5 мин.

Fantasy-разбор №2. «Астон Вилла»

С каждым днем новый сезон АПЛ все ближе, а вместе с ним и начало fantasy-сезона. Блог «Не разлейте чай!» представляет цикл статей, в котором разберет каждую из команд Премьер-лиги на наличие качественных fantasy-вариантов и их потенциала. Во второй статье цикла блог рассматривает аутсайдеров прошлого сезона, чудом сохранивших прописку в Лиге, «Астон Виллу».

 

Бирмингемцы начинают сезон с пропуска первого тура из-за своих оппонентов, «Манчестер Сити», задержка которых в еврокубках не позволяет им вовремя подготовиться к сезону. Это обстоятельство сразу же ставит fantasy-менеджеров в затруднительное положение, ведь если подопечные Дина Смита сыграют свой матч в середине недели между первым и вторым туром, то возможна ситуация, при которой этот матч будет «прикреплен» ко второму туру по fantasy, что сделает «Виллу» более привлекательной командой. Однако если тур будет перенесен надолго, команда Джека Грилиша, напротив, потеряет всякую актуальность в начале чемпионата. После гипотетического матча с «горожанами», команда Смита играет дома с «Шеффилд Юнайтед», на выезде с «Фулхэмом», затем принимает «Ливерпуль» и едет в гости к «Лестеру». Смотря на эти игры, становится понятно, что с игроками «Виллы» в начале чемпионата надо действовать очень аккуратно, а возможно – вообще не действовать.

 

Далее наиболее интересующие наш блог игроки будут распределены в три категории:

 

1. Потенциально со старта

 

 

Орьян Ниланд (4,0)

Тяжелая ситуация с позицией вратаря в «Астон Вилле» побудила почти 18% игроков взять Ниланда к себе в команду. Том Хитон, основной вратарь команды, все еще залечивает передние крестообразные связки колена, арендованный на вторую половину прошлой кампании Хосе Рейна в следующем сезоне будет игроком итальянского «Лацио», и на данный момент позиция вратаря в бирмингемском клубе вызывает огромные вопросы. Несмотря на отсутствие перспектив у «Виллы» в плане «сухих» матчей, стабильный первый номер за 4,0 в FPL на вес золота. Однако, стоит понимать, что скорее всего Дин Смит вскоре исправит слабость вратарской позиции, подыскав кандидата на трансферном рынке.

 

 

Кинан Дэвис (4,5)

Дэвис – так называемая «затычка», игрок на позицию за минимальную цену, получающий хоть какие-то очки. Ценник в 4,5 и 25 fantasy-очков за прошлый сезон заставило обратить на него взгляды 17,5% игроков. По крайней мере до обнаружения лучшего варианта, такого игрока можно взять себе в команду.

 

2. Ситуативно могут окупиться

 

 

Джек Грилиш (7,0)

Грилиш – лучший игрок «Астон Виллы» в прошлом сезоне, как в реальном, так и в fantasy-футболе. Его 149 очков в прошлом сезоне заставили разработчиков игры повесить на него серьезный ценник в 7,0. Тем не менее, при хорошем календаре или форме, Грилиш может усилить любую команду, хотя от того, чтобы начинать с англичанином сезон, следует воздержаться.

 

 

Мэтт Таргетт (4,5)

Еще одним ситуативным игроком из «Астон Виллы» является Мэтт Таргетт. Левый защитник записал на свой счет гол и две голевые передачи в прошлом сезоне, в итоге набрав вполне достойные 80 fantasy-очков. Его сбалансированный ценник может стать хорошим поводом взять игрока под подходящий календарь.

 

 

Джон Макгинн (5,5)

Шотландец Макгинн набрал 3+3 по системе гол+пас в последнем розыгрыше Премьер-лиги, набрав в совокупности 84 очка. Он может рассматриваться как более дешевая альтернатива Джеку Грилишу, хоть, конечно, до англичанина не дотягивает.

 

 

Трезеге (5,5)

Несколько более интересной альтернативой Грилишу является Трезеге, египетский вингер бирмингемцев. Записавший на свой счет 6 голов и две голевые передачи в прошлом сезоне, египтянин составляет конкуренцию как дорогому Грилишу, так и дешевому Макгинну за место в составе fantasy-менеджеров.

 

3. Переоценены

 

 

Тайрон Мингз (5,0)

Мингз – неплохой центральный защитник, набравший 90 очков в сезоне 2019/2020 и получивший повышение в цене. Однако брать дорогого центрального защитника вместо дешевого крайнего нет никакого смысла, особенно когда речь идет о команде, не сильной в защите в целом. Мингз как fantasy-выбор слабоват в этом сезоне.

 

 

Эль Гази (6,0)

Анвар Эль Гази, правый вингер, записавший на свой счет 4 гола и 4 голевые передачи в прошлом сезоне – еще одна альтернатива Макгинну и Трезеге. С 98 очками за прошлый сезон, Анвар стоит на 0,5 дороже, чем его товарищи по команде, что делает его выбор менее предпочтительным. Да, Эль Гази относится к тем игрокам, которые могут засиять новыми красками в предстоящем сезоне, но возможность взять его в свою команду следует рассматривать лишь при хорошей форме и календаре, и должно быть очевидно преимущество голландца над другими полузащитниками клуба. С нынешним ценником ему есть, что доказывать.

 

 

Если вам понравился этот материал, подпишитесь на этот блог и на наш канал Telegram.