3 мин.

Письмо игроков футбольного клуба «Гефест» Президенту клуба

 

Уважаемый Руслан Айтпекович!

Вынуждены обратиться к Вам с данным письмом так как нас категорически не удовлетворяет ситуация сложившаяся в настоящее время в футбольном клубе и представить свои замечания и требования для разрешения образовавшейся ситуации.

Во-первых, нас не устраивает отсутствие штатного врача в обслуживающем персонале команды. Присутствие указанного специалиста, оказание им квалифицированной помощи, предоставление рекомендаций послужило бы профилактике и ускоренному выздоровлению от травм, полученных во время турнирных игр и занятий тренировочного процесса. Кроме того, наличие данной единицы предусмотрено в соответствии с пунктом Дисциплинарного регламента Федерации футбола Казахстана, утвержденного протоколом Исполкома ОЮЛ «Ассоциация «ФФК» от 29 января 2009 года № 26 (далее Регламент ФФК).

Нам так же не понятна ситуация связанная с лечением травм полученных в турнирных играх и тренировочном процессе, а именно нам хотелось бы получить разъяснения на каком основании их лечение осуществляется за счет собственных средств игроков, а не погашается страховым полисами, которые и во все отсутствуют. Кроме того, данное обстоятельство послужило для некоторых игроков основанием для расторжения контракта с футбольным клубом, хотя трудовым договором предусмотрено иное. Повреждение здоровья в данной ситуации является производственной травмой, а не желанием уклониться от выполняемой работы.

Указанные замечания противоречат не только регламенту Федерацией Футбола Казахстана, но и действующему законодательству РК, в части регулирования трудовые отношения, а именно положений статьи 317 Трудового кодекса РК.

Аналогичные замечания мы можем отметить в части публичных оскорблений выраженных в ненормативной лексики, каждого из игроков, при этом замечания касаются не только профессиональной деятельности, но и выражением личных качеств человека. Порой Ваша не адекватная реакция на происходящие вокруг процессы служит, чуть ли не угрозой для жизни и здоровья каждого из нас и переходит все дозволенные рамки нравственности поведения. Мы считаем, что человек, занимающий Вашу должность, не может позволить себе такие вольности в общении, как с персоналом, так и с людьми в целом и устраивать в современное время рабовладельческие порядки и вводить «Спартанский» образ жизни.

За совершение данных поступков, а именно за оскорбительное поведение (нецензурные выражения в адрес игроков) предусмотрено наказание не только статьей 53 Дисциплинарного регламента Федерации Футбола Казахстана, но и ст. 130 (Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) Уголовного кодекса РК. В связи, с чем просим Вас в дальнейшем быть более сдержанным и уравновешенным в своих высказываниях и действиях.

Мы, как профессиональные спортсмены прекрасно понимаем, что без физических нагрузок в нашей профессии не обойтись, но они должны быть предоставлены нам таким образом, что бы у нас была возможность оставить силы на игру. К сожалению, Ваше наказание в виде челночных беговых упражнений в количестве 70 шт. с ограничением во времени их выполнения не позволяют нам поддерживать оптимальную физическую форму на протяжении длительного времени и приводят наш организм к чрезмерному утомлению и истощению. Тем более, если учесть сроки их выполнения, через 40 минут после окончания официального календарного матча, порой такие Ваши решения кажутся абсурдными, потому что нам приходиться их выполнять после победных встреч.

Так же наш коллектив считает, что выполнение тяжелых физических нагрузок не пойдет на пользу нашему здоровью ввиду таких условий питания. Мы полагаем, что денежных средств выделяемых на питание команды недостаточно для нормального функционирования организма и восстановления потраченных сил, а потребляемый рацион откровенно беден.

Мы просим рассмотреть наше письменное обращение, внимательно изучить предъявляемые претензии и исправить текущее положение дел в футбольном клубе. Кроме того, в настоящее время с Вашей стороны образовалась задолженность по заработной платы и премиальных выплат, за победные матчи. Просим Вас погасить задолженность в кратчайшие сроки, в случае не удовлетворения всех требований, будем вынуждены поставить в известность об образовавшейся ситуации Федерацию Футбола Казахстана, и отказаться от участия в предстоящем выездном матче, назначенном на 10 сентября текущего года.

Считаем все указанные претензии побуждающими факторами для расторжения Трудового договора с футбольным клубом, однако мы надеемся на понимание с Вашей стороны и принятия, соответствующих мер.

 

p.s. 10 сентябя 2011 года  должна была состоятся ира  27 тура  "Окжетпес" Кокшетау - "Гефест" Караганда.  Прибывшие на место проведения игры, судейская бригада, во главе с главным арбитром Александром Алиевым из Алматы, и инспектором Геннадием Камчатным зафиксировали неявку «Гефеста».