4 мин.

Именинник дня. Филиппо Индзаги

Филиппо Инзаги - итальянский футболист, выступавший на позиции нападающего.

Чемпион мира 2006 года, победитель Лиги чемпионов 2003 и 2007 годов, победитель клубного чемпионата мира 2007 года, в финале которого забил 2 гола. Единственный футболист, забивавший голы во всех турнирах УЕФА и ФИФА, открытых для европейских клубов.

 

ф

Отец Джанкарло играл в футбол в низших лигах, а мать Марина была домохозяйкой. В детстве Пиппо был вратарём. С 11 лет Индзаги играл в молодёжной команде «Пьяченцы» Филиппо дебютировал в профессиональном футболе 28 августа 1991 года, в 18 лет, в ответном матче первого раунда Кубка Италии 1991/1992 в матче «Пьяченца»-«Модена». Матч закончился со счётом 1:1. Впоследствии он дебютировал в Серии B 1 декабря 1991 года в матче против «Казерты», в котором Индзаги вышел на замену в конце матча.

 

ф
ф

В следующем сезоне на правах аренды Пиппо перешёл в клуб Серии С1 «Альбинолеффе», где изначально был запасным: в основе играли Мафиолетти и Бонацци. 20 декабря 1992 года в матче против «Сиены» забил свой первый гол в карьере. За сезон он забил 13 голов в 21 матче.

  

ф
ф

Потом была сумасшедшая по тем временам Парма, всего сезон, и Аталанта, в которой Пиппо наколотил 24 гола в 33 встречах, после такой феерии его приютила «Старая сеньора».

ф
ф
ф
ф
ф

В Турине были разные времена, и иконой там Индзаги не был, в 2001 году перешел в Милан и осел там на 11 лет!

ф
ф

 

ф

Это было время Кафу, Мальдини, Шевченко, Костакурты, Кака, и всех идолов Италии, Милан был превосходен а вместе с ним был и Пиппо! Чудо запасной, джокер, и в будущем тренер того самого Милана, пусть не так долго как бы ему хотелось.

7 июня 2016 года подписал контракт с «Венецией» может плавать на гондолах, наслаждаться красотой и маскарадами этого города, но мы то знаем что путь "наверх" еще впереди!

ф
ф
ф

С днем рождения Лис!

ф

Фото из Instagram