3 мин.

Превью СИНОТтип Вирслиги 2016

Наступила середина Марта, а это значит что с межсезонного перерыва возвращается такое странное явление как Высшая Лига Латвии по футболу. Я ждал наступления этого сезона с огромным нетерпением, потому что я надеюсь на то, что грядущий сезон станет поворотным для Латвийского клубного чемпионата и с каждым годом Вирслига будет только набирать обороты и так позитивно мыслить меня заставляет все то, новое что нас ждёт в грядущем сезоне.

Форма команд Вирслиги 2016

Теперь по порядку. Сразу два клуба из первой лиги Латвии в этом году пробились из первой лиги Латвии и если в случае с Riga FC нет ничего ничего не обычного, то попадание Рижской Футбольно Школы в Вирслигу ещё месяц назад казалось невозможным, то сейчас мне кажется что это возможно лучшее что происходило в Латвийском футболе за последние пару лет. Все потому что РФШ шагнул в Вирслигу при поддержке хорошего генерального спонсора, который выделил средства для того, чтобы из клуба который полтора месяца назад проиграл Сконто 0 - 5, собрать состав который как минимум по именам не уступает ни Лиепае, ни Вентспилсу, ни Елгаве. Всего за месяц в команду пришло 14 новых игроков (6 из Сконто), сложно сказать насколько конкурентноспособным будет команда, но хочется надеяться что хотя бы один из трех Рижских клубов будет бороться за медали.

Про РФШ можно рассказывать долго, ведь за последний месяц было опубликовано огромное количество интервью с генеральным и спортивным директорами, тренером, про планы клуба на сезон и на ближайшие года, но из всех этих интервью мне очень понравилась фраза генерального директора про то, что в отличии от других клубов он человек который пришёл из бизнеса и собирается пользоваться своим опытом во время управления клубом. Хотелось бы ещё рассказать про второго новичка Вирслиги, но проблема в том что Рига ФК оказался очень скрытным клубом. На зимнем кубке команда показала себя довольно не плохо, но вот про то какие цели преследует клуб и насколько это амбициозный проект очень сложно сказать ибо за все это время было всего одно интервью, про то, кто является генеральным спонсором тоже ничего не ясно, где играть будет команда тоже не ясно, сайта нет, страниц в социальных сетях тоже, но целью на сезон стало попадание в ТОП-3, ну в любом случае по ходу сезона станет понятно что такое Рига ФК из себя представляет.

Про остальные клубы особо нечего рассказать, за исключением того что в этом году несколько команд провели предсезонные сборы за границей где сыграли товарищеские матчи с зарубежными командами, а так же то, что в этом году большинство клубов Вирслиги провело предсезонные пресс-конференции, явление которое в Латвийском футболе в последние годы не наблюдалось.

Эмилс Латковский и представитель SYNOTtip Иво Валента

На традиционной пресс-конференции с участием спонсоров и представителей Вирслиги был представлен новый спонсор Вирслиги им стала Чешская букмекерская контора SYNOTtip. По словам исполняющего директора Вирслиги Эмилса Латковскиса, SYNOTtip предоставит крупнейшую в истории лиги финансовую помощь, надеюсь это позволит Вирслиге развиваться быстрее.

Также был объявлен новое официальное телевиденье, теперь им стало LMT Straume которое на протяжении последнего сезона обеспечивает трансляции Латвийской Баскетбольной Лиги, а также транслировало большинство домашних матчей Динамо Риги в КХЛ. Представитель ЛМТ рассказал что теперь в каждом туре будет выделен центральный матч, на котором так же будет присутствовать студия экспертов и большее количество камер, что несомненно должно улучшить качество трансляций.

Я наверное слишком оптимистично на все это смотрю, но предпосылки к развитию чемпионата Латвии по футболу есть и уж очень хочу надеяться что на этом все не остановится и в грядущем сезоне нас ждёт большая конкуренция и огромное количество крутых матчей. Ну и на последок, крутое видео от ФК Лиепая в предвкушении сезона.

P. S. Надеюсь в грядущем сезоне подобного рода видео будет делать не только Лиепая!