4 мин.

В окружении альтернатив

Оглянемся на важнейшие моменты относительно «Трех львов» за пару дней до объявления Фабио Капелло окончательного решения относительно 23-ех игроков, которые будут защищать честь сборной Англии в ЮАР

 

 

Если быть конкретней, то речь пойдет о 20 игроках из 27, так как трое вратарей уже попали на ЧМ. А если еще конкретней, то речь идет о 5-6 игроках, которые стоят на «повестке дня» у тренерского штаба сборной.

 

Ворота. До сих пор никто не может с полной уверенностью сказать, кто же будет N1 у англичан. Но, скорее всего, на воротах мы увидим Грина, отлично показавшего себя в матче против Мексики. Несмотря на то, что Харт ничуть не хуже, отсутствие опыта – главное препятствие на его пути. А старина Джеймс понадобится скорее всего с очки зрения моральной, да и хватит ему разочарований.

 

 

Защитники. Какую бы самоотверженность не показывали Ледли Кинг и Майкл Доусон в последних матчах «шпор», считаю, что не стоит вдаваться в иллюзии и признать, что лучшим выбором в центр защиты будет тандем Фердинанд-Терри, который остается сильным вне зависимости от того, кто будет носить капитанскую повязку. Что же касается замены, то шансы Кинга намного лучше, что прежде всего предопределено его опытом. А Доусону особо горевать не стоит, т.к. ему предстоит показать себя в отборочных Евро `12 и далее. Также нельзя не радоваться возвращению Джимми Каррагера, который может помочь и в центре и справа, и достоин пойти в ЮАР.

 

Еще одним нюансом является левый край защиты, а точнее вопрос игрока, который должен быть готов заменить Эшли Коула. На этот пост борются Бэйнс и Уорнок. Если сперва все мы считали, что Бэйнс почти в сборной, то товарищеский матч с Мексикой показал несколько другой результат. Отсутствие международной практики сказалось на игре Лейтона, и было бы хорошо, если бы после 65-70-ых минут матча мы увидели и Уорнока на деле. Эта дилемма единственная, по которой сделать решение будет очень сложно, и лучше всего просто надеяться, что Эшли Коул отыграет весь чемпионат без всяких ЧП.

 

 

Полузащита. Тут надо остановиться на вингерах, которые заставляют призадуматься. Последний товарищеский матч показал, что «чрезвычайный и полномочный посол» Англии в «Арсенале» Тео Уолкотт на самом деле достоин поездки на ЧМ. Уолкотт – из тех игроков, о которых будет не правильно судить по их результатам в последних играх. Может быть это связано со спецификой его клуба, может с чем-то другим, но Уолкотт – это поистине скрытое оружие, которое может пригодиться. Примерно то же самое можем сказать и о Райт-Филлипсе, частое отсутствие которого в стартовых составах «Ман Сити» - далеко не результат его слабой игры. Еще один игрок, которого очень сложно не взять в сборную – Адам Джонсон. Сборная Англии нуждается в такого рода энтузиастах, поэтому парню обязательно надо дать шанс.

 

 

Аарон Леннон, который пропустил последние важные матчи «Тоттенхэма» из-за травмы, а также Джо Коул, который не играл ¾ прошлого года из-за травмы – кого же выбрать? Положение почти одинаковое. Если учесть благо самих игроков, то это, по большей мере последний шанс Джо, тогда как у Леннона все впереди. Если прибавить к этому и опыт Коула, то именно он является более подходящим кандидатом.

 

 

Пара слов об опорниках. Пока, что нет конкретных данных о состоянии Бэрри, который по последней информации опережает график выздоровления, но вне зависимости от этого, Майкл Кэррик должен попасть в заявку. Имеются предположения по поводу того, что при отсутствии Бэрри, на его месте готов сыграть Милнер. Не считаю это весьма удачным вариантом. По мне уж лучше Милнеру выходить на замену по 20-25 минут, чем играть весь матч опорником. Да, Джеймс молод, готов на вызовы, но это сборная, а тут надо быть категоричней. Милнер играл в «Вилле» как box-to-box и много помогал защите, однако в сборной это может не сработать и привести к проблемам в карьере игрока. Кэррик вполне готов отыграть на позиции дефенсивного хавбека, где он будет чувствовать себя как в тарелке. А если Бэрри не поправится к ЧМ, то вместо него стоит взять Хаддлстоуна, опять же номинального опорника, который провел славный сезон.

 

 

Нападение. По мне, любой тренер, кроме Капелло, спокойно взял бы в состав Бента, но тут ситуация несколько иная. Так что, в сборную, с учетом обстоятельств пойдут Руни, Дефо, Крауч и Хески.

 

 

Итак просмотрим нашу заявку на ЧМ-2010.

 

Грин

Харт

Джеймс

 

Фердинанд

Терри

Г.Джонсон

Э.Коул

Кинг

Каррагер

Бэйнс

 

 

Кэррик

Бэрри (Хаддлстоун)

Лэмпард

Джеррард

Милнер

Уолкотт

А.Джонсон

Дж.Коул

Райт-Филлипс

 

 

Руни

Дефо

Крауч

Хески

 

 

 

О схеме. По какой схеме будет играть сборная Англии? Мы все привыкли видеть 4-4-2, хотя поговаривали и о 3-5-2. Следует отметить, что если товарищеские матчи служат определению заявки на ЧМ, то три матча группы должны помочь определить основной состав команды на игры плей-офф. Такое суждение позволяют делать соперники по группе, с которыми можно продолжать экспериментировать в кое-каких областях. Считаю, что в схеме важно присутствие двух черт. Во-первых, классическое 4-4-2, с возможным использованием в 4-5-1. Во-вторых - чистый опорный полузащитник, о котором говорилось выше. Таким образом, три элемента в полузащите – Бэрри (Кэррик), Лэмпард и Джеррард – остаются приоритетом. Дальше немного сложнее. Есть два варианта. При первом, справа в полузащите играют Уолкотт, или Райт-Филлипс, а в атаке – Руни с Дефо. При данной расстановке Руни играет ближе к полузащите, так сказать «полу-вингером», где он играет вполне успешно. Альтернативная версия – при неудачном выступлении Дефо и иных форвардов, возможно поставить Руни в центр единственным номинальным форвардом. В данном случае можно проверить слева Милнера, где ему осваиваться не надо, а также ШРФ, Джо Коула, т.е. играть в 4-5-1.