5 мин.

Великолепный Лоренцо. Италия разгромила Лихтенштейн

Алексей Логинов – о победе хозяев на «Стадио Фриули».

1

Увы, пяти забитых мячей оказалось недостаточно, чтобы догнать испанцев. Даже если к ним прибавить пенальти за снос Андреа Белотти и ошибочно зафиксированный офсайд у Антонио Кандревы на второй минуте. Очередное поколение «адзурри» должно быть готово к подобному – арбитры не будут помогать сборной Италии. Правосудие в действии – статистика такова, что на каждый 11-метровый à la Гроссо приходится три красных карточки à la Матерацци. Также на RAI вызвал споры момент, когда Белотти отдавал передачу Эдеру на пустые ворота, но после нескольких повторов эксперты сошлись во мнении, что в данном эпизоде боковой судья был прав.

Остается ехать в Мадрид за победой, а в случае неудачи – участвовать в плей-офф. Не вижу в этом никакой трагедии – 20 лет назад в стыковых матчах Италия сражалась с Россией за право участия в чемпионате мира. Будет символично, если на ЧМ, проходящий в этой стране, наследники Джиджи Казираги вновь попадут через черный ход. 

Матч с Лихтенштейном? Первый тайм был ужасен, второй – прекрасен. Общий вердикт таков: итальянская средняя линия слишком медленно разыгрывала мяч. Соперник успевал перестраиваться, компенсируя техническое отставание численным перевесом. Этот тезис повторил и Альберто Дзаккерони, а чуть позже – Джан Пьеро Вентура. Однако данный упрек относится не только к связке Де Росси – Пеллегрини, но и к Антонио Кандреве, который играл глубже, чем предполагает расстановка 4-2-4. Неслучайно, что уже на восьмой минуте c.t. вышел к бровке и сделал замечание полузащитнику «Интера», не оставлявшее двойных толкований: «Мы играем не 4-3-3». 

1

Вообще, оценка действий Кандревы – самый важный момент во вчерашней встрече. По каким-то причинам большинство итальянских изданий расхваливает Антонио. На самом же деле, наряду с Иммобиле, он был худшим на поле. Мне нравится этот футболист, но у него есть огромный недостаток, который мешает раскрываться в calcio venturiano, – низкий процент удачных кроссов. А учитывая, что за его спиной находится Дармиан, большая часть типовых комбинаций предполагает, что именно правый ala получает мяч вблизи лицевой линии. Две «башни» же в центре поставлены не просто так, они ждут верховую передачу. 

Этот феномен раскрыл еще Чезаре Пранделли, при котором Кандрева провел лучшие матчи за Национале на позиции медзала. Вряд ли даже Вентуре хватит авантюризма поставить Антонио в пару к ДДР. В 4-3-3 его еще возможно использовать таким образом, но для этого придется отправить на правый фланг одного из Близнецов. Или же вообще задействовать на этой позиции классического крайнего форварда. После перерыва мы увидели, на что способен Федерико Бернардески, когда его не заставляют отрабатывать в обороне по всей бровке. 

Была, конечно, еще причина медленной циркуляции мяча при позиционном нападении. В последний момент Вентура решил посадить на скамейку Леонардо Бонуччи, который вполне мог получить желтую карточку и пропустить матч в Мадриде. Отсутствие Лео негативным образом сказалось на единственной punto di riferimento – точке отсчета. Порой Де Росси опекало по трое соперников. Лоренцо Пеллегрини по мере сил освобождал для капитана «Ромы» пространство, но в «Сассуоло» он привык к более созидательным функциям. Тем не менее римский талант регулировал темп и направление атак, здорово проявил себя и в хорошем настроении уезжает на Евро U-21. 

Гораздо сложнее понять, почему на поле так долго находился Иммобиле. Форвард «Лацио» вновь правильно двигался, но мыслями, похоже, уже давно в отпуске – где-то на побережье Марке. Надеюсь, что там Чиро отдохнет от так надоевшего ему мяча. Его конкуренты за место в составе – Эдер и Габбьядини – демонстрировали большую эффективность. Показательный момент случился до перерыва, когда после передачи с левого фланга Иммобиле не услышал крик Кандревы, что он готов принять мяч. Не думаю, что виной тому разница в римском и неаполитанском диалектах. Есть ли пределы у благодарности за спасение в матче с Македонией? Никто не знает, что будет в сентябре, но сейчас идея с Близнецами в стартовом составе переживает самый большой кризис за последний год. 

1

В заключение – о Лоренцо Инсинье, который вчера разбудил сборную в сложный момент. Обычные люди не любят рассуждений о влиянии уровня линии обороны на скорость построения треугольников в фазе владения. Им нужен герой. Фантазиста. Пусть и спрятавшийся на чужой позиции. Тот, кто берет мяч и совершает чудо. Если бы Лоренсиньо родился лет на 30 раньше, он стал бы культовой фигурой в истории кальчо. Но ему приходится существовать в реальности, где помимо чистого творчества требуются и другие качества. Однако в футболе сборных еще возможен праздник «десятых» номеров. Вот почему вчера «Фриули» так воодушевленно пел гимн Мамели. «Победа в Мадриде? С таким Инсинье – кто его знает», – завершил трансляцию Альберто Дзаккерони.  

Оценки за матч

Блог «Моя Италия»

Буффон– 6.0, Спинаццола – 6.5, Кьеллини – 6.0, Бардзальи – 6.0, Дармиан – 6.0, Де Росси – 6.5, Пеллегрини – 6.5, Инсинье – 7.5, Белотти – 7.0, Иммобиле – 5.0, Кандрева – 5.5, Бернардески – 6.5, Эдер – 7.0, Габбьядини – 6.5, Вентура – 6.0.

Corriere dello Sport

Буффон– 6.0, Спинаццола – 7.0, Кьеллини – 6.0, Бардзальи – 6.0, Дармиан – 6.0, Де Росси – 6.5, Пеллегрини – 6.5, Инсинье – 8.0, Белотти – 7.5, Иммобиле – 5.0, Кандрева – 7.0, Бернардески – 6.5, Эдер – 7.0, Габбьядини – 6.5, Вентура – 7.0. 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Последние материалы блога:

Все без ума от Пеллегрини. Единственная причина посмотреть матч Италия – Лихтенштейн

Менеджер по покупкам. Роберто Манчини в «Зените»

Эпоха Короля. Когда «Юве» отдаст титул?