4 мин.

О "Далласе" и "Вашингтоне"

Попросили в комментариях к предыдущему материалу написать о матче "Далласа" и "Вашингтона". Хотел ответить прямо там, но столько текста не умещается в окно комментария, а дробить не хочется.

Посмотрел - наконец-то! - игру. Она мне понравилась больше, чем другая нерезультативная встреча классных команд в этом туре - "Балтимора" и "Нью-Йорка". Может быть, меня сейчас так не клонило в сон от усталости, как во время "Балтимора", и я не ждал финального свистка и мог спокойно отслеживать действия интересных мне игроков. А может, причина повышенного любопытства кроется в том, что если в "Рэйвенс" и "Джетс" все понятно: видны и слабые, и сильные стороны команд, а также можно предсказать, как дальше у них сложатся дела, - то с "Вашингтоном" и "Далласом" неясно ничего. Смотрел матч или не смотрел - разница не слишком велика, потому что ответов, в сущности, никаких не получил.

Короче, несколько мыслей.

Не понимаю, зачем "Вашингтону" нужен Хейнсуорт. Замечательный кадр сделали американские телевизионщики: совещается защита, а Хейнсуорт нервно крутится на месте в метрах десяти от них. То ли они его не принимают обратно после всех его глупых выкрутасов в межсезонье, то ли он дистанцируется по каким-либо причинам от партнеров - принципиально это ничего не меняет. Важен факт, что, пока Альберт в "Вашингтоне", в команде не стоит ждать хорошего микроклимата. Ладно, если тренер козел (как, скажем, Синглтери) и без устали тиранит и третирует своих подопечных: футболисты могут сплотиться, хотя бы против наставника, и все равно играть. Разлад в коллективе редко приводит к чему-то хорошему. Из последних примеров можно вспомнить конфликт Антонио Кромарти с остальным сэкондари. В результате парень за дешево ушел в "Джетс". Я считал и продолжаю считать, что Хейнсуорта НАДО ОТДАВАТЬ, несмотря на обиду за 21 миллионов долларов. Атмосфера - бесценна. За Хейнсуорта, который готов играть в 3-4, теперь готовы будут поцапаться больше команд. И пик предложат за него хороший. Как минимум второй раунд. А для "Вашингтона", у которого в линии защиты хватает исполнителей, это важно, поскольку в других зонах не все так гладко.

Нападение по-прежнему кошмарно. Очень понравились Макнабб, новичок Трент Уильямс и ветеран Сантана Мосс - и это предсказуемо. Но нужны: второй ресивер высокого уровня, гард и центр (особенно последний: ветеран Рабак частенько проваливается, что подтвердил матч с "Далласом"). Да и в защите дыры есть. И главная, на мой взгляд, - позиция SAM′а, или лайнбэккера сильной стороны (как правило, правой, если смотреть со стороны нападения). После перехода на 3-4 это место занял дефенсив энд Андре Картер. Тренерский штаб, наверное, ждал, что Картер только формальный энд, а де факто личность многогранная. Хрен им! Такого клоуна, несмотря на мое уважение к этому игроку, я давненько не видел. Габаритный, неповоротливый, грузный, медленный столб с левой стороны защиты. Периодически просыпал снэп. И совершенно не понимал, что ему нужно делать. Выпадал он из игры, метался из стороны в сторону. Не было уверенности. К тому же психологический момент: девять лет Картер играет с мыслью, что за ним два редута обороны; однако теперь он сам второй редут и помогает ему лишь стронг сэйфти, если при этом не идет на блиц. Возможно, это первый блин, который комом. Но сомнительно (очень сомнительно), что из Картера на месте лайнбэккера выйдет толк. Из Оракпо вышел. Но тот и моложе, и быстрее. С другой стороны, сажать на лавку автора 11 сэков в прошлом сезоне (Картера) как-то глупо. Западня.

"Даллас" мне понравился больше "Вашингтона". И не только потому, что там Игорь Ольшанский. Потенциал у команды запредельный, просто фантастический. Три проблемы у "Далласа", бросающиеся в глаза. Во-первых, сэкондари (но с таким пас-рашем и без классных ди-бэков можно играть). Во-вторых, линия нападения, представитель которой, Алекс Баррон, обмененный в межсезонье из "Редскинз", привез своей команде поражение. На один розыгрыш опытный игрок должен был собраться и сделал это хуже, чем второгодка Оракпо. В принципе, многовато подпускали к Ромо линейные. Правда, есть тому оправдание: хватает травм у "Далласа", сыгранность существенно спала. (Я, кстати, писал перед драфтом, что нужно им за Майка Иупати бороться.)

Но основная проблема "Коубойз" - повторяю то, что говорил в эфире "Радио Спорт", - в главном тренере. Пусть с Уэйдом Филлипсом "ковбои" два раза выигрывали дивизион. В плей-офф они дальше дивизионного раунда не проходили. Хотя по возможностям (состав, организация, менеджмент, поддержка болельщиков) стабильно входят в "пятерку" лучших команд лиги. Не предлагает Уэйд "Далласу" ничего. Сидит себе на двух стульях (помимо того, что он главный тренер, он также является координатором защиты) и жопу подпаливает. Не добивается настоящего результата. Что Джерри Джоунс думает? Понятно, что Ташард Чойс, а не Уэйд, фамбл сделал в конце первой половины. Но кто дал добро играть в подобной ситуации? Четыре секунды до конца, проигрыш трехочковый, соперник, которого можно дожать после перерыва, мяч стоит на 36 ярдах своей территории. Зачем стремиться к тачдауну? Зачем лишать команду возможности спокойно уйти на перерыв, не вбивая им в голову, что они не смогли выполнить требование тренера? Если Уэйд вправду рассчитывал, что за четыре секунды при ужасной игре линии нападения родится тачдаун на 65 ярдов, то он пал даже ниже... Прочитал сейчас интервью Плаксико Бурреса, который рассказывал о своей жизни в тюрьме. "Нельзя упасть ниже, чем я упал", - говорит он. Можно, друг Плаксико, можно.

К слову, Буррес в следующем сезоне планирует вернуться в НФЛ. Более того, обещает играть на "очень высоком уровне".