10 мин.

Тоттенхэм - Манчестер Юнайтед. Центральный и самый интересный матч 22-го тура!

Матч между «Юнайтед» и «шпорами» как никогда наполнен интригой, учитывая субботнюю ошибку «Арсенала», которая может сдвинуть «канониров» с пятого места и великолепную форму «МЮ» с новым тренером, Сульшером. Ни один тренер «МЮ», кстати, не выигрывал первые 6 матчей с командой.  Масла в огонь подливает и матч «Сити» с «Вулверхэмптоном» - «волки», как известно, с грандами играют здорово (матч первого круга закончился со счетом 1:1).

Уле Гуннар Сульшер, главный тренер «красных дьяволов» отметил класс своего противника, но объявил, что от своего стиля не откажется.

«Вы всегда адаптируете свою игру к любому сопернику. Нам предстоит играть против одной из лучших команд лиги и, конечно, мы знаем об их сильных сторонах, но я воспитан так, что нам нужно атаковать соперников. В этом и наша сила - идти вперед и атаковать. Естественно, что у нас будет не так много шансов для атак, как это было в предыдущих матчах, поэтому мы должны быть готовы использовать свои шансы, когда получим мяч. На «Уэмбли» достаточно большое поле, и нам нужно это использовать».

Босс «Юнайтед» похвалил Гарри Кейна, форварда «Тоттенхэма».

«Он неплох, не правда ли? Он фантастический бомбардир - один из лучших в мире из тех, что играют впереди. Но у меня есть и парочка своих форвардов, с которыми я очень рад работать. Но Харри к тому же и профессионал очень-очень высокого класса. Я уверен, что те, кто играет с ним вместе, тренируется с ним рядом, могут рассказать о нем значительно больше, но, если смотреть со стороны - он потрясающий форвард. Он действительно никогда не упускает свои шансы, поэтому нам очень важно убедиться, что в матче против нас он их не получит».

Сульшер также прокомментировал слухи о назначении аргентинца на  пост тренера своей команды в конце сезона, когда контракт  самого Уле истечет.

«Он проделал очень хорошую работу, все эти слухи ходят именно потому, что он очень хорошо работает. Но это не моя задача - оценивать тренеров других команд. Моя зона ответственности - я сам и моя команда».

Маурисио Почеттино на одной из пресс-конференций выразил высказал слова восхищения сэру Алексу Фергюсону, назвав его «энциклопедией футбола» и подчеркнув его важность для клуба.

"Думаю, для болельщиков, игроков и всего персонала "Манчестер Юнайтед" иметь в клубе такого человека – это большой положительный импульс. Я считаю, что он был лучшим менеджером в мире и в истории футбола. Иметь возможность видеть его каждый день – это превосходно".

"Это как иметь большой том словаря Ларусс [универсальная энциклопедия]. Помню, что для меня такая книга была настоящим сокровищем – мои папа и мама однажды подарили мне Ларусс на Рождество. Это была книга, где можно найти всё, что угодно. А сэр Алекс – это энциклопедия футбола".

Почеттино называл Фергюсона лучшим тренером в истории футбола. Аргентинец также вспомнил, как гол его нынешнего оппонента (Сульшера) привел его в экстаз во время финала Лиги Чемпионов 1999 года.

«Я был на трибунах «Ноу Камп» в 1999-м, я помню, как Сульшер забил второй гол в добавленное время, и как я кричал после этого. Я был нейтральным болельщиком, но это было что-то невероятное! Ну вы знаете, такие моменты в футболе случаются нечасто».

Статистика и положение команд

«Юнайтед» имеет внушительную статистику при Сульшере – 5 побед в 5 матчах (4 матча в АПЛ – один – в Кубке Англии). Но надо отметить, что на пути норвежца и его команды еще не было соперников, способных сравниться по уровню. Все 4 матча лиги «МЮ» провел против команд из нижней половины таблицы. Но отсутствие ошибок со сравнительно слабыми клубами – показатель класса. Посмотрим, смогут ли «манкунианцы» подтвердить свой класс на «Уэмбли».

Подопечные Почеттино выиграли 6 из 7 последних матчей в рамках АПЛ. Если бы не поражение от «Вулверхэмптона» (привет «горожанам»), «шпоры» бы находились на второй строчке турнирной таблицы. Особенно стоит отметить уничтожение «Эвертона» Марку Силвы (6:2) и расправу над «Борнмутом» (5:0), да и легкость, с которой был обыгран «Кардифф Сити» (3:0) заставляет уважать «Тоттенхэм».

Кадровая ситуация

У «манкунианцев» на поле готов вернуться на поле Поль Погба, отсутствовавший в матче с «Редингом» в Кубке Англии из-за проблем с ногой. У Эрика Байи этой игрой заканчивается дисквалификация, так что этого защитника мы на поле не увидим, как и Криса Смоллинга с Маркосом Рохо. В общем, в защите у «МЮ» проблем хватает. Не стоит забывать, что они были и без травм.

В лазарете «шпор» находится Эрик Дайер, восстанавливающийся после операции аппендицита, Вертонген и Дембеле вернулись к тренировкам, участие в матче Лукаса Моуры под вопросом.

Стартовые составы

Сама игра

Стадион "Уэмбли" в Лондоне рассчитан на 90 000 человек, и чуть больше 80 000 пришло сегодня посмотреть на игру "Тоттенхэма" против "Манчестер Юнайтед". Майк Дин - главный арбитр встречи, он и дал свисток к началу игры.

Игра началась спокойно, в первую пятиминутку команды присматривались друг к другу, играя в основном либо на своей половине, либо в центре поля. Первый опасный момент пришелся на девятую минуту, когда Сон разрезал защиту "Юнайтед" своим пасом, но Уинкс исполнил с ударной позиции что-то среднее между выстрелом по воротам и прострелом, но неточно и неопасно.

Следующий опасный момент за "МЮ". После подачи в штрафную Льориса, Алдервейрелд скидывает мяч Лингарду, но тот не попадает в створ ворот.

Уже через две минуты Рэшфорд нанес первый удар в створ в ситуации, где можно было отдать в центр набегавшему Лингарду, но Маркус его не видел. "Манкунианцы" играют длинными передачами.

На восемнадцатой минуте Триппье обрезает свою защиту неточным пасом, что приводит к опасному удару Марсьяля.

В первом тайме игра шла достаточно спокойно с точки зрения голевых моментов. У "шпор" было много заблокированных ударов, но в створ шло мало. Из-за травмы Сиссоко, тренеру "Тоттенхэма" пришлось прибегнуть к замене - на поле вышел Эрик Ламела.

Все изменилось уже в конце первого тайма, когда дальний заброс Поля Погба на Рэшфорда был хладнокровно реализован прямо в дальний угол ворот несмотря на то, что Уго Льорис почти дотянулся до мяча.

"Тоттенхэм" 0:1 "Манчестер Юнайтед"

У лондонцев мы часто в предыдущих матчах видели дальние забросы, один из которых удался игрокам из Манчестера сейчас. Забросы на Сона и на Кейна с линии полузащиты и даже защиты. В первом тайме через верх у "шпор" выходило мало.

Второй тайм

Понятно было, что Маурисио Почеттино едва ли устраивает проиграть на своем поле команде, которая располагается в таблице ниже его клуба. В первую же пятиминутку второго тайма "шпоры" имели 3 момента. Во-первых, неопасный пристрелочный дальний удар Сона, затем по-настоящему голевой момент Кейна, где Де Хеа спас ворота ногами, а потом еще один великолепный сейв Давида после  удара Алли с подачи Триппье, где испанцу пришлось нырять в нижний угол ворот, чтобы спасти положение!

Вскоре Деле получает желтую за фол на Поле Погба. Несколькими минутам позже француз бьет головой по воротам своего товарища по сборной, но Льорис спасает. На пятьдесят шестой минуте произошел еще один интересный момент с участием Погба. Чемпион мира пробил по воротам издали, но мяч почти сразу заблокировал защитник. Мяч взлетел в воздух, и получилась "свеча" в штрафную. Поль догнал мяч, когда он опускался в штрафной, обработал его и едва не перекинул Льориса, но тот снова спас.

Первый час игры завершил удар Кейна после розыгрыша углового, Де Хеа снова спасает.

На шестьдесят второй минуте "Юнайтед" поймал соперника контратакой, пас Марсьяля замыкал в центре Погба. Поль пробил на исполнение в нижний угол, Льорис на месте.  Через пару минут Эриксен ответил дальним ударом в створ.

Следующий голевой момент был на счету "шпор". В быстрой контратаке Кейн выкатил мяч на пробежавшего всю чужую половину Деле Алли, у молодого англичанина удар не получился очень хорошим, но надо все же сказать, что Де Хеа снова был на высоте. Уже через минуту "Тоттенхэм" зарабатывает опасный штрафной, с которого Эриксен наносит опасный удар в  нижний угол, но промахивается.

За 20 минут до конца основного времени "шпоры" зарабатывают угловой, после подачи которого Альдервейрельду удается нанести с ближней штанги удар ногой, Де Хеа делает еще один сейв ногами. Через минуту Де Хеа делает еще один сейв, на этот раз бьет Кейн со штрафного. Марсьяль покидает поле, вместо него выходит Ромелу Лукаку.

"Тоттенхэм" разворачивает осаду, сжимая тиски все сильнее. Испанский кипер "Юнайтед" снова делает сейв, на этот раз после удара Алли.

Почеттино меняет Уинкса на Льоренте, Сульшер отвечает заменой Лингарда на Далота.

За 5 минут до конца основного времени у Кейна снова стопроцентный момент, но Де Хеа снова спасает, он точно лучший сегодня на поле.

В основное время еще один удар дается Льоренте, Де Хеа ловит мяч в руки, удар не был опасным, хотя и наносился из штрафной.

Последней атакой "шпор" стал еще один голевой момент: Льоренте набрасывал отклеившемуся от защитников Кейну в штрафную, но англичанин до мяча не дотянулся. Победа "МЮ" 1:0 над лондонцами.

Можно точно сказать, что "шпоры" наиграли на гол, и не на один. Но сказать, что "Юнайтед" не заслужил победу - значит сказать, что Де Хеа ее не заслужил, а испанец был на высоте, и это еще мягко сказано. "Манчестер Юнайтед" сравнивается по очкам с "Арсеналом", "Челси" приближается к "Тоттенхэму", таблица уплотняется, а это к интриге. С другой стороны, "Ливерпулю" от этого результата только легче... В любом случае, это был еще один великолепный матч, такой, какие мы любим, выиграл "МЮ" и красивый футбол. Спасибо всем прочитавшим.