2 мин.

Что я понял про Кержакова и не понял про Семака

Матч Рубина заставил меня подойти к зенитовской игре несколько по-другому. Ещё перед началом я запретил себе делать какие-то выводы на основании дебюта питерцев в сезоне – этот только одна точка, и даже точную прямую, как известно из курса алгебры, через неё не построишь.

В общем, у меня получилось не анализировать матч. Но некоторые мысли, которые не зависят именно от вчерашнего зенитовского выступления, хочу до вас донести.

Во-первых, я наконец понял, почему Кержаков – лучший российский нападающий последних лет (я об этом уже заявлял, но аргументы не искал). А вот вчера понял, что НИ ОДИН из наших нападающих не играет так энергично, как Саша. Бег, открывания, выносливость – более противного игрока для защитников и не придумаешь.

Плюс ко всему, мы увидели, как быстро Кержаков вкатился в игру – первым, наверное, из зенитовцев. А всё потому, что к бегу привыкаешь чуть быстрее, чем к работе с мячом-мерзавцем (от слова «мерзнуть»). Если вы хоть раз в жизни занимались игровыми видами спорта – поймёте.

Ещё и защита Бенфики – латинская, эмоциональная – подошла к манере кержаковской игры как замок к ключику. Луизао сразу повис на карточке, а зенитовцы смотрели на висящего и издевались.

Мысль вторая. По опыту прошлых лет мы понимали, что Зенит в первом официальном матче мог подсесть физически в концовке. А потому мне было очень любопытно понаблюдать, как Спалетти распорядится заменами (благо, скамейка подобралась очень неплохая). Итог оказался, что и говорить, потрясающим. Семак с Быстровым великолепно вошли в игру, сделали гол, а то и два. Да и дело ведь не только в голах – Семак провёл свой отрезок полезнее, чем Зырянов в первом тайме.

И вот размышление третье. Извиняюсь, что говорю об этом именно сейчас – про сборную мы поговорим ещё тысячу и один раз этой весной, но почему бы не начать сегодня? Так вот, раз уж мы рассматриваем ЕВРО как турнир, где нынешняя команда скажет свое последнее слово, а все эксперименты решено отложить на новый отборочный цикл (а по-другому мы не рассматриваем), то я не понимаю, почему в сборной не может оказаться тот же Семак. Аршавин – с трудом, но понимаю, а вот Семак… Ну странно, тем более, что мы прекрасно знаем, что сборная перестала рассчитывать на Сергея довольно давно и решительно. Жаль…

А ведь какой гол положил! Это напомнило мне гол финнов в наши ворота на последнем чемпионате мира по хоккею: такая же нервная и равная игра, которую решила вдохновенная выдумка одного человека.

Шедевр!

В общем, на выезд Зенит отправляется в хорошем настроении, и самое дурацкое, что можно сделать в Лиссабоне – сыграть вторым номером. Очень надеюсь, что Спалетти перехитрит своего визави с простым португальским именем Жорже Жезус (прочитайте это быстро – получите немалое удовольствие).

P.S. Я пока даже не обращался к послематчевым новостям и отзывам. Сейчас этим займусь…

P.P.S. Ничего, увы, не написал о Широкове - как-то сложно небанально выразить восхищение)