3 мин.

Загадки состава

Playing with proud and glory. В искренности этих слов, написанных на автобусе сборной Англии, никто не собирается сомневаться. А как будет играть команда на поле с более профессинальной точки зрения? Для этого уже надо заглянуть внутрь автобуса.

Посмотрев на имеющиеся возможности, не столь легко определить, какой же состав можно считать оптимальным для сборной Англии и вдвое трудно предположить, с какую игру будет показывать команда. На товарищеские матчи оглядываться не будем, так как мы собираемся говорить о наиболее успешных вариантах. Оглянемся на весь состав и выделим оттуда наш “dream team”. Ворота лучше будет предоставить Грину, который представляет собой нечто уравновешивающее между Джеймсом (больше опыта, меньше надежд) и Хартом (меньше опыта, больше надежд). На защите можно было бы не останавливаться слишком долго, если бы капитан Фердинанд был по-аккуратнее на тренировке. Теперь встает вопрос – кто же составит пару с Терри в линии обороны? Это может быть Кинг, который действительно на подъёме и имеет приличные шансы, хотя очень сложно провести грань между ним и Апсоном, который является постоянным элементом сборной образца Капелло. Скорее всего три групповых матча дадут ответ на эту дилемму, или даже трилемму, так как Доусон, несмотря на отсутсвие международной практики, себя зарекомендовал как надо и даже в некоторых моментах смотрится лучше первых двоих, например, при быстрой контратаке соперника Майкл быстр и поворотлив. Один небольшой ньюанс же может дать преимущество Апсону – Мэтт имеет больше практики игры рядом с Терри.

 

Если назвать игроков средней линии на плечи которых можно возложить груз ответсвенности, то перед нашими глазами появится четыре имени – Бэрри, близкий к восстановлению, Джеррард, Лэмпард и Милнер. Но чего-то не хватает. Не хватает скорости, а точнее вингера. Если Милнера можно было назвать хавбеком, играющим с краю, то этот сезон Джеймс по большей части отыграл центральным полузащитником. Его «возвращение на край» может быть удачным, но даже этого не достаточно для молниеносных контратак. Леннон, Джо Коул и Райт-Филлипс – вот те трое, которые могут изменить ситуацию, но их нестабильная форма говорит, что это не так уж и просто. В противном случае защитникам Глэну Джонсону и Эшли Коулу надо побольше подключаться к атаке. И в то же время не забывать об обороне, о совершенности которой даже при самом оптимистичном подходе говорить трудно. Выходит, чем сильнее соперник, тем меньше скоростных атак по флангам мы увидим.

 

Есть один игрок, который поможет в такой ситуации. Это Уэйн Руни. Прошедший сезон Руни провел блестяще, сыграв в «МЮ» на острие нападения и блестяще реализуя передачи напарников. Но мы все прекрасно знаем и помним, как он умеет играть с краю. Это, конечно, не вингер, а нападающий, играющий с глубины поля. У Уэйна это получается, и он, слава Богу, не стар для такого рода игры. Главное, чтобы последняя травма не сказывалась на игре. Если Руни будет играть близко к левому флангу, где будет скорее всего расположен также Милнер, то это уже даст «эффект вингера», даже с излишком.

В одном из самых последних интервью Фабио Капелло выразился, что в сегодняшнем футболе есть одна схема – это «9-1». Это очень похоже на отмазку от заумных вопросов журналистов, но все же где-то отражает наши мысли. Отсуствие скорости на флангах вынуждает играть более бдительно и более тесно в центре. Для сборной Англии это 4-1-4-1 с Руни, играющим с глубины и Дефо (Хески, Краучем) в качестве единственного центрфорварда.

В принципе, сделать перыве анализы насчёт игры «Трёх Львов» времени осталось немало. 12 июня англичане выходят против самого сильного соперника по группе – США: команде, играющей на хороших скоростях и неплохо реализующей моменты.