Love for the game: Кевин Лав и Миннесота в Нью Йорке

Комплекс волка

Сейчас, по свежим впечатлениям после напряжённой игры, кажется, что из всех проигрывающих команд со дна турнирной таблицы самым сложным клиентом для Никс становится Миннесота с впечатляющей реализацией бросков с игры именно против Амаре и компании и ребаундерскими (и другими) подвигами Кевина Лава. Несмотря на то, что перед игрой Д′Антони особое внимание уделял опеке Лава, Кевин, как и в Миннеаполисе (где, напомню, Никс потерпели разочаровывающее поражение, растеряв 20-очковое преимущество и позволив лидеру Тимбервулвз собрать все отскоки на планете и вершить статистические подвиги, сдувая пыль с рекордов Ассоциации) был в огне (33 очка, 15 подборов). Кроме того, на Мэдисон Сквер Гарден Миннесота выдала сумасшедшую первую четверть - я и не вспомню, когда в последний раз видел такой впечатляющий шутинг: гости реализовали первые 9 из 9 (и 13 из 14!) бросков с игры. Миличич за 7 минут набрал больше очков, чем за всю свою нью йоркскую карьеру, и без видимых проблем доминировал в краске (4 из 4 с игры и 2 из 2 с линии штрафных), пока не покинул площадку с травмой. На счету Лава за первые свои 18 минут матча 21 очко, 7 из 7 с игры, 3 из 3 из-за дуги (это непосредственно после 5 из 5 трёхочковых в прошлом матче). Почти не мазал Бизли. В итоге, Тимбервулвз накидали в корзину Никс на 36 очков в первой четверти и на 68 за половину. Но - волков бояться - сами знаете...

Час Ди

Никсам надо, конечно, отдать должное: в первой половине они, как это наверняка было бы в самом начале сезона, не потеряли голову от стрельбы без промаха Волков (а залетали и дичайшие дальние броски), старались двигать мяч впереди и атаковали с хорошим процентом. В результате - всего 7-очковое отставание к большому перерыву. А в третьей четверти Нью Йорк включил защиту. Вот немного D-статистики для сравнения:

• Первая половина: 2 перехвата, 0 блоков

• Третья четверть: 6 перехватов, 2 блока (+ ещё 4 блока в 4 четверти)

Кроме того, в третьей четверти Никс спровоцировали 6 потерь подряд у соперников, что позволило им совершить рывок 12-0. Вот наиболее приглянувшиеся ребятам с nba.com моменты из этого выигранного в защите отрезка игры: перехват Чендлера, блок Тюриафа (да, он вернулся и отъел время у Мозгова), перехват Фелтона.

Ну а в атаке есть кому играть: который матч великолепен Амаре - не зря его уже второй раз признали Игроком Недели Конференции (а с Никсом такого давно не было), а Д′Антони сказал после победы над Миннесотой, что он не знает, можно ли в принципе играть лучше, чем делает это Стаудемайр в последнее время - на его счету 34 очка; свой вклад внёс новый Икс-Фактор команды - постоянный участник рубрики "Сюрприз-Сюрприз" - Шон Уильямс (13 очков, 3 из 4 из-за дуги, 2 блока); 11 ассистов раздал Фелтон; 10 подборов у Филдса; 21 очко у Чендлера.

Мозгов провёл на площадке чуть меньше 5 минут, выловил один мяч в нападении (во время трансляции выяснилось, что с ним персонально над этим работает Дэн Д′Антони), и на нём сфолили (реализовал 1 из 2 штраных). Кроме того, Тимофей смазал традиционный средний бросок и красиво ассистировал Дагласу.

Тихо и мирно победная серия Никс достигла 5 игр подряд, а из 11 последних матчей были выиграны 10 (такого с Нью Йорком не случалось с сезона 2000-2001). Основным фактором такого успеха стал, конечно, вот этот парень, уже, на мой пристрастный взгляд, заслуживший место в старте на Матче Всех Звёзд: