 он стал отцом! Теперь игроки Спартака будут выходить на оставшиеся матчи в ранге чемпионов и просто обязаны показывать чемпионскую игру! Игроки обещали после всех оставшихся матчей отмечать чемпионство!

  А вот после матча в Петербурге игроки начали по-тихоньку отмечать. Капитан Денис Глушаков на заборе у Открытия-Арены с гитарой и миллеровским самогоном (по его словам). Селфи и видео в соц-сетях от игроков (как Зе Луиш смотрел матч, радостный и громкий Джано, Ребров и Комбаров, набожный Маурисио и остальные). Ребров присоединился к Глушакову и уже пришедшим болельщикам. Танцы на машине от капитана и вице-капитана. И вот уже Каррера интересуется где его игроки и узнав, что они не все вместе, просит всех собрать за полтора часа и если все успеют, то получат три выходных. Собирается команда в ресторане. Веселье продолжается! Каррера обнимается и прыгает с болельщиками. Фернандо на просьбу болельщика о майке раздевается (в дождь; болельщики даже сами удивились) и уже после вместе радуются, крича о чемпионстве. В ресторане не было только Квинси Промеса, но у него уважительная причина. Ресторан ещё будет!

  Жаль мне Сердара Таски и Сальваторе Боккетти. Им пешком идти до Германии и Италии. Но они точно не расстроились) Андрей Ещенко точно что-то наколит в честь чемпионства. Дмитрий Комбаров обещал что-то придумать. Массимо Каррера предложил свой галстук в музей Спартака. Джано Ананидзе посвятил победу отцу. Роман Зобнин в лучшем стиле ответил Луческу на его слова о силе Спартака- "Пусть посмотрит в таблицу- там видно, кто сильнейший". Леонид Арнольдович Федун гордо со слезами на глазах (не одновременно) заявляет, что он "теперь не Нольтрофеич". Голландский Твенте поздравил Спартак и Квинси Промеса с чемпионством (Твенте получит от Спартака 500.000 евро за чемпионство Промеса,).  Амкар поздравил бывших своих игроков- Георгия Джикию и Александра Селихова- а так же весь Спартак и предложил (или пропросил?) праздновать чемпионство всю неделю, даже не тренироваться, а в футбол (13 мая) они сами сыграют))))

  Многие вспоминают Ивана Тричковски, уволившего своим голом Дмитрия Аленичева. Теперь про "багаж Аленичева" всё меньше шуток. Еще меньше приколов, что Денис Глушаков приходил в Спартак за трофеями, а Локомотив без него взял два Кубка России. Зато стали вспоминать, что Массимо Каррера мог и не стать главным тренером, а скорее всего, получив неустойку, уехать домой, ведь у Курбана Бердыева свой тренерский штаб. Но счасливый случай сделал своё дело! Каррера в роли и.о. обыграл 1:0 Крылья Советов, добился ничьей 1:1 с Рубином, а после победы над Краснодаром 2:0 и утверждения в качестве главного (а в следующем сезоне ещё главнее) тренера, Спартак с итальянцем заняли первое место (4 тур) и не уходили с него до сих пор! И не уйдут уже! 26 матчей! Так что, кто не принимает чемпионство Спартака, это уже ваши проблемы! 

  ВСЕХ БОЛЕЛЬЩИКОВ С ПОБЕДОЙ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ!!! Ведь за Спартак в чемпионской гонке болели не только красно-белые. МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО! СПАРТАК ЧЕМПИОН!!!