1 мин.

Кубок Луиджи Берлускони упразднён

Причина упразднения розыгрыша — незначительный зрительский интерес , что кажется не совсем правдой.

Вот как написал о событии Premium Sport : «Когда-то был трофей Берлускони . Почти официальный матч , отличная классика летнего итальянского футбола. Матч, который меценат «Милана» хотел посвятил памяти отца, всегда был самым ожидаемым событием августа, почти полноформатным матчем, который открывал сезон и был демонстрацией трансферных покупок. 

«Милан» и «Ювентус» часто сталкивались в борьбе за приз (19 раз, дебют 1991 года и 18 выступлений подряд между 1995 и 2012 годами), но были другие знаменитые гости трофея , такие как «Бавария», «Интер» и «Реал Мадрид».

В 1995 году Марко Ван Бастен использовал матч Берлускони для своего прощания с «Сан-Сиро» , заявив о завершении карьеры после череды травм и операций. Короче говоря, это был отличный футбол , которого ожидали поклонники даже невзирая на традицию : «кто проигрывает трофей , тот выигрывает скудетто», часто слышанную на трибунах стадиона. 

Бывший президент «россонери» не сделал бы этого шага , но новые собственники решили по-своему. Со слов « Corriere della Sera », фактический президент Forza Italia будет очень расстроен решением, принятым новыми владельцами , о прекращении розыгрыша « Trofeo Luigi Berlusconi » . Матч , в которому Сильвио был особенно привязан , олицетворял в футболе память об его отце.» Кубок разыгрывался ежегодно в период с 1991 по 2015 ( кроме 2013 ).

«Милан» становился победителем 13 раз , туринский «Ювентус» -10 выигрышей и одна виктория у «Интера». Лучшим бомбардиром в истории трофея стал Пиппо Индзаги с семью голами , забивая и за миланцев , и за «Юве».