13 мин.

«Дженоа» - «Ювентус»: Все потеряно, кроме…?

В 14-м туре итальянской Серии А «Ювентус» отправился в гости к «Дженоа».

Дженоа - Ювентус. Перед матчем.

Генуэзско-туринское противостояние уходит корнями еще в конец 19-го века, однако из-за непостоянного нахождения «грифонов» в элитном дивизионе, соперники провели в рамках Серии А «всего навсего» сто матчей, ровно сто. Статистика распределилась следующим образом: 60 побед «Ювентуса», 20 – ничейных исходов и 20 побед сегодняшних хозяев. Между тем, несмотря на столь существенный перевес в очных встречах, на «Луиджи Феррарис» туринцы имеют преимущество лишь в 3 виктории.

Дженоа - Юве. Иван Юрич

Любопытно, что именно «Дженоа» нанесла первое поражение в рамках Серии А «Ювентусу» под руководством действующего тренера Массимилиано Аллегри. Чуть больше двух лет назад «бьянконери», нереализовав тучу голевых моментов, на 94-й минуте получили пробоину в собственные ворота. В нынешнем сезоне «грифоны» провели неполные 13 туров, матч с «Фиорентиной» «россоблу» будут доигрывать в середине декабря. Примечательно, что показатели «Дженоа» в этом сезоне полностью симметричны: +4 =4 -4. В 101-м матче красивые цифры в очном противостоянии, а также симметричные в этом сезоне должны будут измениться…Вопрос, в какую сторону?

«Ювентус», достаточно неожиданно вернувшийся с тремя очками из недружелюбной Севильи, теперь мог полностью сконцентрироваться на внутреннем чемпионате. Поправился Гонсало Игуаин, однако отправлять сразу в бой аргентинца Макс Аллегри не решился. Продолжают восстановление Андреа Барцальи, Паоло Дибала, Марко Пьяца и Роландо Мандрагора. По-прежнему нет места в стартовом листе Джорджо Кьеллини. Аллегри в Генуе выпустил очередную экспериментальную тройку центральных защитников: Дани Алвес, Леонардо Бонуччи и Медхи Бенатиа. Место «реджисты» в очередной раз занял Эрнанес, а второго нападающего снова было доверено сыграть Хуану Куадрадо.

Дженоа - Юве. Стартовый состав

Игра началась в довольно резвом темпе, соперники буквально вгрызались в каждый мяч, высокий прессинг друг друга на стадии приема мяча, заставляя владеющих поспешно принимать решение.

Первый опасный момент возник у ворот Джиджи Буффона уже на третьей минуте. Леонардо Бонуччи зачем-то решил выпендриться недалеко от собственной штрафной, сыграв пяткой, но данное техническое действие прочитал прессинговавший его нападающий хозяев, который перехватил мяч, протащил его до линии штрафной и пробил в ближний угол, Джиджи парировал удар, но на добивании оказался Ригони, Лука пробил в игрока гостей, находящегося в нескольких метрах от ворот, после чего «круглый» отскочил к Джованни Симеоне. Со второй попытки аргентинец запихнул-таки мяч в ворота – 1:0.

Дженоа - Юве. 1:0. Сандро, Буффон, Бонуччи

После столь быстрого мяча, темп встречи немного спал, но игра проходила все на тех же высоких скоростях. «Юве» попробовал быстро реабилитироваться, но выстрел Эрнанеса метров с 30 получился крайне неудачным, а с ударом головой Куадрадо, после высокого кросса Лихтштайнера, спокойно справился Маттиа Перин. Ближе к десятой минуте игра более-менее успокоилась и команды принялись поочередно проводить позиционные атаки.

«Дженоа» был опаснее в атакующей линии, вся угроза исходила из правой оборонительной зоны гостей, и «бьянконери» чувствовали себя довольно-таки неуютно, нервозно. Защитники черно-белых выглядели растерянными, по штрафной метался и Джиджи Буффон.

А вот первая атака через левую зону завершилась еще одним взятием ворот. Лазович накрутил оппонента и навесил на ближний угол вратарской, откуда Джованни Симеоне головой переправил мяч в сетку гостевых ворот – 2:0.

У «Ювентуса» немногое получалось впереди, центральную зону гости проходили беспрепятственно, а дальше следовала либо неточная передача, либо недопонимание партнеров. Более всего в ошибках «отличался» бразилец Эрнанес.

Дженоа - Юве. Бенатиа

Казалось, что ближе к середине первого тайма «Ювентус» полноценно завладел инициативой, однако целенаправленный прострел с левой бровки на Ригони немного остудил пыл футболистов туринского клуба. Нападающий генуэзского клуба прекрасно оторвался от опеки, но не смог подстроиться под удар в касание, отправив мяч намного выше ворот.

Через несколько минут «Юве» наконец-то создал потенциально опасный момент. Куадрадо, Пьянич и Манджукич убежали в быструю контратаку, колумбиец переадресовал на хорватского нападающего, Марио вошел в штрафную и простреливал обратно на Куадрадо, но последнюю передачу прервал игрок обороны «Дженоа».

На 29-й минуте счет стал неприличным. Обычный розыгрыш углового привел к очередной панике в гостевой штрафной. Сброс во вратарскую на Ригони, после его «удара» мяч коснулся перекладины, свалился на Алекса Сандро, который не смог вынести мяч с линии, попросту переправив его далее в район Джованни Симеоне. Последний для верности вколотил «круглого» в сетку уже за лицевой – 3:0.

Дженоа - Юве. 3:0. Алекс Сандро

Через несколько минут очередную замену в нынешнем сезоне в первом тайме попросил игрок обороны «Ювентуса». Леонардо Бонуччи, тянувшись за мячом после розыгрыша штрафного, потянул заднюю поверхность бедра и не смог продолжить встречу. На поле появился Даниэле Ругани.

Дженоа - Юве. Травма Бонуччи

«Дженоа» продолжала играть в свое удовольствие, но теперь уже по счету, а у гостей как были проблемы в атакующей линии, так они и остались, как остались и регулярные пожары в оборонительной зоне. В прошлом туре я «обозвал» эту игру импотенцией нынешнего «Ювентуса», останусь при своем мнении и сегодня... Тем временем, «Старая Синьора» перестроилась на игру в 4 защитника, в центральную зону отправился Дани Алвес.

На 41-й минуте Паоло Маццолени имел основания указать на «точку» в ворота Перина. Манджукича, укрывавшего мяч корпусом, снесли на правом углу штрафной, но «протуринский» арбитр не углядел в действиях игроков обороны «грифонов» ничего противоправного.

Дженоа - Юве. Манджукич

Подведем итоги первому тайму. В Генуе туринский клуб за очередную игру с руками в карманах наказали в течение стартовых пятнадцати минут. И это без ключевых Паволетти и Велозу... Абсолютно безыдейны в атакующей фазе со множеством погрешностей в передачах и в оборонительной зоне. Даже не знаю, кто больше «понравился» по первому тайму…Регулярные ошибки Эрнанеса, нелепый дриблинг Куадрадо, пассивность Пьянича и Хедиры, нервозность всей оборонительной линии...Создавалось впечатление, что на поле играют команды если не из разных дивизионов, то с противоположных полюсов в турнирной таблице, причем гости явно находятся в нижней ее части, потеряв какие-либо шансы за сохранение прописки и, как следствие, мотивацию бороться за очки в каждой встрече. С грустью взглянув на скамейку запасных, осознавая трусость нашего «алленаторе», а также держа в уме минус 1 замену, про три очка, вероятнее всего, можно просто забыть. Но...Все потеряно, кроме чести. Так ли это?

Дженоа - Юве. Аллегри

Уже на первой минуте второго тайма «Ювентус» наконец-таки создал опасный момент. Манджукич скинул на подключившегося к атаке Пьянича, который из-за штрафной низом жахнул в дальний угол, но мяч немного разминулся с правой для Перина стойкой ворот. Схожий момент был у боснийца несколькими днями ранее в Севилье и там также мяч прошел мимо.

Через несколько минут Лихтштайнер промчался по правой бровке до лицевой, навесил «на гол» на одинокого Манджукича, но передача швейцарца оказалась чуть сильнее необходимого. Через мгновение на еще одно падение хорватского нападающего в чужой штрафной Маццолени снова реагировать не стал. «Ювентус» продолжал владеть мячом и инициативой...Не поздновато ли?

Дженоа - Юве. Хедира

Еще через несколько минут гости заработали угловой, Ругани скинул на Хедиру и немец с разворота метров с семи просто не попал в ворота...Тем временем уже переоделся восстановившийся после небольшого повреждения Гонсало Игуаин, который сменил Штефана Лихтштайнера.

Тем временем, спустя десять нервных минут хозяева провели свою опасную атаку, в ходе которой неугомонный Джованни Симеоне с правой бровки вышел на «рандеву» с Джиджи Буффоном. Сын главного тренера мадридского «Атлетико» решил пробить между ног оппоненту, но не смог переиграть вратаря «Ювентуса».

Игра постепенно начала распадаться на эпизоды, «Дженоа» уже пришел в себя после бурного  стартового гостевого отрезка, у «Ювентуса» в атаке стало получаться значительно меньше: «бьянконери» себя не предлагают, каждому приходится тянуть одеяло на себя, тащить мяч, а когда нужно сделать передачу – ошибаются...

Дженоа - Юве. Пьянич

Последнее аллегровское «усиление» в этой встрече – выход Стефано Стураро вместо Сами Хедиры за 20 минут до окончания матча.

За 15 минут до конца Дани Алвес получил удар по ногам от Окампоса, после чего бразильца унесли на носилках...Примечательно, что Маццолени в этом эпизоде зафиксировал фол именно со стороны экс-игрока «Барселоны». Ввиду использования всех трех замен, гости на какое-то время остались вдесятером, а затем и вовсе доигрывали матч в таком составе.

Тем временем, «Дженоа» проводил позиционные атаки, у гостей и вовсе игра распалась на эпизоды, с выходом Игуаина и Стураро усилить игру Аллегри не удалось, скорее наоборот.

На 81-й минуте гости получили право на опасный стандарт усилиями Марио Манджукича. К мячу подошли Миралем Пьянич и Эрнанес. Исполнять в такой ситуации естественно стал босниец и распечатал-таки ворота Маттиа Перина – 3:1.

Хозяева немного занервничали, футболисты туринского клуба расположились на чужой половине поля, продолжительная атака гостей на левой бровке перекочевала на правый угол штрафной, где Хуан Куадрадо откатил на Манджукича и хорват сходу нанес удар намного выше ворот.

Через мгновение Игуаин выдал безупречную передачу на Стефана Стураро, «отрезав» добрую половину «россоблу». Но Стураро, который остался абсолютно один метрах в 3-х от штрафной, пробил крайне неудачно в том же направлении, что и Манджукич минутой ранее.

За оставшееся время гостям не удалось как-то развить успех, а хозяева более чем спокойно довела матч до логического конца. Разве что уже на последней добавленной минуте, после навеса со штрафного в исполнении Пьянича, Манджукич головой пробил рядом со штангой.

Даниэле Ругани. Как ни странно, но с его выходом появилась хоть какое-то спокойствие в обороне, организованность. Да, может это было связано с тем, что «грифоны» уже вполне насытились парнокопытной падалью и были уже не столь активны впереди, но тем не менее. Ни Бонуччи, ни Бенатиа, ни Алвес не отличались сегодня каким-то хладнокровием.

Эрнанес. Каждая вторая передача – в ноги сопернику. Ужасный процент для связующего игрока, от которого прежде всего ждут если не мысль, идею в атаке, то хотя бы надежное продолжение после обороны. Если б не передачи, в остальном претензий не так уж и много.

Дженоа - Юве. Эрнанес

Алекс Сандро. Неожиданно робок. Да, газон на «Луиджи Феррарис» был достаточно влажным, многие поскальзывались, вот и бразилец играет словно боясь упасть, испачкаться. В первом тайме слишком пассивен в эпизоде со вторым мячом, третий гол «Дженоа» хоть и на его счету, но это скорее трагическая случайность. Перегорел, нервозность остальных охватила и его.

Дженоа - Юве. Алекс Сандро.

Худший игрок матча. Это жесть…Субъективно. Ни обострить, ни обыграть, ни помочь в обороне, ничего, ноль. Выпусти уж Кина, раз колумбиец снова не способен выполнить установку на игру и постоянно сваливается на бровку, а Игуаин не готов на все 90 минут. Хуан Куадрадо.

Дженоа - Юве. Буффон и Куадрадо.

Лучший игрок матча. За старание и небезразличие. Марио Манджукич.

Подытожим. Пижонству бой. И это касается не только Бонуччи и его привоза на первых же минутах. Герои прошлых недель, антигерои сегодня – Бонуччи, Алекс Сандро. Третье поражение в сезоне, третье в гостях, третье тупо за счет большего желания. Снова травма в первом тайме. Снова беззубы в атаке, снова грубые невынужденные оплошности в обороне. Играли лишь во втором тайме и то эпизодами, вполне логичная и заслуженная победа «Дженоа». Пора бы Максу уже перестать экспериментировать с линией обороны и центральной частью поля...Какой-то мрак.

Макс, безусловно, отличный тренер, порой гениальный тактик, достаточно красноречив в общении. Но пора бы уже что-то перестроить в игре команды, если действующий подбор игроков не способен не то что показывать достойную игру, но и давать стабильный результат. Или опять тому виной какое-то «множество» новичков и малое количество времени на их вливание в коллектив и сыгранность? Снова играют словно академики, мажоры, неплохо отметившие «черную пятницу», руки в брюки, малой кровью хотят выиграть, однако бывает так, что на поле выходит более мотивированный соперник, жаждующий взять очки куда сильнее тебя и, несмотря на кажущуюся пропасть в классе, бюджетах, кошельках, играючи с тобой расправляется. Сегодня именно такой день. «Ювентус» ожил лишь во втором тайме. На десять минут на старте и немного в конце. Неделя на перерыв. Затем открытие нынешнего сезона из Бергамо, заключительный матч группового этапа с загребским «Динамо», туринское дерби и матч с «Ромой».

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Дженоа - Юве. Итоговый счет

----------

27-е ноября 2016-го года. Чемпионат Италии, сезон 2016/17. 14-й тур. Италия, Генуя. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Дженоа» (Генуя, Италия) - «Ювентус» (Турин, Италия) - 3:1 (3:0).

Голы: Симеоне, 3' - 1:0, Симеоне, 13' - 2:0, Алекс Сандро, 29' - 3:0 (аг), Пьянич, 83' - 3:1.

«Дженоа» (Генуя, Италия): Перин, Кофи, Иццо, Бурдиссо, Симеоне, Окампос (Бираски, 89'), Лазович (Эденилсон 68'), Муньос, Ригони (Гакпе, 87'), Ринкон, Лаксальт.

Остались в запасе: Ламанна, Нинкович, Дзина, Джентилетти, Оливьер Нтчам, Фиамоцци, Пандев.

Главный тренер: Иван Юрич.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Лихтштайнер (Игуаин, 53'), Бонуччи (Ругани, 32'), Бенатиа, Дани Алвес, Хедира (Стураро, 70'), Эрнанес, Пьянич, Алекс Сандро, Куадрадо, Манджукич.

Остались в запасе: Аудеро, Нето, Кьеллини, Эвра, Маркизио, Асамоа, Кин.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

Главный судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо, Италия).