5 мин.

Старший брат

Бензема никогда не был так хорош, как в этом сезоне. Все дело в одном человеке – Зинедине Зидане, трижды признававшимся лучшим игроком мира.

 

Слово – не воробей. Как выразился бывший главный тренер мюнхенской «Баварии» Юрген Клинсманн в 2008 году, его целью было «сделать каждого игрока, каждый день немного лучше». Цель, заслуживающая похвалы, однако ввиду рекордно-быстрой потери Клинсманном кредита доверия, превратилась данная фраза в своеобразный фарс.

Зинедин Зидан никогда подобных речей не произносил. Он также никогда не был главным тренером «Баварии». Зидан – ассистент главного тренера мадридского «Реала» Карло Анчелотти. Он - всего лишь новичок на тренерском мостике. Но он – Зинедин Зидан, один из лучших футболистов в истории. Гений. Гений, продолжающий делиться своей магией с окружающими. Больше всего пользы от его ауры получает соотечественник, центрфорвард мадридского «Реала» Карим Бензема. Никогда француз не был так хорош, как в этом сезоне. «Без сомнения, Зинедин Зидан является ключом моего настоящего успеха», - говорит Карим.

Они подходят друг другу, Зидан и Бензема

В карьерах Бензема и Зидана не так сложно найти множество параллелей. Оба алжирского происхождения. Прежде чем стать игроками международного топ-уровня в больших европейских клубах (Бензема в «Реале», Зидан в «Ювентусе», а позже также в «Реале»), оба долгие годы набирались опыта во французской лиге. Однажды Зидан охарактеризовал Бензема как очень скромного, порой даже застенчивого человека.

«Он интроверт и в повседневной жизни совсем незаметен, - говорит Зидан о своем подопечном, - но вряд ли нужно долго вглядываться, чтобы разглядеть его талант».

Это можно было бы сказать и о самом Зидане, когда он был игроком. Бензема не срывается после финального свистка со своими одноклубниками в ночной клуб, он едет домой к своей семье. Также, как Зизу. Эти мужчины идеально подходят друг другу.

 

Бензема играет за «королевский» клуб с 2009 года. В своем первом сезоне в футболке мадридского «Реала» он отметился 8 голами, во втором – 15, в третьем он поразил ворота соперников 21 раз. В прошлом сезоне Карим смог отличиться 11 раз, при этом отдав 13 голевых передач. Также в Лиге Чемпионов он постоянно улучшает свои персональные показатели. В нынешнем составе «Реала» Бензема относится к одному из самых опытных игроков. Он уже считался звездой тогда, когда Зидан начинал свою карьеру в «Реале». Но всегда создается впечатление, будто Бензема еще далеко не полностью исчерпал свой огромный потенциал.

«Он будет отличным помощником»

В 2011 году Зидан вернулся в «Реал» в качестве спортивного директора, но, уволившись с данной должности в 2012, стал в начале 2013 года тренером молодежки мадридского клуба. А летом этого же года новый главный тренер Карло Анчелотти назначил его своим ассистентом.

«Я очень счастлив работать с ним, он будет отличным помощником», - сказал итальянец.

Само собой, Зидан заботился о своих подопечных, однако Кариму Бензема он уделял особое внимание, за карьерой которого Зинедин следит уже давно. В 2006 Зинедин Зидан завершил свою карьеру, в 2007 Карим Бензема дебютировал в составе национальной сборной Франции. Для Бензема Зидан это больше, чем пример для подражания.

«Зизу для меня как старший брат», - говорит Карим.

А старшие братья помогают, дают советы и покровительствуют. Для достижения своего уровня наличие старшего брата было для Бензема необходимостью. С тех пор, как Зидан работает в качестве ассисестента главного тренера, он находится в постоянном контакте со своим подопечным. Спустя несколько месяцев совместной работы, Карло Анчелотти восторжено отзывается о способностях своего ассистента:

«Зидан с огромным энтузиазмом подходит к своей работе, его знания в области футбола колоссальны. Он знает наверняка, что самое главное требуется от футболиста на футбольном поле».

Несмотря на возраст, чемпион мира 1998 года находится в настолько хорошей спортивной форме, что он, Анчелотти, не раз просил Зидана выйти на поле и сыграть за его команду.

«Для него это было бы не трудно, сто процентов! Но он категорически против этого».

Карим становится для нас все более важен

То, что он все еще так близок к игре, помогает ему в работе в качестве ассистента. Он много общается, является помощником в работе со звездами, а также всегда готов поделиться мудрым советом и помочь в трудной ситуации. Это приносит плоды еще и потому, что Зидан еще считается особенным среди особенных. В «Реале» нет игрока, который не воспитывался бы на примере Зизу. На примере Карима Бензема оказывает это взаимодействие удивительное влияние. В текущем сезоне в 30 играх чемпионата он забил 17 мячей и отдал 6 голевых передач, в Лиге Чемпионов отметился 4 голами и 5 передачами в 6 играх. И что самое главное:

«Он уже не просто нападающий. Он совершенный игрок, применяющий свои качества на каждом участке поля. Карим становится для нас все более важен».

Это слова Карло Анчелотти, который точно знает, кого благодарить за повышение успеваемости своего подопечного:

«Зидан выполянет у нас очень большой объем работы, особенно с Каримом Бензема».

И все же Зидан не волшебник, он не должен объяснять Бензема, как вести себя на футбольном поле. Но на таком уровне психологический настрой плюс усовершенствование некоторых деталей есть основа того, прогрессирует игрок или нет. Присутствие Зидана это моральная поддержка для Бензема. Кроме того, он всегда умел разглядеть те моменты на поле, которые для других оставались незамеченными. Как, например, в домашней игре 23 тура против «Вильярреала».

«Зизу объяснил мне перед игрой, как я должен грамотно играть против центральных защитников соперника, чтобы получить больше свободного пространства. Я могу сказать только одно: все получилось именно так, как он и говорил», - сказал Бензема после игры.

«Реал» победил в той встрече 4:2. Благодаря дублю Карима Бензема.

Любимое соревнование — Лига Чемпионов

Соперник по четверьфиналу Лиги Чемпионов, дортмундская «Боруссия», конечно же, в курсе всего этого. Однако Бензема являлся одним из самых опасных форвардов этого турнира еще до прихода Зидана на должность ассистента мадридского клуба. В общей сложности, он провел в Лиге Чемпионов 59 игр, в которых сумел 34 раза отметиться голом и 20 раз голевой передачей.

«Лига Чемпионов — мой любимый турнир», - говорит Карим Бензема.

С таким старшим братом на бровке к подобным речам нужно относиться очень серьезно.  

Текст Alex Raack

Фото Imago

Перевод Павел Шанаурин

Подписывайтесь на наш блог

А также вступайте в нашу группу Vkontakte http://vk.com/club57478117