4 мин.

Андрей Тихонов. Роберто Карлос

Прощальный матч Андрея Тихонова намечается, ну вы знаете.

Как описать мои чувства?

грустно... 

Почему? Да потому, что Андрей вполне мог бы играть и дальше в Спартаке, в этих самых нулевых, и пользы бы приносил не мало, и капитанил бы до сих пор, и мы бы перестали видеть такие провалы, как в матче с Легией, такую нудятину как в матче с Амкаром, по крайней мере видели бы ее горааааздо реже. Короче говоря он боец, он лидер, он - капитан! От Бога. От Души. Такого сейчас в Спартаке нет. И не было (Аленичев, разве только). И не предвидится.

А так, возвращаясь к "мог бы играть", дважды Крылья, дважды Химки, и казахи вот, получали такого Человека в свои ряды! Ну ладно потеряли лидера, так потеряли на долгие годы даже левого полузащитника, как такового. Кто был у красно-белых в это время: Калиниченко, Цихмейструк, Майдана, Торбинский, остальных так сразу и не вспомнить... Насколько я помню, за все эти годы (до пришествия Дмитрия Комбарова) в Спартаке был только один левый полузащитник - Майдана, остальные - переквалифицированные с других позиций.

Много потерял Спартак с уходом Тихонова, ой много... Я тогда подумал, что ушла душа, пронзительная и страстная, и ушел мотор, мощный, тяговитый, неприхотливый, басовитый и очень надежный, дизельный такой. А сейчас, сегодня, я думаю точно так-же. Тихонов - душа команды, и он же её мотор. Как это соединилось в одном человеке? Понятие не имею. Ни малейшего.

Так вот, грустно, что закончилась эпоха игрока, не реализовавшего себя до конца в своем любимом клубе. Хуже нет, чем ощущать в себе силы, но не иметь возможности.

здорово...

Почему? А вот что удивительно, при вот таком уходе:

- Было такое ощущение, что меня выбросили из команды, словно ненужный хлам, сами понимаете,  приятного тут мало. Конечно, я сдал в игре, но, скажите, у кого не бывает спадов? А тут еще в начале сезона у нас с женой вместе с джипом едва не украли сына - мы пережили стресс. Появилась неуверенность, не забил пару пенальти, многое наперекосяк пошло...

он всё это время продолжал Любить Спартак, а его продолжали боготворить свои болельщики и уважать болельщики других клубов, он продолжал Играть в Самаре, Химках и Астане, а болельщики продолжали мечтать о его возвращении в стан красно-белых. Представляете? Его помнят и ждут до сих пор, при том что он десять лет вне команды, десять лет! Его уважают армейские и питерские, при том что он "мясо"! Человечище.

В Библии сказано: - Не сотвори себе кумира. Но ей Богу, пусть лучше будут такие кумиры, чем их не будет вовсе. Я достаточно циничный человек, в общем-то, но Андрей - это просто образец, икона для меня, для миллионов мальчишек и подростков. Да таких как он мало, да правят бал уже другие ценности, да, может кому-то и смешно от такой преданности клубу, выгнавшему тебя с формулировкой "отработанный материал"(с), но пусть будут такие люди как он, иначе хана. Я серьезно.

Так вот, здорово, от понимания что всё-таки мечта свершилась - Тихонов опять в Спартаке! В другой роли, хотя ... нет, в той-же роли по-моему, в другом амплуа, но в родной команде.

круто!

Написать-то пост меня сподвигла аналогия между Андреем Тихоновым и Роберто Карлосом, они для меня люди одного уровня. Попытаюсь объяснить. Ни Роберто, ни Андрей не обладают супер талантом (да, у Каролса просто пушка, вместо левой, но это все-таки немного не то). Оба добились своего успеха сами, создали себя тяжелым, кропотливым, изнурительным и кровавым трудом, а не каким-то супер-пупер-фанастическим талантом и супер-мега внешностью рекламщика шампуней. Оба играли в сборных, выигрывали чемпионские титулы, успешно (с поправкой на силу нашего чемпионата) играли в еврокубках. Оба поиграли в средних клубах не самых топовых чемпионатов. Оба - в отличной форме. Оба - пример профессионализма. Успешные люди, черт побери!

Как обрадовалась красно-белая торсида, узнав о возвращении Легенды?! Эх, многое дал бы, чтобы узнать как стал бы развиваться Спартак, приди Андрей в команду хотя-бы пару лет назад... Безвременье было-бы короче, определнно. Как вдруг резко стало меняться мнение ведущих футболистов об Анжи с приходом туда другой Легенды?!

Так вот, круто, от того, что есть живые примеры, и они у нас с вами перед глазами. Примеры того, что можно достигнуть успеха в жизни, нынешней, не обладая гениальностью и мохнатой лапой, а имея немного таланта и много трудолюбия и работоспособности. Оставаясь Человеком. Уважаемым человеком. Не превратившись при этом в белую ворону.

Это реально круто.