5 мин.

Футбол, как зеркало политики или о том, как Русский Харьков ещё в Советское время был для Киева непримиримой мишенью

 

    1989.Черноморец - Спартак (2:3).Слева Олимпийский Чемпион-88 Е. КУЗНЕЦОВ (Спартак) и С.КУЗНЕЦОВ (помог Черноморцу вновь выйти в Кубок УЕФА!, а в будущем прекрасно проявил себя и в Ференцвароше (в Лиге Чемпионов) - воспитанник Харьковского Металлиста, в составе которого провёл 6 сезонов, будучи самым юным Капитаном в Истории Харьковского Клуба!    

 

    Футбол, как зеркало политики или о том, как Русский Харьков ещё в Советское время был для Киева непримиримой мишенью ...    

 

    Но обо всём по порядку ...   

 

   Из Истории Советского Футбола. Игроки,Команды, Вехи ...    

 

    1989 год, конечно же, был триумфом Спартака, который под руководством совсем ещё молодого тренера О.И.Романцева сумел вновь вернуть себе Чемпионские Высоты в Чемпионате СССР!    

 

    Целый ряд новых, молодых спартаковских звёзд, в частности и техничнейший левый защитник Василий Кульков, которого Олег Иванович привёз с собой из 1 лиги, и также прекрасно проявившие себя в том молодом чемпионском романцевском Спартаке, совсем ещё юные Созидатели и Универсалы новой волны: Александр Мостовой, Игорь Шалимов, да и чуть более старший молодой форвард Валерий Шмаров (наконец-то проявивший себя в 1989 в полном чемпионском блеске!) без сомнения были одними из самых ярких достопримечательностей того, Золотого для Спартака Сезона -1989!    

 

   Но и, конечно же, неувядаемый Кудесник Паса и Виртуоз индивидуальной техники - Фёдор ЧЕРЕНКОВ, вновь в 1989 показавший Недосягаемые Чудеса, как Индивидуальной, так и Командной Игры и Импровизации,и по праву вновь признанный в 1989 ЛУЧШИМ ИГРОКОМ СССР!..   

 

    Да и ещё одна недосягаемая Легенда Спартака, да и всего отечественного футбола - разностороннейший Форвард и Чудо-Бомбардир Сергей РОДИОНОВ, ставший в 1989 ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ ЧЕМПИОНАТА СССР!..   

 

   Но а, пожалуй, гвоздём того феерического для Спартака сезона стала его прекрасная и феерическая Победа в Киеве (4:1 !) над Динамо (Лобановского), которое Спартаковцы буквально деклассировали в своём подчёркнуто-комбинационном и утончённо-созидательном Стиле (как бы даже "не замечая" традиционного удушающего Прессинга команды Лобановского ...)   

 

    Но и пару слов теперь о харьковском Металлисте, который в 1989 тоже несомненно порадовал своих многочисленных поклонников! - Лишь считанной доли везения (да и судейской непредвзятости! в решающем гостевом матче в Одессе, где харьковчане полностью переиграли Черноморец!) не хватило тогда Металлисту до заветного 5-6 места, дающего право прорваться на европейскую арену!..   

 

    Это был первый сезон на посту старшего тренера Харьковского клуба совсем ещё молодого тренера Л.И.Ткаченко (в прошлом одного из самых ярких и техничных игроков в Истории Металлиста!) ... И Леонид Иванович прекрасно оправдал надежды, как своих многочисленных почитателей, так и всей болельщицкой харьковской Торсиды- достойно заменив на посту Старшего тренера Легенду Советского Тренерского Цеха Е.Ф.ЛЕМЕШКО ... Да, не побоюсь этого слова - ЛЕГЕНДУ!.. Ведь Е.Ф.ЛЕМЕШКО тогда, в 80-ые годы, творил на посту старшего тренера харьковского клуба, без преувеличения, ЧУДЕСА...

 

   Стоит напомнить, что Лобановский в те годы, практически ежегодно вывозил из Харькова целыми ПАЧКАМИ (включая даже Дублёров!) наиболее перспективных игроков Металлиста, многие из которых, не попадая в состав киевского Динамо, годами вынуждены были прозябать либо в киевском дубле, либо и вовсе в команде 2 Лиги Киевском СКА ...   

 

    Куда Лобановский, к слову, очень часто отправлял тех из харьковчан, которые, оставаясь верными родному Харькову, отказывались добровольно переходить в киевское Динамо!..    

 

   Прежде всего, это касается Легендарного Харьковского Защитника (и Чемпиона Мира среди юношей -77 г) Валентина Крячко!.. Лобановский, подобным образом, видимо, ещё и профилактически подавлял своего возможного потенциального конкурента, в лице Харькова (города с очень старыми и славными футбольными традициями, Чемпиона СССР ещё 1924 года!..)    

 

    Таким образом, Харьковский Клуб ЕЖЕГОДНО терял и терял своих молодых и уже зрелых Лидеров (так, в частности, капитана Металлиста И.Якубовского, Лобановский забрал в "армию", в киевский дубль, и вовсе ... в 26лет!)     Достаточно перечислить фамилии лишь наиболее нужных харьковских игроков, буквально по-живому вырванных из Металлиста, либо в киевск. СКА, либо в киевский Дубль: Косолапов, Яковенко, Крячко, Сусло, Деркач, Свистун, Якубовский!..    

 

    И в подобных условиях и реалиях, практически ежегодного разорения, пожалуй лишь ОДИН Е.Ф.ЛЕМЕШКО был способен не только сохранять для Харькова место в Союзной Высшей Лиге, но и практически ежегодно побеждать всех главных Лидеров Советского Футбола, включая и действующих Чемпионов СССР!..    

 

    Да и сама победа в Кубке СССР Металлиста под руководством Великого Е.Ф.ЛЕМЕШКО тому самое наглядное Подтверждение! Впрочем, как бы не велики были заслуги самого Евгения Филиповича, нельзя не отдать должное и многим молодым прекрасным харьковским воспитанникам, не только проявившими себя отличными игроками, но и по-настоящему Высокими и Неподкупными Людьми, год за годом сохраняя, несмотря на скромные финансовые возможности, верность, как родному городу, так и родному клубу!.. И принципиально отказываясь переходить, как в Киев (к Лобановскому), так и в другие, финансово более выгодные, клубы...   

 

    Это, кроме уже не раз упомянутых легендарных харьк.ветеранов (Крячко, Косолапова, Линке) и совсем ещё молодые и юные тогда харьковчане (и игроки юнош.сборных СССР!): С.Кузнецов, отказавшийся перейти (вместе с Яковенко) в Киев, в 1982 и оставшийся ВЕРНЫМ Металлисту в самые тяжёлые для него дебютные годы в Высшей Лиге!    

 

    А также: Игорь Кутепов, Александр ИВАНОВ, Александр Есипов (все трое игроки юнош. сборной СССР!), Юрий Тарасов, Виктор Сусло, Игорь Якубовский!.. Все они, вместе с неповторимым Е.Ф.ЛЕМЕШКО (проявлявшим тогда, как уже указывалось, подлинные тренерские и селекционные Чудеса!), по праву могут разделить те Славные Победы и Вехи Харьковского Футбола!..

 

  

     P.S.  Допускаю, что кое-кто мне может возразить, что Киев тогда отбирал ведущих игроков и из других команд УССР.  И всё же, скажем, из Днепра в киевский СКА (или в киевский дубль) никого из основных игроков не забирали ... Харьков, в этом отношении, всё же был наиболее ненавистным для Киева и Лобановского городом, видимо, ещё и потому, что Лобановский (и Киевская мафия) всегда видели в Харькове наиболее харизматического конкурента, т.к. Харьков ещё задолго до Киева (аж в 1924 году) стал Чемпионом СССР, да и вообще, первоначально не относился к Украине, а был передан ей лишь уже в советское время ...