1 мин.

Вальттери Боттас

Команда: Вильямс

Место: 8

Очки: 85

Средняя оценка:5.37

Третий сезон соперничества Вальттери Боттаса должен был поставить точку в их борьбе и выявить чистого победителя, дабы в двух предыдущих годах лидерство финна было видно, но весьма спорно. Сезон-2016 окончательно расставил все точки над "i", а сам скандинав стал преемником действующего чемпиона мира, получив шанс выигрывать гонки вместе с лучшей командой.

По первым нескольким Гран-При трудно было сказать, что Вальттери сможет легко одолеть или вообще одолеть Фелипе. Несмотря на нехватку скорости, относительно Мерседеса и Феррари, бразильский Вильямс постоянно приносил очки, а зачастую - немаленькие. Боттас же только в июне смог переломить ситуацию в чемпионате.

Несмотря на все вышеизложенное, молодость почти всегда побеждала в субботу опыт, а в воскресенье, ежели у обоих не было проблем, то будущий напарник Льюиса Хэмильтона финишировал раньше, чем напарник. Пожалуй, подиум в Канаде можно назвать ключевым моментом сезона для Вальттери Боттаса. 

Новая надежда Финляндии оставляет Гроув и перебирается в Брэкли, где несомненно хранятся его победы и почти постоянные подиумы. Очень будет интересно посмотреть на статус обоих пилотов нового состава, но, кажется, что все-таки борьба будет, а субординация а-ля Феррари уйдет на план "Б", если будет решаться борьба за титул того или иного.

Вальттери - 27 лет, у него есть машина и, возможно, время на ней, чтобы стать лучшим пилотом в истории Суоми, побив результат двух своих соотечественников в 20 побед (в случае, если, конечно, Кими вдруг не выиграет Гран-При). Начать необходимо уже в марте, так как контракт с Мерседесом на год, а произойти за 9 месяцев пятого сезона Боттаса в Ф-1 может все, что угодно...