4 мин.

Я вернусь, ты так и знай!

Как ни крути, а жизнь иногда подкидывает очень забавные ситуации. Вот, например, «Химкам» на этот раз дала возможность на своей шкуре почувствовать, можно ли зайти в одну реку дважды. О чем речь? Несложно догадаться – о завтрашнем матче. Опять Кубок Европы, опять плей-офф, опять… «Валенсия». 

На минуточку вспомним события, которые были год назад. Тогда химчане потерпели довольно сокрушительное поражение в Испании, и все понимали, как тяжело им будет отыграться даже дома. Но дома произошло что-то невероятное. Или наоборот – вероятное, потому что это дом, это свои болельщики, это желание пройти дальше. Ближе к концу встречи желто-синие умудрились добиться 20-очкового (!) преимущества, которого вполне хватало, чтобы отыграться за прошлую неудачу. Но один трехочковый похоронил все надежды химкинского клуба, и лишь одно очко отделило хозяев от овертайма, где все могло решиться совсем иначе.

Какой можно сделать вывод? Да, когда в новом сезоне соперником в плей-офф Кубка Европы снова стала «Валенсия», химчане были полны желанием взять реванш. И беззубую игру в Испании мы уже не увидели. А увидели победу – победу с преимуществом… в одно очко. Стоит ли говорить о том, что ответная игра будет с чистого листа? Тем интереснее будет наблюдать за завтрашним поединком этих соперников, которые уже как минимум год находятся в статусе ну очень принципиальных.

Но интереснее будет не только по этой причине. В этом сезоне «Химки» не только усилились новыми игроками, но и расстались со своими лидерами. И один из них ушел… не поверите, в «Валенсию». И это Крешимир Лончар.

Кто не так далек от клуба, знает, как много Лончар значил для команды и  как он был горячо любим болельщиками. И можно быть уверенными на все сто, что завтра Крешо ждут, и ждут с нетерпением.

Лончар – один из немногих людей, которые, будучи легионерами, воспринимались как «свои». Главную роль здесь, конечно же, сыграло практически идеальное знание русского языка. О языковом барьере спортсмен будто и не слышал. И всегда шел на контакт с болельщиками, не отказывая им в той же паре слов после матча. Отсюда и народная любовь.

Но завтра родной Крешо выйдет на площадку в совсем не родной форме, и придется признать, что на сегодняшний день он – соперник. И соперник довольно опасный – мощный, универсальный, испробовавший не одно амплуа. Он как с удовольствием играет в защите, так и снайперские качества может продемонстрировать. Плюс ориентация на командную игру. Помимо всего этого, многие спортсмены отмечают, что противостояние с бывшим клубом всегда проходит с запредельной мотивацией, и не из-за желания что-то кому-то доказать, а из-за дополнительной ответственности.

А ведь мог и не выйти. В игре с Барселоной, которая предшествовала  выезду "Валенсии" в Химки, Крешо получил травму - вывихнул палец. Испанская газета "Марка" выложила на своем сайте довольно жуткий момент, посмотрев который, точно не усомнишься, что решение Крешо не пропускать игру многого стоит. (http://www.marca.com/2015/03/22/baloncesto/acb/1427029596.html - зрелище не для слабонервных).

Предлагаю посмотреть интервью Лончара, подготовленное специально пресс-службой БК "Химки". "Я бы и без пальца эту игру не пропустил!"

 

Принципиальные соперники, встреча бывших одноклубников, заряженные на мощную поддержку болельщики, которые уже сейчас не скрывают предвкушения матча… Завтра определенно будет на что посмотреть!

 

И для тех, кто действительно скучал - он вернулся, и пусть он по другую сторону баррикад, зато все тот же - милый друг, которого нельзя забывать)

 

Фото: БК "Химки, Антон Зайцев (rutnet.livejournal.com)