5 мин.

«Derby d'Italia». Противостояние, отложенное на будущее

Всего два дня назад Ювентус вышел в финал Лиги чемпионов. Команда в превосходном настроении вернулась в родной Турин, где клуб встречали благодарные болельщики. Воодушевление  царит сейчас в столице Пьемонта. Выход в финал - событие знаковое, преуменьшить значение которого сейчас не смогли бы даже те, для кого «старая синьора» является предметом ненависти.

Но делу время, а потехе час, тем более когда на горизонте уже отчетливо виден «Сан-Сиро», хотя в данном случае правильней будет сказать стадион имени Джузеппе Меацца.   В субботу Италию ожидает главное дерби страны.

Почему матч между Ювентусом и Интером считают дерби всей Италии? Именно эти два клуба сыграли между собой больше всего матчей в истории серии A. Если быть точным, то на данный момент клубы провели 190 встреч друг против друга в чемпионате. Туринский клуб выиграл 85 из них, при 58 поражениях и 47 раз была зафиксирована ничья - явный перевес в пользу «старой синьоры».

Наверное, у «бьянконери» нет более принципиального соперника, чем миланский коллектив. История противостояния двух команд началась более 100 лет назад и может поведать нам многое. Соперничество не прекращалось никогда, но после коррупционного скандала «кальчополи», отношения между клубами стали нести куда более негативный характер. И если на официальном уровне это особо не проявляется, то в стане болельщиков это заметно невооруженным глазом. Соперничество на поле приобрело сакральный смысл.

Прошлое. 5 мая 2002 года - памятная дата. В том сезоне, проходившим в напряженной борьбе за скудетто между Ювентусом, Интером и Ромой,  все решилось в заключительном туре, перед началом  которого миланский клуб с 69 очками занимал первое место. В активе «бьянконери» было 68 баллов, у римлян 67. Подопечных Эктора Купера  практически держали в руках заветный трофей. Но в тот теплый майский день все пошло по другому сценарию: Ювентус и Рома свои матчи довели до победы, тогда как Интер в драматическом поединке уступил мотивированному Лацио со счетом 4:2. В итоге «старая синьора» опередила своих соперников и отпраздновала скудетто, которое дважды уплывало от клуба в предыдущие сезоны.

Сейчас. 13 лет прошло, пожалуй, с самого яркого противостояния двух команд. Сегодня клубы выйдут на поле стадиона в совершенно другом настроении и статусе. Ювентус уже обеспечил себе звание чемпиона страны в 33 раз, тогда как хозяева по ходу всего чемпионата бьются за место в Лиге Европы.

На пресс конференции Аллегри сказал, что Тевес, Пирло, Буффон, Эвра и Видаль на матч не поедут  в виду того, что уже в среду Юве предстоит сыграть в финале кубка Италии против Лацио. Отсутствие лидеров дает возможность игрокам, которые редко появляются на поле, еще раз продемонстрировать свой потенциал и получить важный опыт.

Хорошая новость пришла из лазарета, где на лечении остается лишь Мартин Касерес. Все остальные игроки, включая Квадво Асамоа, готовы к матчу.

Кстати, ганцу Аллегри уделил отдельное внимание, подчеркнув, что непременно выставит игрока на матч, дабы тот получил практику, которой у него не было практически весь сезон. Асамоа не заявлен на Лигу чемпионов, поэтому набирать форму и заново обретать себя в команде ему предстоит в оставшихся трех матчах чемпионата. В финале кубка Италии мы игрока скорее всего не увидим.

«Allenatore» скорее всего выставит смешанный состав на игру. Место в воротах займет Сторари. В центре обороны сыграют Андреа Барцальи, который поединок против Реала начинал на скамейке, и Анджелло Огбонна. Справа Ромуло. Игрок Вероны весь сезон пропустил из-за травмы, так что сейчас самый подходящий момент, чтобы проявить себя - позже возможности у него просто не будет. Слева Асамоа/Падоин. Нельзя исключать появление обоих одновременно, если Макс поставит ганца в полузащиту. 

Скорее всего появится Поль Погба, которому крайне важно как можно скорее набрать нужные кондиции и как следует почувствовать ритм игры. Конечно нынешний Интер это не Реал, и таких скоростей, как в Мадриде мы не увидим, но все же французу необходимо играть каждый матч.

Компанию Полю составит Стураро. Молодой итальянец показывает хорошую игру в последнее время и сегодня получит очередной шанс продемонстрировать лучшие свои качества.

Перейра - пожалуй его участие в матче не подвергается сомнению. Аргентинец недавно попал в расширенную заявку сборной Аргентины на кубок Америки, и только от него самого зависит, примет ли он участие в столь крупном соревновании. Как ни в дерби доказывать тренеру сборной и самому себе, что ты достоин?

Маркизио - в отсутствии Буффона, капитанскую повязку надевает «8» Ювентуса. В этом сезоне без Клаудио вообще сложно представить игру «старой синьоры». Как бы не был хорош Пирло и Погба, но именно вокруг «принца» Аллегри строит игру, где итальянец выступает в роли связующего звена. А в паре с Видалем  они способны разрушить игру любого соперника, являя собой монолитно-образную конструкцию. Из-за дисквалификации игрок пропустит финал кубка Италии, так что его появление сегодня не вызывает сомнения.

В нападении, в отсутствии Тевеса, скорее всего мы увидим испанский тандем. Мората, как и Маркизио - пропустит финал кубка, а Льоренте, который скорее всего летом покинет команду, все таки должен оставаться в тонусе, хотя бы до 6 июня.

Для миланцев игра с Ювентусом - это игра с чемпионом страны, с злейшим врагом, победа над которым сейчас придаст им уверенности под конец сезона. В борьбе за место в ЛЕ команда будет цепляться за каждое очко.

Для Ювентуса - это матч с командой, занимающей 8 место в чемпионате и не более. Но дабы не терять форму, «старая синьора» по ходу матча все таки будет включать повышенную передачу и скорее всего забьет.

Аллегри сказал: «Сложно быть мотивированным тогда, когда матч не имеет никакого турнирного значения, но мы должны помнить кто мы и цвета какого клуба защищаем, поэтому просто не можем позволить себе играть спустя рукава. Тем не менее, мы будем разумны, так как нам предстоит сыграть два финала».

 «Derby d'Italia», которое в былые времена опьяняло всю Европу, потеряло свой шарм. Интриги просто нет! Причин несколько. Один из бойцов находится в коме. Второй уже подобрал ключи от двери к скудетто и в ритме Усейна Болта бежит в погоне за другой мечтой. Отсюда  придем к логическому выводу, что  «старая синьора» уж точно не будет лезть из кожи вон, дабы кому-либо что-то доказать сегодня, ведь в чемпионате в этом уже нет нужды.