Ювентус и Милан – два сильнейших клуба в истории итальянского футбола. Как всем известно, последние годы в серии А тотальное доминирование черно-белых. В этом сезоне еще Наполи как-то пытается противостоять, но это уже тема для другого разговора.

Милан же поднимается с колен. Потихоньку после развала команды красно-черные идут верным путем и начинают показывать более-менее осознанную и комбинационную игру. Не смотря на то, что Милан проиграл, я увидел задаток, с которого можно развиваться дальше. Милан сейчас находится немножко в подвешенном состоянии из-за неразберихи с финансовым положением и владельцами клуба. Но с игровой точки зрения Гаттузо плодотворно работает над командой и этот прогресс виден.

Ювентус – клуб, который в Италии всегда требует от себя максимум. Это команда, в которой собраны очень опытные игроки плюс тренер, который доказал всему миру, что он является настоящим мастером своего дела.

31.03.2018, суббота

«Альянц», Турин, Италия

30-ый тур Чемпионата Италии по футболу

Ювентус – Милан 3:1

У Ювентуса очень сложный календарь. На следующей неделе играть с Реалом в Лиге Чемпионов, да и Наполи не за горами. А тут еще неуступчивый Милан.

Посмотрев этот матч, я был в небольшом шоке. Милан приехал в Турин настроенным и играл по-боевому. Милан не испугался Ювентуса, а в некоторых отрезках еще и переигрывал оппонента по всем статьям. Я давно в Италии не видел матча, чтобы Ювентус откровенно возили по полю.

Старая синьора сама опешила от дерзости парней из Милана.

Аллегри попал в собственную ловушку, из которой удалось вылезти лишь в конце матча. Что придумал тренер Ювентуса? Итак, Юве играет на своем поле, а значит, первые 10-15 минут точно будут за клубом из  Турина, поскольку атмосфера, болельщики, домашний стадион и не самый сильный, но неуступчивый соперник. Эти минуты Ювентус безжалостно вжимал Милан в свою штрафную площади, играя очень высоко с тремя центральными защитниками, мощными флангами и сдвоенной линией нападения в виде Игуаина и Дибалы.

Аллегри полагал, что если в стартовый отрезок времени забить гол, то вся игра пойдет, как по маслу. Не в том плане, что Милан развалиться. А он рассчитывал, что красно-черные пойдут вперед большими силами, будут открывать гектары пространства, а Дуглас Коста и Дибала будут на скорости в них врываться, отдавать мяч Игуаину, который в 1-2 касания будет забивать.

Ювентуса забил, Милан пошел вперед. Все это сработало, если бы не одно но. Гаттузо насытил центральную линию так, чтобы весь подбор оставался за его командой. То есть Милан не летел сломя голову вперед отыгрываться, а грамотно раскатывал соперника, только это у него получалось не так круто, как у той же Барсы, но все-таки мяч держал. Ювентус не мог отобрать мяч, длинные забросы на Дибалу и Косту не работали, поскольку полузащита Милана при потере сразу же вступала в отбор и не давала  разыгрывать мяч сопернику.

И проиграл только из-за того, что сил на концовку матча уже не осталось. Ювентус очень долго возвращал себе мяч, даже переход на 4-4-2 во втором тайме не очень-то сильно и помог. Аллегри смог вернуть себе центр лишь на 75 минуте, когда сил у Милана уже не осталось.

Этот Милан умеет разрушать атаки. Гаттузо же опорник, питбуль, с которым лучше не сталкиваться. Итальянец грамотно построил оборону, только вот теперь физику подтянуть, да и с атакой разобраться.

После матча Гаттузо заявил, что он в ярости и не доволен. Вернет Милан к жизни, скриньте!

Милан возвращается. У меня все! Да ранит вас футбол!