13 мин.

Итоги 1-го круга Ла Лиги

Результаты опубликованы, статистика подсчитана, символические сборные определены и обруганы. Теперь можно просто поговорить. Каким он был, первый круг испанской примеры? Дал ли он ответы на вопросы, которыми кормило нас летнее межсезонье? В небольшом интервью своими мыслями делятся и замыкают первый круг три автора Sports.ru, работавших на анонсах и обзорах испанских туров – Александр Вишневский, Станислав Рынкевич и Евгений Шуваев.

По результатам «Барселона» идет в прошлогоднем темпе, уступив к концу первого круга самой же себе прошлогодней всего 1 очко. Но в то же время, игру подопечные Гвардиолы стали показывать менее яркую. С чем это связано?

Александр Вишневский: «Барса» проводит великолепный сезон и по качеству игры, и по результатам – впервые в своей истории команда прошла первый круг чемпионата без поражений. Я видел вживую на «Камп Ноу» все домашние матчи «Барсы» в этом чемпионате, кроме одного – кстати, того самого единственного, в котором «Барселона» не выиграла. Поэтому, восторгаясь игрой команды почти в каждой игре, я не могу разглагольствовать в стиле «ребята, что-то не так». Все мы оказались в плену эмоций от игры «Барселоны» сезона 2008/09. Но то был идеальный сезон. Второго такого не будет. Это невозможно, потому что такие успешные сезоны бывают раз в миллион лет. Футбол существует полтора века, и до второго по счету миллиона лет еще далеко. Мне кажется, не стоит сравнивать «Барсу» этого сезона и «Барсу» прошлого сезона. Лучше просто наслаждаться. Игрой этой «Барсы», сегодняшней. Вот уже на протяжении полутора лет мы являемся свидетелями игры лучшей команды в истории футбола. Нам жутко повезло.

Станислав Рынкевич: Подвиги по расписанию умел совершать только барон Мюнхгаузен. После столь фееричного сезона неизбежна потеря мотивации в команде. И на первый план по игре в «Барсе» осенью вышли игроки, ранее пребывавшие в тени – Педро, Кейта, Абидаль. Все же «привычные» лидеры ФКБ, через которых строится игра, то есть Хави, Дани Алвес и Месси явно выступали в щадящем режиме, уж не знаю, по своей ли инициативе или по плану Гвардиолы. Свою роль сыграло изменение статуса клуба – теперь это обладатель триплета, чей календарь стал длиннее, а скамейка запасных короче, для которого титулы – реальность и необходимость, а не мечты, поэтому игра стала осторожнее, более нацелена на результат.

Евгений Шуваев: С тем, что прошлогоднюю игру команды нельзя считать явлением будничным и нормальным. Когда команда проходится по всем конкурентам в условиях сложнейшего графика (несладкий декабрь) – это событие, за которым стоит, возможно, даже что-то иррациональное. Мне кажется, у нынешней «Барселоны» выше запас прочности, так как не израсходованы еще все игровые резервы. Вчерашняя же «Барселона» играла, мне кажется, на пределе своих возможностей. И то, что между ними итоговая разница лишь в одно очко – плюс в копилку именно актуальной команды.

А вот мадридский «Реал» свои показатели по сравнению с предыдущим сезоном на этом этапе улучшил, хотя и этого улучшения не хватило, чтобы обогнать «Барсу». В начале сезона главной характеристикой команды Пеллегрини была «сырость». Стала ли игра «галактикос» более целостной? Насколько проект Переса оправдывает вложенные деньги?

А.В.: Мне кажется, Пеллегрини отлично справляется со своей работой и его возможное увольнение стало бы для «Реала» грандиозной ошибкой. Чилиец не выбирал себе футболистов – он работает с теми, кого купили, не спрашивая его мнения. Учитывая это, результаты работы тренера и уровень игры созданной чуть ли не с нуля команды стоит признать очень высокими. Но я согласен с экс-президентом «Реала» Лоренцо Сансом, заявляющим, что по соотношению цены и качества его команда была гораздо лучше.

С.Р.: Да, в середине первого круга Пеллегрини нашел более-менее оптимальное сочетание футболистов на поле, переведя Марсело на фланг полузащиты, и сделав ставку на Гонсало Игуаина. Хотя на проектную мощность вышли пока только Альбиоль, Арбелоа и Роналду. Три других новичка – Кака, Бензема и Хаби Алонсо – возложенных надежд не оправдывают, но время для этого у них еще есть. Результат, который в таких условиях выдал «Реал», близок к максимальному, если, конечно, вынести за скобки Кубок Короля.

Е.Ш.: Мне кажется, появились неплохие связи в обороне и центре поля, где также много новичков. Хороши Альбиоль, Гарай, Арбелоа. Алонсо осваивается медленно, но верно. В атаке же по-прежнему все зависит от вдохновения, там есть еще поле для тренерской деятельности. «Проект Переса» – понятие экономическое, надо полагать. В этом случае, средства, разумеется, (будут?) оправданы. «Проект Пеллегрини», то есть чисто футбольная команда, конечно же, только приобрел с появлением таких игроков, как Роналду и Кака. Я еще год назад писал, что «Реалу» не хватает величины, масштаба или же – в противовес – собственных воспитанников. Сейчас один из этих компонентов есть.

 

Единственную на данный момент хоть какую-то конкуренцию грандам составляет «Валенсия». Согласны ли вы с тем, что «лос чес» показывают сейчас самую зрелищную игру в примере? Чего недостает «Валенсии», чтобы вести серьезную борьбу за чемпионство?

А.В.: «Валенсии» не хватает стабильности в обороне. И финансовой стабильности. В это межсезонье «Барса», «Реал», «Вильярреал» и «Севилья» сделали самые дорогие покупки в своей истории, а «Валенсия» еле-еле смогла избежать распродажи лидеров. В такой ситуации нынешнее уверенное третье место с солидным отрывом от четвертого – это несомненный успех. А по уровню зрелищности игры я бы поставил «Валенсию» на второе место. После «Барсы».

С.Р.: Атакующая четверка «Валенсии» самая грозная и эффектная в примере. За фланговыми выпадами смотреть – одно удовольствие. А яйцо кащеево находится в посредственно играющей линии обороны. «Валенсии» бы одного по-настоящему классного опорника, да защитникам сыграться и допускать меньше ошибок – вот тогда расстояние до лидера было бы куда меньше, чем нынешние 10 очков.

Е.Ш.: Скажем так, одну из. Наряду с «Барселоной», «Депортиво» и временами «Реалом» и «Мальоркой». В этом конкретном сезоне недостает Маты, который не похож на себя, и стабильных результатов на своем поле. Я считаю, что «Валенсия» по-прежнему ведет серьезную борьбу за титул.

 

«Атлетико», «Вильярреал» и с недавних пор «Севилья», пожалуй, главные разочарования первого круга. Есть ли в причинах их провала что-то общее, или же эти причины сугубо индивидуальны для каждой команды?

А.В.: У каждой команды своя история болезни. Но вот «Севилью» я не могу назвать разочарованием. Просто обилие травм совпало с функциональной ямой, а тут еще сразу и Кубок Африки, повлекший отъезд стержневых футболистов. У «Севильи» виден огромный запас прочности, и я уверен, что команда финиширует в первой четверке. Палоп, Конко, Зокора, Ромарик и особенно Хесус Навас в этом сезоне выглядят здорово. С возвращением Зокора и Кануте дела у команды пойдут в гору, да и должна же «Севилья» наконец-то решить проблемы с центральной зоной обороны. «Вильярреал» тоже постепенно набирает силы после провального старта, черная полоса осталась далеко позади. А вот перспективы «Атлетико» выглядят как-то совсем мрачновато.

С.Р.: Нет, общих причин практически нет. «Атлетико» начал сезон с плохим тренером, недоукомплектованной защитой и захромавшим пичичи. В «Вильярреале» Эрнесто Вальверде затянул с прокладкой новых рельс для команды, которая привыкла несколько лет подряд к чилийскому машинисту, и вот уж в чьем случае можно помянуть судьбу и невезение. «Севилью» подкосил Кубок Африки, так как уехали Зокора и Кануте, и травма Луиса Фабиано. Ренато и Хесус Навас не сдюжили вытащить телегу вдвоем. Да и Маноло Хименес, положа руку на сердце, тот еще тактик.

Е.Ш.: Я бы оставил в этом списке только «Атлетико», которому предсказывал третье место в итоговых раскладах на сезон. «Вильярреалу» очевидно не везло на старте – команда показывала интересный футбол и когда ее, наконец, прорвало (5:0 с «Тенерифе»), перед нами предстал вполне себе тот самый, серебряный «Вильярреал». В «Севилье» сделали ставку на другие турниры, уже по ходу сезона скорректировав задачи. Между тем, до критической точки в чемпионате ситуацию не довели, и объективных причин для слабых зимних результатов насобирать можно (Африка, травмы и т.д.). А вот «Атлетико» разочаровал серьезно и во всех линиях, начиная с Асенхо и заканчивая Форланом.

В зоне вылета осели все три дебютанта чемпионата – «Херес», «Сарагоса» и «Тенерифе». Все ли они заходятся там заслуженно? У кого больше шансов остаться?

А.В.: «Херес» сполна заслуживает своего двадцатого места. Недавно выходил мой большой материал про «Херес», так что не буду повторяться. Если бы не подвиги вратаря Ренана, «Херес» вообще побил бы все антирекорды по пропущенным голам, а уровень игры команды в атаке – это просто тихий ужас. «Сарагоса» в зоне вылета находится также заслужено, к сожалению, уж слишком много кадровых просчетов. Но не все безнадежно, и «Сарагосе» по силам выкарабкаться. А у «Тенерифе» бюджет куда меньше, чем у арагонцев, но гораздо стабильнее игра. Очень надеюсь, что канарцы останутся в примере – уж очень привлекательный выезд.

С.Р.: «Херес» и «Сарагоса» оказались не готовы к примере еще до ее начала. И если про первых это было ясно сразу – андалусской команде банально не хватало исполнителей хотя бы среднего уровня – то про представителей Арагона выяснилось уже по ходу чемпионата. Ушел Сапатер, сломались Уче и Пабло Амо – все трое лидеры в своих линиях. Пеннант оказался не тот, Лафита пришел поздно, вот и слепили из того, что было. Дурное руководство уволило Марселино, что только усугубило положение. Пока на «Тенерифе» смотрю с большей долей оптимизма. У них хотя бы такого бардака нет.

Е.Ш.: Интересно. Не обратил на это внимание. «Тенерифе» там оказался во многом случайно. «Малага», «Вальядолид», «Альмерия» и «Эспаньол» на дистанции выглядят как минимум не лучше. Мне вообще нравится эта команда – у нее в отличии от многих есть свой почерк, есть настроение. Она играет в атаку, и ценить такой футбол на «Элиодоро» умеют. «Херес» обречен был с самого начала. От «Сарагосы» лучше ничего не ждать. Слишком уж велик дисбаланс между стартовыми возможностями игроков и их демонстрацией. «Бетисовская», по сути, ситуация. К тому же, сейчас арагонцы пробуют искать усиления и, возможно, найдут оное.

Оставил ли нынешний розыгрыш Кубка Короля какие-то яркие впечатления? Попробуйте предсказать, кто станет обладателем данного трофея.

А.В.: Кубок Короля оставил ярчайшие впечатления. Столько феерических сюжетов – проигрыш «Реала» «Алькоркону», спасение «Атлетико» в ответной игре с «Рекративо», возвращение «Сельты», а вдобавок это еще и первый турнир, не выигранный Гвардиолой. Кубок как никогда богат на сенсации, и произойти может что угодно. Предположу, что Кубок возьмет «Севилья». Хименес ясно дал понять, что делает ставку на Кубок, дав отдых лидерам в матче Ла Лиги на «Камп Ноу». В полуфинале андалусийцев наверняка будет ждать «Атлетико», команда настроения, которая может и выстрелить, наконец. А финал состоит из одного матча и потому тем более непредсказуем. В общем, шансы есть у всех, а самые высокие – у «Хетафе», «Атлетико» и «Севильи». Но раз надо делать прогноз, то я ставлю на «Севилью».

С.Р.: Да, запомнить было что. «Алькоркон» как подвиг маленького человека, противостояние «Барсы» с «Севильей», замечательный камбэк «Атлетико». Главный фаворит сейчас это, безусловно, «Севилья», но мне кажется, что обладателем Кубка станет победитель пары «Хетафе» – «Мальорка». Тут больше интуиции, чем логики.

Е.Ш.: Вспомнился старый-добрый Кубок, когда гранды вылетали на ранних стадиях, а борьбу за трофей продолжала как минимум одна команда из сегунды. Мне активно не нравится такое отношение к старейшему турниру в стране, но причины этого отношения лежат на поверхности. Думаю, «Севилья» возьмет свое за счет опыта.

Назовите три самых удачных трансфера этого лета в Испании.

А.В.: Не стану выделять три фамилии, потому что уж слишком много разных критериев для оценки эффективности трансферов. Сложно сравнивать покупку Криштиану Роналду с приобретением , например, какого-нибудь юного футболиста, который принесет пользу в отдаленном будущем. Если исходить из соотношения количества затраченных денег на уже принесенный игроком результат, то выделяется Борха Валеро, возвращенный в «Мальорку» на правах аренды. Очень удачный трансфер значится в активе «Хереса», как ни странно – речь о вратаре Ренане, но он тоже лишь арендован и принадлежит «Валенсии». Другой вратарь, Хуан Пабло, здорово заиграл в «Спортинге» – отличное капиталовложение. Очень успешные трансферы – это покупка Матье «Валенсией», Педро Леона «Хетафе», Диего Кошты «Вальядолидом» и Рауля Альбиоля «Реалом». А что касается приобретений за астрономические суммы, то здесь я бы выделил трансфер Ибрагимовича. Лично мне игра шведа доставляет куда большее эстетическое удовольствие, чем действия Это’О.

С.Р.: Все три удачных трансфера вытекают из закрытия проблемных позиций. «Реал» решил проблему цирка в обороне засчет Альбиоля и Арбелоа, «Севилья» зацементировала центр поля благодаря Зокора, а «Барселона» обновила линию нападения с приобретением Ибрагимовича.

Е.Ш.: Матье, Грегори, Диего Кошта.

Два самых запомнившихся эпизода из первого круга – положительный и негативный?

А.В.: Негативный – это, разумеется, травма Луиса Филипе. Жутко обидно за парня – получить такую страшную травму на пике карьеры, когда он демонстрирует феерическую игру, когда его наперебой приглашают топ-клубы, когда он со своей нынешней весьма командой прыгает выше головы и рвется в Лигу чемпионов… Да и за «Депортиво» обидно, едва ли без Филипе у «Депора» есть шансы удержать нынешние позиции. А самый запоминающийся эпизод первого круга это, безусловно, как Златан Ибрагимович вколачивает мяч в ворота Касильяса на «Камп Ноу». Для меня это было первое класико, просмотренное вживую, и впечатления просто переполняли. Хотя, строго говоря, до этого я был на нескольких класико, но все это были матчи «Барсы» против «Атлетика». Формально игры между «Атлетиком» и «Барсой», а также между «Атлетиком» и «Реалом», тоже именуются класико. Но, разумеется, это совсем не то, что очный матч между «Барселоной» и «Реалом». Ожидания от игры были колоссальными, так что вполне можно было разочароваться. Но нет – качество зрелища, уровень игры обеих команд, степень самоотдачи всех без исключения футболистов, и обстановка на трибунах превзошли самые смелые ожидания. Я сидел левее центра, а Дани Алвес бегал во втором тайме на дальнем от меня фланге. Так что у меня было идеальное место для того, чтобы видеть гол Ибрагимовича. Совершенно внезапный эпизод, быстрая атака, навес с дальнего фланга, и… этот удар Златана – с лета, в касание, с сумасшедшей силой, – я никогда не забуду. Этот один из тех эпизодов, которые врезаются в память навсегда.

С.Р.: Гол Карлоса Диого в первом же матче после полуторагодичного восстановления от травмы. Негативный – страшная травма Филипе.

Е.Ш.: Аплодисменты Месси на «Элиодоро» за гол парашютом и травма Филипе.

Спасибо тем, кто нашел в себе силы одолеть весь текст. Встречаем второй этап чемпионата!