Show must go on!

Нервотрепка, интрига до конца матча, равные силы – всего этого сегодня не было. А было уверенное превосходство хозяев, которые вели в счете больше половины игры. Были красивые моменты со стороны обеих команд, был зрелищный баскетбол… Но ожидаемой мощной борьбы никто так и не увидел – с уверенной победой «Химки» идут дальше.

Действие первое. Раскачка

Впрочем, нельзя делать столь громких заявлений об отсутствии борьбы. В начале она была. Обстановку подогревали полные трибуны (был почти аншлаг!), которые начали скандировать кричалки настолько рано, насколько это вообще было возможно. И самый первый приветственный рев люди в желто-синих одеяниях посвятили своему любимцу, которого они наконец-то дождались в родных стенах – Крешимиру Лончару.

Встречу сразу начали эффектно – обменялись данками и трехами, заставляя публику реветь от восторга. Трехочковых в целом в первой десятиминутке было немало – команды просто бомбардировали друг друга издали. И первое время «Валенсия» вела в счете. Пара-тройка очков стабильно удерживала гостей в позиции лидеров. Голос Куртинайтиса разносился по всей площадке, и нетрудно было услышать в его крике обращения к своим подопечным. Видимо, баскетболисты его вполне неплохо слышали, потому что вскоре вышли вперед. Не обошлось и без спорных моментов, когда поговорить с судьей посчитал долгом практически каждый и игрок, в том числе и запасной, и тренер. Вся эта активная раскачка привела к почти равной концовке первой четверти – 21:20, хозяева впереди.

Действие второе. Шоу начинается

На площадке в непривычно чужой форме Лончар, который сразу же включился в упорную борьбу. Райс простил гостям два штрафных, Вяльцев с Моней отчаянно отвечали на трехочковые испанцев своими дальними бросками… Ситуация почти не менялась, табло по-прежнему показывало весьма незначительный отрыв, правда, теперь уже «Валенсии».  Тренер испанцев не находил себе места, химкинский Ежик хватался за голову, группа поддержки по окончанию своих номеров бросалась в ноги игрокам, и тут хозяева совершили пока осторожный, но уже крутой поворот. Трехочковые Мони и Копонена вывели химчан вперед, и под громкое скандирование «Химки, Химки!» первая половина завершилась в пользу подмосковного клуба – 42:36.

Действие третье. Догонялки

Казалось бы, после перерыва испанцы должны были броситься в бой, чтобы сократить, в общем-то, не слишком большое отставание. Вот только получилось все ровно наоборот – добрую половину четверти гости вовсе не могли поразить кольцо соперника. Впрочем, сказать, что хозяева сполна этим воспользовались, тоже нельзя. Зато Куртинайтис уже реагировал на все спокойно. «Валенсия» поднажала и совершила рывок, но в  нужный момент снова откуда ни возьмись появился капитан и остановил соперников свежей трехой. По привычке ему вторил Копонен, а «Валенсии» ничего не оставалось, как отчаянно отбиваться. Что-то у них выходило – довести отрыв до 20 очков  химчанам не удалось, но, согласитесь, в таком матче это не самое страшное. Игра в догонялки была окончательно проиграна, 62:47, и интрига, кажется, уже умерла.

Действие четвертое. К чему все и шло

Хотя, возможно, закоренелые романтики еще верили в фееричный рывок гостей и интереснейшую напряженную концовку, потому что соперник - это все-таки «Валенсия», на днях разгромившая «Барселону»! Вот только Райс все решил по-своему – заколотил два трехочковых подряд и, счастливый, побежал упиваться своим успехом. Отыграть отставание в 21 очко меньше чем за 10 минут при таком ходе событий было уж очень сложно. А если быть реалистом – невозможно. Но показать напоследок зубы – это святое, и потому в исполнении испанцев мы видели шикарные блок-шоты, точные штрафные и цепкую хватку за мяч. Но все это было уже будучи почти побежденными.

И тут весь зал встал. Наверное, это очень круто – доигрывать победный матч с серьезным соперником, когда не зажила еще рана от прошлогодней обиды, когда полные трибуны встали и благодарят тебя за такой повод для радости. Мяч летит вверх, свисток – 76:61, и show must go on, ведь впереди очередной этап Кубка Европы!