На пути к Лиону

На этой неделе состоялся один из самых ярких и важных матчей для ЦСКА. Армейцы на выезде встречались с подопечными Бруно Генезио, обыграв французский коллектив со счётом 2:3. Армейцы провели матч неожиданно хорошо. Многие ожидали, что Лион после победы в гостях спокойно довершит дело и отправится в путь к домашнему финалу. Похоже это спокойствие после минимальной победы и сыграло злую шутку на мотивации игроков Лиона. ЦСКА всю игру оказывал мощный прессинг по всему полю и очень быстро играл в пас, что стало неприятной неожиданностью для французов. Невероятную работу проделал Головин, выглядев настоящей звездой европейского футбола в этом матче, полезно играя в атаке, а также отрабатывая в обороне до самого финального свистка. Спас игру в самые трудные минуты для команды Игорь Акинфеев, совершив несколько впечатляющих сейвов в этом матче.

В первом тайме игра шла на встречных курсах. Обе команды критически ошибались при выходе из обороны, привозя моменты у своих ворот и нереализовывали те самые моменты. Удручающе выглядел левый фланг обороны армейцев где играл Кучаев. Молодой игрок не успевал играть в атаке и отрабатывать в обороне. Да и мастерства для игры в защите у него пока не хватает. Стоит отметить, что в атаке Кучаев играл очень полезно, приняв участие в паре опасных атак и даже имел шанс забить, после передачи от Мусы, но попал прямо в руки вратарю. Отвратительно проводил первый тайм Натхо. Игра у Бибраса не задалась с первых минут. В самом начале матча был назначен опасный штрафной в пользу армейцев, но Натхо отправил мяч на трибуны, а в последствии несколько раз в середине поля отдавал мяч сопернику, позволяя французам проводить контратаки, но к счастью несколько раз спасал Акинфеев. В общем в центре поля очень не хватает Вернблума с его цепкими подкатами, но в атаке сейчас он действительно нужнее. Не очень здорово провёл первый тайм и Муса, упустив несколько опасных моментов, в том числе и пробив мимо после передачи от Вернблума, когда и времени и пространства у Ахмеда было достаточно. Завершился первый тайм невероятным по красоте голом от Александра Головина, который уж точно войдёт в список лучших в этом розыгрыше Лиги Европы. Дзагоев здорово разобравшись с тремя игроками Лиона отдал передачу на Александра и тот, убрав защитника Лиона на замахе отправил мяч за шиворот вратарю Лиона.

Второй тайм начался с нескольких опасных атак Лиона, одна из которых привела к неверно засчитанному голу. Щенников вышедший на поле вместо Василия Березуцкого, бежал за Жорданом Ферри, заставив того выбежать за пределы поля с мячом. Несмотря на это Ферри успел отдать пас на Корне и тот в упор расстреливал Акинфеева. Непонятно куда в это время смотрел судья находящийся за линией ворот. Эпизод происходил прямо перед его глазами, но гол засчитан и мы едем дальше. Казалось бы после такого обидно пропущенного мяча трудно будет найти в себе силы продолжать начатое, но уже спустя две минуты случилось страшное. В хорошем смысле конечно же! Игрок экстра-класса Набабкин и уже не забивавший 205 дней Муса соорудили голевую атаку, прервав серию Ахмеда без забитых мячей. Набабкин сделал забег по флангу, прострелил на Мусу и тот, успешно вколотил мяч в ворота. Уже через 12 минут похожий гол соорудили на левом фланге Вернблум и Кучаев. Кучаев прострелил, Вернблум забил, отправив всех поклонников ЦСКА на седьмое небо, ведь уже с первого раза и не вспомнишь когда последний раз ЦСКА, так уверенно обыгрывал соперника на стадии плей-офф в еврокубках. Но радоваться такой уверенной победе долго не пришлось. На 71-й минуте Кучаев и Щенников не смогли остановить быстроногого Траоре и тот забросил мяч на Диаса, который в упор вколотил мяч в ворота Акинфеева, не оставив тому шансов. Плохо сыграл в этом моменте и Березуцкий, потеряв равновесие и позволив Диасу, так вольно влететь в штрафную. После пропущенного гола подопечные Виктора Гончаренко совсем засели в оборону, заставив болельщиков запастись валидолом, ведь понервничать пришлось, как следует. Но и тут несколько раз выручил Акинфеев, а в самой концовке здорово тянул время Витиньо демонстрируя чудеса дриблинга, хотя и загубил потенциально голевую атаку не отдав мяч на свободных Дзагоева и Головина, решив пробить прямо в игрока Лиона.

В целом, игра получилась крайне интенсивная. Обе команды атаковали от начала и до конца, забив пять мячей на двоих. Красивые голы, сейвы, а самое главное для российских болельщиков, что одна команда всё же смогла выцарапать победу и отправиться в еврокубках дальше. Так, что всем любителям российского футбола будет за кем следить в Европе. Стоит отметить стремление к победе от всех игроков ЦСКА. Набабкин бегающий в атаки, Кучаев отдавший голевой пас, Дзагоев всю игру раздававший бриллиантовые пасы, гол от Мусы, а также ещё один гол в копилку Вернблума, сейвы Акинфеева, ну и конечно же игрок тура Александр Головин. Армейцы буквально выгрызли эту победу и заслуженно отправляются в 1/4 финала, где встретятся с Лондонским Арсеналом. Встреча обещает быть трудной, ведь на такой стадии европейский гранд едва ли будет играть спустя рукава. К тому же, у Арсенала личные счёты с ЦСКА.

Матч Лиги Чемпионов 2006/2007. При невероятном везении армейцы не уступили Арсеналу на выезде.

В 2006-м году Арсенал так и не смог обыграть армейцев на групповой стадии Лиги Чемпионов, уступив в гостях и при тотальном невезении сыграв в ничью дома.

Спасибо армейцам за матч в Лионе, спасибо Виктору Гончаренко за то, что заставляет играть игроков на пределе своих возможностей. В Лондоне будет непросто. Но непросто - не значит невозможно.