5 мин.

Осторожно, двери закрываются

Всего лишь по две игры осталось провести командам в регулярном чемпионате NFL. Уже известны некоторые участники плей-офф и команды, которым уже не суждено поиграть в футбол во второй половине января.

Те же, перед кем еще не опустился занавес сезона, ведут отчаянную борьбу за право оказаться в вагоне, который не уйдет на запасной путь после второго января, а продолжит свое путешествие дальше, привезя самых заслуженных пассажиров на конечную остановку в Далласе.

Речь пойдет о вариантах развития событий и шансах команд в борьбе за место в плей-офф.

AFC

1. New England Patriots (12-2) Патриоты уже гарантировали себе место в плей-офф. А неделю отдыха и приемущество домашней площадки они гарантирую себе, если выиграют на ближайшей неделе у Баффало или на следующей неделе у Долфинс. Так же им будет достаточно хотя бы одного поражения Джетс, но думается, что эти преференции они обеспечат себе своими силами.

2. Pittsburgh Steelers (10-4) Сталевары так же обеспечили себе участие в плей-офф и обеспечат себе победу в дивизионе и неделю отдыха, если выиграют на ближайшей неделе у Каролины, а Балтимор уступит Кливленду. Даже если этого не произойдет и команды финишируют с одинаковым результатом, впереди окажется Питтсбург по лучшему показателю дивизионных игр.

3. Kasas City Chiefs (9-5) Канзас Сити обеспечит себе победу в дивизионе и место в плей-офф в случае победы над Титанами и поражения Сан-Диего в матче с Бенгалз. Даже, если Сан-Диего не уступит, то Канзасу будет достаточно выиграть на последней неделе у Денвера. Напомним, что Чифс в этом сезоне пока не проигрывали дома, а оставшиеся две игры домашние. При определенном раскладе Канзас может даже обеспечить себе неделю отдыха, но для этого Стилерс и Балтмор должны проиграть оба своих оставшихся матча, а такой расклад относится к разряду фантастических.

4. Indianapolis Colts (8-6) После победы на прошедшей неделе над главными соперниками по дивизиону из Джексонвиля, Кольтс могут теперь самостоятельно распоряжаться своей судьбой, при равенстве побед и поражений имея приемущество перед соперником по дополнительным показателям. Победы в двух оставшихся матчах над Оклендом и Титанами гарантируют Индианаполису победу в дивизионе. Кроме того им может быть достаточно и одной победы, если Джагз уступят на последней неделе Хьюстону.

5. Baltimore Ravens (10-4) Вороны обеспечат себе участие в плей-офф в случае победы над Кливлендом или если Чифс проиграют, а Сан-Диего выиграет, а также Кольтс или Ягуары проиграют. Какое-то из этих событий наверняка произойдет. По-этому переживать Воронам не стоит. Вряд ли у них получится выиграть дивизион, так как они уступают по дополнительным показателям Питтсбургу. Ну и совершенно фантастически Балтимор может добраться и до недели отдыха, но для этого им требуются помимо двух своих побед, два поражения Стилерс, два поражения Патриотов и две победы Джетс. При этом они опередят Джетс по дополнительным показателям.

6. New York Jets (10-4) Джетс обеспечат себе участие в плей-офф в случае победы над Чикаго. Так же их устроят варианты при которых проиграют Кольтс или Джагз, или Чифс проиграют, а Сан-Диего выиграет. Так же у Джетс сохраняется возможность выиграть дивизион и получить неделю отдыха. Это призойдет в случае, если Реактивщики одержат две победы, а Пэтриотс две оставшиеся игры проиграют, а так же если проиграет Балтимор или дважды Питтсбург.

7. Jacksonville Jaguars (8-6) После поражения Индианаполису, Ягуаров теперь спасет только собственная победная концовка и поражение Кольтс от Титанов.

8. San Diego Chargers (8-6) Включив обороты во второй половине сезона "Батарейки" могут совершить чудо и оказаться в плей-офф несмотря на провальный старт. Для этого им необходимы две победы в оставшихся встречах и одно поражение Чифс, или одна победа, при поражениях двух поражениях Чифс и поражении Окленда Индианаполису.

9. Oakland Raiders (7-7) Не потерял еще шансов даже Окленд, но чтобы сотворить чудо надо обыгрывать Колтс и Чифс, к тому же, надо чтобы Чифс до кучи Титанам програли и одно поражение потерпели бы Чарджерс.

10. Tennessee Titans (6-8) Из серии "Невероятно, но факт" Титаны еще могут сыграть после 2 января, Для этого надо выиграть у Кольтс и Чифс, при этом чтобы Кольтс еще слили Окленду и два раза проиграл Джексонвиль.

Остальные 6 команд конференции окончательно потеряли шансы на плей-офф.

NFC

1. Atlanta Falcons (12-2) Атланта обеспечила себе участие плей-офф, но пока не обеспечила победу в дивизионе. Для завоевания этого титула и получения недели отдыха, им надо обыграть на предстоящей неделе Новый Орлеан.

2. Chicago Bears (10-4) Медведи уже обеспечили себе победу в дивизионе и участие в плей-офф, осталось лишь гарантировать себе неделю отдыха. Для этого необходимо просто выиграть две оставшиеся встречи, а если это не получится, то выиграть хотя бы у Джетс, при этом Иглз должны проиграть Миннесотте, а Джайнтс уступить Грин Бей.

3. Philadelphia Eagles (10-4) Чтобы выиграть дивизион Орлам нужна всего лишь одна победа или одно поражение Гигантов.

4. St.Louis Rams (6-8) Чтобы Бараны попали в плей-офф впервые с 2003 года, им надо выиграть оставшиеся две встречи с соперниками по дивизиону - Сиэтлом и Сан-Франциско. Ну или хотя бы выиграть у Сиэтла и надеятся на поражение СФ от Аризоны.

5. New Orleans Saints (10-4) Святые гарантируют себе место в плей-офф в случае победы над Атлантой или в случае поражения Грин-Бей и Тампы. Так же Святые могут выиграть дивизион и обеспечить себе неделю отдыха, если выиграют оставшиеся встречи, а Атланта уступит Каролине.

6. New York Giants (9-5) Чтобы оказаться в плей-офф Гигантам надо выиграть у Грин-Бей, в этом случае они станут недосягаемы для конкурентов по дополнительным показателям. Поражением от Филадельфии они завершили свои притязания на звание победителя дивизиона и смогут получить место только в уайлд-кард раунде.

7. Green Bay Packers (8-6) Для Пэкерс все очень просто. Только победы над Джайнтс и Чикаго дадут им право сыграть в плей-офф.

8. Tampa Bay Buccaneers (8-6) Тампа сильно усложнила свое положения уступив Детройту и теперь для попадания в плей-офф должна выигрывать у Сиэтла и Нового Орлеана и надеятся, что Атланта выигарет у Сэйнтс, а Гиганты не одержат ни одной победы в оставшихся играх. В случае поожительного результата, Тампа опередит Святых по дополнительным показателям.

9. Seattle Seahawks (6-8) Сиэтлу надо выигрывать оставшиеся игры, либо обыгрывать на последней неделе Рэмс и надеятся на победу Аризоны над Сан-Франциско.

10. San Francisco 49`s (5-9) Сан-Франциско спасет только победа в оставшихся матчах и поражения Сиэтла и Сент-Луиса на 16 неделе.

Остальные 6 команд потеряли шансы на попадание в плей-офф.