2 мин.

Говорят, в Гранаде жарко

Мы приехали в Гранаду раньше всех других участников Евробаскета. Поселились в практически пустом отеле. Мне достался номер с Машей, моей женой. Не понимаю, почему так много внимания уделяется ее присутствию рядом со мной. Если это и отражается на моей игре, то только в лучшую сторону. Мне так комфортнее. Неужели это проблема – жить не в номере, который тебе сняли, а доплатить за необходимые тебе условия? У меня есть такая возможность и потребность. И никакой проблемы в этом нет.

Пока чемпионат Европы начинается для нас хорошо. На улице жара. Точнее, я в теории знаю, что жара, однако сам ее еще не прочувствовал – только слышал по телефону. Короткие прогулки от автобуса не позволяют. Меня это не смущает, как говорится, жарко – не холодно. Мы не успели еще носа в город сунуть, а уже провели три тренировки. Они мало, чем отличались от московских. Только зал сменился, сменились декорации.

Обстановка в команде действительно хорошая. На самом деле в любой команде бывают какие-то разногласия. Игроков с игроками. Игроков с тренерами. Это нормальные рабочие моменты. Без этого не бывает, если речь о реальной жизни, а не о фантазиях. Из 12 человек, заявленных на турнир, невозможно сделать 12 счастливчиков. Но по части тренировок, по части атмосферы никаких проблем нет. Вот, скажем, Леха Саврасенко. Он ведет себя очень достойно. Он прекрасный товарищ, прекрасный игрок.

Конечно, мы видели его интервью. Все больше посмеялись над этим, нежели восприняли всерьез. Потому что все равно понятно, что, конечно же, стиль и тактика нынешней сборной России очень тяжело подходят Лехе. Мы будем играть в максимально быстрый баскетбол. Но, я считаю, что присутствие Лехи в команде просто необходимо. Потому что стиль или тактика – это одно, а Саврасенко – это другое. Все-таки мы будем встречаться с командами, которые задействуют больших. Те же Греция с Попадопулосом, Сербия с Миличичем. Все равно нам нужен человек, который способен закрывать позицию пятого номера. Именно как чистый центровой. Убежден, что лучше Саврасенко на этой позиции никого в России нет.

Повторюсь, мы в команде очень дружны. Все понимают реальность сегодняшних проблем. Кто-то должен быть отрезан, кто-то должен возвращаться к себе в клуб, лишиться шанса сыграть на чемпионате Европы. Но тут ничего не поделаешь. Все очень тепло попрощались с Виталиком Фридзоном и Димой Хвостовым. Тот же Юра Васильев заслужил теплых слов. В общем, прощались нормально.

Слово «нормально», пожалуй, отлично подходит к нам сейчас. Все спокойно и ровно. Не чувствуется давления и ажиотажа. Мы по-прежнему стараемся внутри команды не обсуждать баскетбол. Хватает тренировок. Конечно, запрета на обсуждение нет. Но мы и так живем баскетболом почти 24 часа в сутки. Когда-то же надо делать перерыв?