7 мин.

80% эмоций

Чудо – как есть чудо! И, друзья, важнее всего не то даже, что мы вышли в весну обеими командами, жеребьевка-то изначально была оптимистичной и у Зенита, и у ЦСКА. И не то, что армейцы, находясь явно не в лучшем физическом и психологическом состоянии, возили именитых миланцев по полю минут 80 в течение матча. Самое-самое главное наблюдение этих двух волшебных дней – нам крупно повезло! Нет, не принижая своих заслуг, а только с невероятно светлым чувством от забытой благосклонности фортуны к нашим командам. Ребята, мы давно уже не были везунчиками! Или побеждали без вопросов, или в равной игре уступали из-за невезения. Ну могли ли мы представить себе перед матчем, что при счёте 1:1 этот гадкий Милито с передачи трактора Дзанетти попадёт в перекладину, а от неё мяч отлетит – нет, не в спину вратарю или в пятку защитнику – а в поле, за минуту доскачет до чужих ворот, а ещё мгновение спустя окажется в сетке соперника?

Рубин на Ноу Камп и ноябрь 2007-го года. Как я ни пытался напрячь свою память, а других эпизодов такого милого взгляда фортуны в нашу сторону за последние годы я не вспомнил. А тут – два дня подряд!

Вы простите за полное отсутствие стилистики – рассказывать о сказке сухим, расчетливым языком было бы так же глупо, как если бы Георгий Черданцев в конце игры не сменил свой обычный голос на ликующий. Кстати, как только я услышал, что именно Георгий будет комментировать игру, я чуть успокоился. Не знаю чем, но Черданцев снял лишнее напряжение.

И началось! Первые минуты – картинка просто божественная: я, конечно, вчера много говорил о том, что прижиматься к своим воротам – это не менее опасно, чем без оглядки атаковать, но ни в одном сне мне не могло присниться, что ЦСКА проведёт игру с Интером первым номером. Не взирая на «прогулочность» этой игры для миланцев. Не взирая на позорное место хозяев в Серии А. Всё-таки ЦСКА тоже подошёл к матчу отнюдь не на подъеме.

Сказка!! Правда, стало чуть боязно, когда я вспомнил, какой сейчас месяц – на всю игру армейцев не хватит ни при каких раскладах. По сути, так и получилось, но! Великолепно действовали армейцы: ровно с 60-й по 70-ю минуту они взяли передышку, в результате чего у них хватило сил на последний рывок.

Но перед этим был неприятный отрезок после стартового натиска ЦСКА, когда у Интера стали проходить разрезающие передачи одна за другой. На этом армейцев блестяще поймал Лилль и лично Эден Азар, и когда то же самое стало получаться у миланцев, дрожь у болельщиков усилилась. А дело в том, что соперники приноровились к искусственному офсайду ЦСКА (впрочем, я по-прежнему считаю, что ничего лучше для игры в обороне ещё не изобрели). Тем более было бы странно, если бы защитники попытались перестроиться во время матча, потому существует лишь одно средство для борьбы с разрезающими передачами – плотная игра в опорной зоне, откуда и идут пасы. Надо ли напоминать и в очередной раз поражаться, как в составе оказался Шемберас – человек, про которого давно известно, что он скорее баскетболист, чем футболист, и на меня его присутствие на поле всегда наводит ужас – я почти не сомневался после его жёлтой карточки, что в итоге литовец удалится. Не замени его Слуцкий – я абсолютно уверен, что так бы и произошло. Как жаль и как здорово, что мы этого уже не проверим.

В одном из эпизодов Габулова бьёт по голове Бруно Коутиньо – идеальный пример бразильского футболиста нового поколения: нет ничего важнее причёски, вратарей бить можно, в футбол играть – не обязательно. Раньери как адекватный человек не смог долго терпеть такого бестолкового бойца в составе.

Тем временем, ещё одна тревожная деталь: Виктор Онопко стал потихоньку раскачиваться на скамейке в одном ритме со Слуцким. Только с течением времени в опорной зоне нашёл себя Мамаев и начал выполнять изумительные подкаты – один за другим.

Пожары прекратились. Налево у Интера в перерыве выходит дебютант Калдирола. Я прекрасно понимаю, что из Киву защитник – как из Шембераса опорник, но надёжности обороне Интера замена, естественно, не прибавила. Один из лучших матчей в смысле атаки провёл Набабкин (в обороне было чуть похуже – Милито-то он пустил за спину). Если продолжить персональное награждение, то великолепный матч провёл Габулов – тут, в отличие от Малафеева, который с Зенитом прошёл уже многое, вряд ли стоит оговариваться, что для Габулова игра стала лучшей в составе ЦСКА.

Ну и Вагнер – тот ещё Вагнер! Тот самый! Думаю, вы понимаете, о чём я. Бриллиантовый матч провёл бразилец – не отпустим, пожалуй. Но пока мы -  во втором тайме, и на поле не думается ни о чём, что находится за пределами стадиона Сан-Сиро.

ЦСКА забивает!!!!!! На Раннокья и так не было много надежд, но тут и мощнейшая аргентинская полузащита Интера дала развернуться Вагнеру (по-моему, все слабые матчи Вагнера отличаются от сильных исключительно тем, что в первом случае ему не позволяют разворачиваться) – Думбия безжалостен! А кто помнит, когда Думбия последний раз забивал с игры? А видели ли мы хоть раз гол Думбия в таких сложных моментах – с соперником, обыграть которого было бы чудом?

Спустя минуту – это мы уже проходили… Интер забивает в ответной атаке, и до чего обидно – Габулов-то очередной суперсэйв показал! Камбьяссо родился, чтобы забивать в сутолоке на стандартах – тут фортуна при всём желании не смогла нам помочь.

Отчаяния не дождётесь! Переигрываем мы вас, жалкое подобие многолетнего итальянского чемпиона!!! По игре переигрываем, простите за некрасивое сочетание слов. Некогда о красивом – надо ещё забивать! Армейцы подседают – настала та самая 60-я минута. Отдых перед феерической концовкой. Черданцев не может дождаться момента, чтобы выпалить в эфир счёт параллельного матча – волнуется вся Россия, комментаторы в таких случаях не остаются в стороне.

Слуцкий неизвестно где находит резервы для освежения: Цауня – то что нужно, Алдонин всяко лучше Шембераса. Последние десять минут: что-то назревает. Георгий, Вы же жаловались, что Думбия забил рано – хорошо бы минуте на 85-й. Ваши бы слова – да Богу в уши! Дави, ЦСКА, дави!!

Дзанетти с мячом – тащит его непривычно долго. Стой! Стой!!! (Убирает по правую) Не бей!!! (Вырезает на дальнюю – там Кирилл забыл Милито) Оххххх!!! Йееееее!!!!

Мимо, Диего! Не вредничайте, вам уже ничего не надо!

Угловой. Сколько бы их ни было до этого, но каждый новый встречаешь в огромной надеждой. Березуцкие, когда ж вы забьёте, сто лет уже не забивали… Подача! Один Вася!!

Гооооооооооооооооооооооооооооооооол!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вряд ли кому-то не вспомнился финал Кубка УЕФА – там Лёша абсолютно близнецовый гол забил!

Ну всё, сейчас навала не избежать. А ведь Зениту уже вчера повезло – какова вероятность, что повезёт и ЦСКА? Прочь, прочь, мысли! Каждый, кто смотрит матч, в этот момент на 80% состоит совсем не из воды – из эмоций.

А была рука у Цауни… Но не хватало ещё, чтобы вот так всё закончилось – что хотите говорите о судьях, господа итальянцы, турки и французы, но ЦСКА по матчу заслужил только победу. И уж точно молчать обязаны участники параллельной игры – они друг друга-то победить не смогли, какой вам ЦСКА?

Свисток. Минута волнения. Франция на связи: 0:0!!!!!!!!!!!!!!!! Господи, не может этого быть!! Ой, что нас ждёт в послематчевой студии! Ой, что нас ждёт в плей-офф! А вдруг нас ждёт АПОЭЛ? А Зениту – вот от души – пусть попадётся этот Интер!

Слова кончились! Остались цифры. 1:2……Боже, как хорошо….

[play_rate tid=57 mid=448782 u=103053 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=68793016 show_my_rates=0]