7 мин.

За час до 30-го тура

Вот и подходит к концу футбольный сезон 2017/2018. Уже через несколько часов мы узнаем, кто отправится на выход в ФНЛ, кто попадёт в Лигу Европы, а кому же достанется заветная путёвка в Лигу Чемпионов. Сезон был длинный и очень насыщенный. Временами казалось, что этот состав не имеет большого будущего. Все молодые зря получают шансы и без усиления всё будет идти только хуже, но вторая половина сезона заставила нас поменять своё мнение. Вспомним яркие события этого сезона в этой статье и подведём некоторые итоги.

Стоит отметить, что начался сезон также с матча против Анжи. Завершился он со счётом 1-3 в пользу армейцев. Обоюдоострая игра, но ничего особенного. Хороший матч для старта чемпионата.Следующий матч стоящий внимания, ЦСКА-Локомотив 1-3. Этот матч просто квинтэссенция всех проблем которые мешали ЦСКА в этом сезоне. Ужасные ошибки защитников, полнейшая импотенция в атаке. Армейцы били по воротам и били много, но либо мимо или же выручал вратарь. В общем нехватало настоящего бомбардира, который взял бы игру на себя. Как только армейцы доходили до штрафной, что дальше делать с мячом было не ясно. Простой выход - удар. Да только удары эти были по воробьям. Как итог ударов в два раза больше чем у соперников, а результат на табло.

Следующий на очереди казалось бы не слишком важный матч, но тогда на поле закончилась ужасная серия Акинфеева, длившаяся 39 матчей. АЕК-ЦСКА 0-2. Игорь пропускал в 39 матчах Лиги Чемпионов к ряду, но тут всё и закончилось и мемы про Акинфеева с этого момента стали сходить на нет, а в дальнейшем Игорь выдал один из лучших сезонов в карьере. Осталось только не сплоховать на домашнем Чемпионате Мира.

Куда же без дерби? ЦСКА-Спартак 2-1. И для меня это особенный матч в том числе, ведь я был на домашнем матче ЦСКА в первый раз и это было особое чувство. Много полицейских вокруг стадиона, конная полиция, фанаты распевающие кричалки проходя по городу и даже небольшая стычка фанатов в очереди на стадион. А ещё особенней этот матч стал благодаря результату. До 83-й минуты ЦСКА проигрывал 0-1 и вообще демонстрировал весьма скудный футбол. Настроение от поездки в Москву было подпорчено, но Георгий Щенников начав свой бомбардирский забег сравнивает счёт. Уже меньше чем через две минуты, хлёстким ударом Витиньо выводит ЦСКА вперёд. На трибунах безумство, ну, а мне не верилось, что удалось побывать на таком невероятном матче.

ЦСКА-Манчестер Юнайтед 1-4. Не очень хороший матч, но именно в этом матче забил свой первый гол Константин Кучаев и стало понятно - этот парень будущее ЦСКА. Но, кроме этого момента вспоминать тот день не очень и хочется. Не так ли? Базель-ЦСКА 1-2. Именно в этом матче ЦСКА набрал свои первые очки в Лиге Чемпионов и дал фанатам надежду на выход из группы. Стоит отметить, что в этом матче начал свою бомбардирскую серию Понтус Вернблум, забив попедный гол.

СКА-Хабаровск-ЦСКА 2-4. По вывеске матч ничем не привлекает, однако матч проходил при минус пятнадцати градусах. Казалось, что в такую погоду ожидать хорошего матча не стоит и футболисты будут отбывать номер. Однако вопреки погоде матч выдался по истине жарким. ЦСКА успел пропустить, затем повести в счёте и снова казалось бы упустить победу на 82-й минуте, но уже через минуту снова выйти вперёд.

ЦСКА-Бенфика 2-0. Уже через 4 дня после игры в жуткий мороз ЦСКА вернулся в Москву и обыграл на своём поле португальский коллектив, обеспечив себе выход в Лигу Европы и впервые за 6 лет удалось не занять 4-е место в группе.

Спартак-ЦСКА 3-0. Завершение первой половины сезона и последний матч в 2017-м году. Очень разочаровывающая игра в исполнении армейцев. Спартак просто проехался по ЦСКА, оставив неприятный осадок под конец сезона. В этом матче возможно была проиграна борьба за второе место в чемпионате.

Лион-ЦСКА 2-3. 1/8 Лиги Европы. В домашнем матче ЦСКА проиграл с минимальным счётом и казалось выиграть во франции тяжелая задача. СМИ не давали много шансов армейцам, да и фанаты были слегка подавлены. Первый тайм проходил при обоюдоострой игре. Муса нереализовал выход 1 на 1, Игорь Акинфеев совершил несколько героических сейвов, а Александр Головин закончил этот тайм невероятным по красоте голом. Войдя в штрафную и убрав на замахе защитника Лиона, Александр отправил мяч прямо в девятку. Уже во втором тайме Лион вышел вперёд и фанатам слегка взгрустнулось, однако уже через несколько минут Ахмед Муса после передачи от Набабкина забил свой первый гол за 8 месяцев и вернул ЦСКА в игру. Забил победный гол в матче никто иной, как Понтус Вернблум после подачи с фланга невероятным по красоте ударом, отправив мяч в угол ворот. И хотя вскоре ЦСКА пропустил, заставив всех фанатов изрядно понервничать, армейцы сохранили счёт и уехали из Лиона с победой, не позволив хозяевам продолжить путь к домашнему финалу.

ЦСКА-Арсенал 2-2. Четвертьфинал Лиги Европы. Первый матч закончился 4-1 в пользу лондонцев. Для прохода нужны были, как казалось тогда 3 недосягаемых безответных мяча в ворота Чеха. Пожалуй самый классный матч в исполнении армейцев за последние несколько сезонов. Подопечные Виктора Гончаренко не просто играли с Арсеналом на равных, но ровно до 75-й минуты армейцы доминировали. В конце первого тайма после подачи Кучаева, Набабкин отправил мяч в сторону ворот Чеха, однако тот парировал удар, но на добивании подоспел Чалов и отправил мяч в сетку. Стоит отметить, что именно в этом матче Фёдор Чалов закрепился, как игрок основы. Второй гол красно-синие забили уже во втором тайме. На 50-й минуте Алан Дзагоев решил взять игру в свои руки и дальним ударом заставил Чеха отбить мяч прямо на Набабкина. Кирилл не сплоховал и переправил мяч в сетку. До прохода дальше оставался всего лишь 1 гол и в него уже вполне верилось. Игроки Арсенала выглядели подавленными и неготовыми к такой игре в исполнении армейцев. В дальнейшем у Головина была отличная возможность забить с опасного штрафного, но удар отбил Петр Чех. На 70-й минуте после отскока мяч попал в ноги Сергею Игнашевичу и тот плотным, дальним ударом отправил мяч в сантиметрах от штанги. На 75-й минуте оборона армейцев дала слабину и Уэлбек, после красивой распасовки получил выход 1 на 1 с Акинфеевым и своим шансом воспользовался. Дальше армейцы совсем поплыли, но ничью сохранить смогли. Так и закончился длинный еврокубковый забег армейцев, ставший одним из лучших за последние годы.

Зенит-ЦСКА 0-0. Один из ключевых матчей сезона, поставивший крест на чемпионских амбициях ЦСКА. Сам матч был хорош. Один из самых зрелищных в сезоне. Обоюдоострая игра, много ударов по воротам, в сторону ворот, отличные вратарские сейвы, в том числе и отбитый Акинфеевым удар головой в упор.

Как бы не закончилась игра против Анжи, но это по истине героический сезон в исполнении армейцев и мы с вами освежили в памяти все самые яркие моменты этого сезона. Армейцы доказали, что не нужны дорогущие легионеры, чтобы быть конкурентоспособными в чемпионате и в еврокубках. Нужна команда! Команда где каждый будет играть лучше чем он может. Щенников, Набабкин, Кучаев, Чалов, Бистрович, Вернблум, Головин. Все эти ребята превзошли себя в этом сезоне, выдав свои лучшие сезоны в карьере. К сожалению не ясно будут ли продлены контракты с Игнашевичем, Натхо, Вернблумом и будут ли выкупать Ахмеда Мусу. Да и как сложится карьера Головина, ведь им интересуются гранды европейского футбола. В общем следующий сезон может оказаться новым вызовом для армейцев, но я верю, что Виктор Михайлович при должной работе селекционного отдела со всем справится и новый сезон будет ещё лучше, а обновившийся коллектив заиграет новыми красками.