3 мин.

За 7 лет. Города ЧМ-2018. Выпуск 2. Нижний Новгород

Мы продолжаем наши публикации о городах, которым через 7 лет принимать Чемпионат мира по футболу  (с первой записью вы можете ознакомиться тут) и на очереди Нижний Новгород. 

Стадион

В Нижнем Новгороде удалось побывать недавно - на матче молодёжной и второй сборных России, который проходил на стадионе "Локомотив", который вмещает 18, 5 тысяч зрителей, и запомнился грязными креслами (необычно грязными даже для России), достаточно старым светодиодным табло и низкой посещаемостью матча. Ну ещё тем, что на всём пути к стадиону наследили вандалы из "культурной" группы фанатов "Спартака" (см фото)

Но стадион планируют строить не на месте "Локомотива", очевидно, потому что расширить площадь для строительства почти не представляется возможным, ввиду того, что стадион находится почти в центральной части города, а... на гребном канале Волги, там где сейчас ничего нет.  На мой взгляд, решение довольно странное и в духе чиновников, так как для этого надо будет строить дополнительные мосты, да и с сообщением будет труднее. Возможно, этот вид транспорта (см ниже), который нынче плещется в пруду в парке 1 мая (территория, прилегающая к "Локомотиву") починят как раз к чемпионату мира, и кто-то из вас на нём поплывёт на условный матч Россия - Китай...

Транспорт

Сейчас в городе существует две ветки метро (Канавинская и Автозаводская), которые, фактически, работают как одна, с небольшим разветвлением на станции "Московская" (у Московского вокзала), уже строится новая станция метро в нижегородском районе (на противоположном берегу Волги).

 

Строительство должны закончить в следующем году, но, судя по нынешней готовности, за год не успеют,впрочем, до чемпионата мира время ещё есть (если переживём 2012-й).

Цены на проезд, кстати, довольно приемлемые - проезд на метро обойдётся в 12 рублей, на автобусе - в 15.Впрочем, а время до чемпионата мира цена повысится минимум на 5 рублей, если не случится чуда.

Топливо

Цены на бензин не высоки (конечно, смотря с чем сравнивать). Литр 92-го стоит от 25 до 27 рублей, но, как сообщает радио "Нижний Новгород", на заправках наблюдается дефицит горючего. Однако, если что, "Газпром" рядом...

Полиция

Не секрет, что Нижний Новгород называют ОМОН-сити, за неадекватные действия местной милиции/полиции, но у меня остались самые хорошие ощущения от работы местных мвдшников. За 3 дня в городе, меня ни разу не остановили , стражи закона вели себя вполне мирно и дружелюбно, да и на матче никаких происшествий не заметил.

Общее впечатление

Город красивый, советую прогуляться по Большой Покровской, посмотреть на "стрелку" Волги и Оки, на которую даже в будний день любуются обыватели.

Единственное что вызывает опасения - место строительства стадиона- скорее всего оно выбрано для лёгкости очередного "распила".