Жара в огне (Майами громит Никс)

После недавнего матча с Бостоном, когда бизона почти завалили, казалось, что в Мэдисон Сквер Гарден жарко будет и Майами, но, увы, Никс хватило ровно на половину матча и всего один камбэк, а концовка игры превратилась в тренеровку повышенной сложности для резервистов обеих команд, во время которой на скамейке запасных Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд, посмеиваясь, обсуждали, как кайфово блистать на легендарной арене, пока зрители медленно тянулись к выходу.

Половина Всех Звёзд

В первой половине был атакующий баскетбол высшего сорта. Быстрый, как Сапсан. Обоюдоострый, как бритва из стихотворения Маяковского. За который мы и любим регулярный чемпионат НБА. В котором обе команды, как рыбы в воде. Моменты для подборок дня штамповались с неимоверной скоростью как гостями, так и хозяевами (взять пижонский пас за спиной Леброна на Дампьера или сумасшедший данк в транзиции от Чендлера).

Мэдисон Сквер Гарден работал как надо. На Большую Тройку оказывали максимальное давление: Бошу дружно скандировали O-V-E-R-R-A-T-E-D - то есть Переоцененный; Джеймса свистели, называли петухом цыплёнком (а Амаре - настоящим Королём города), портили его атрибутику; не трогали только Уэйда - другое дело, что в этом сезоне коллективная обструкция скорее подбадривает ребят из Майами, чем наоборот. Зрители гнали Никс вперёд, восторженно и бурно встречая каждое успешное действие хозяев. Спайк Ли (всё ещё в майке Лэндри Филдса) бесновался в шаманских плясках перед первым рядом после того, как Филдс эффектно добавил после промаха Стаудемайра.

С самого начала пошло у Леброна, но у Никс в первой половине хватало свежести и концентрации не отпускать Хит далеко. А, однажды отпустив гостей на 13 очков вперёд в первой четверти, Нью Йорк нашёл исполнителей с хорошим процентом попадания (в первую очередь, неудержимый Галлинари, который набрал более 20 очков в первой половине) и показал хорошее, быстрое движение мяча под управлением Фелтона.

На большой перерыв команды ушли при счёте 57-57, Нью Йорк ждал продолжение банкета, но случилось то, что случилось. К всеобщему неудовольствию Мэдисон Сквер Гарден.

Половина Звёзд из Майами

В третьей четверти на глазах у модного поп-артиста Дрейка игроки Майами похоронили Никс, причём на обеих сторонах площадки. Счёт за четверть: 33-17. В четвёртой четверти Нью Йорку не хватило ресурсов на погоню, и в итоге получился разгром с нелицеприятной разницей в 22 очка. Какие факторы повлияли на подобный исход событий? В чём причины поражения Никс (ну, кроме стандартных болельщицких (и не только) "Майами просто сильнее" и "Никс не умеет защищаться")?

• Нужно, конечно, говорить о неимоверном сочетании талантов в Майами и потенциале отдельных личностей, чью роль в истории можно не бояться переоценить. Я сам не большой любитель Джеймса, но прекрасно понимаю, что он может на площадке. Да и трудно, заглянув в протокол матча, не увидеть там трипл-дабл от Леброна. Весь матч он клал непростые джамперы с любых позиций, против которых практически невозможно защищаться. Леброн был, безусловно, в огне, от которого в Мэдисон Сквер Гарден и наступила бесповоротная майамская жара. Он просто прыгал и кидал с отклонениями, и залетало практически всё.

• Нельзя забывать фактор штрафных бросков. Многие игры в этом сезоне Никс выиграли именно благодаря безупречному исполнению бросков с линии. Нью Йорк - один из лидеров Лиги по этому показатели. Против Майами было реализовано всего 13 из 23. Причём мазали те, от кого этого в общем-то совсем не ждёшь: Фелтон, Галлинари, Амаре. Особенно Стаудемайр, на счету которого всего лишь 2 из 7 - во многом поэтому, кстати, Стат недобрал свой тридцатник. А ведь тот же Бостон недавно выиграл в Нью Йорке именно благодаря 100% реализации штрафных.

• Слабая скамейка и измотанность стартеров. Об это сломано уже много копий. Замечу только, что даже скамейка Майами, где абсолютное большинство бросков - прерогатива Большой Тройки и 84 очка из 113 командных - на их счету, умудрилась набрать больше очков, чем запасные Никс. Ну и без отдыха лидерам команды тяжело - особенно, против такого атлетичного и физически сильного соперника.

• Майами включила защиту. Быструю и агрессивную против пик-н-роллов и бросков из-за дуги. Несмотря на то, что принято рассматривать калейдоскоп центровых Хит как парад инвалидов, нужно признать, что краска Майами уже отнюдь не так беззащитна, как на старте сезона, а Энтони время от времени обедал не кем-нибудь, а Амаре Стаудемайром собственной персоной.

• Ну и да, Амаре. От него всегда хочется большего. А тут меньше 40% с игры, не залетающие "его" вроде бы джамп-шоты, чудовищное исполнение штрафных, 5 полученных блоков от больших соперника. В третьей четверти, когда росло преимущество Хит, именно Амаре запорол 4 атаки подряд, поочерёдно теряя мяч и промахиваясь.

Поражение от нынешнего клуба Леброна Джеймса, пусть и такое разгромное, это нестрашно. Страшнее будет проиграть в бек-ту-беке его бывшей команде.