12 мин.

Серия А. Итоги сезона. Тройка лидеров

Ювентус

Борьба с самими собой. Наверно, это была главная задача команды по ходу завершившегося сезона. И надо сказать, что с этой задачей Ювентус справился блестяще. Добытые 102 очка из 114 возможных в чемпионате, кажутся просто стратосферными в реалиях современного футбола. Умение держать игроков мотивированными и заряженными. Вот та проблема, которая занимала голову Антонио Конте большую часть времени в течении нынешнего чемпионата. В своих интервью, игроки и тренер старой синьоры, часто подчеркивали важность концентрации и опасность пресыщения постоянными победами. Такая кропотливая работа на ментальных планах, позволила установить в чемпионате Италии множество рекордов, в том числе и 19 побед во всех домашних матчах сезона.

Блестящая охота во внутренних владениях оказалась несколько смазана европейским фиаско. Две цели, одна в лиге Чемпионов, другая в лиге Европы, не были достигнуты. На первый взгляд, вполне проходимая группа В, состоящая из Копенгагена, Галатасарая и мадридского Реала, превратилась для Ювентуса в своеобразную группу смерти, в которой за 6 матчей он смог одержать только одну победу.

 Две ничьи с Копенгагеном и Галатасараем и одно очко в двух матчах с Реалом, поставили итальянцев в очень трудное положение перед последним туром. И это был непросто матч, это был выезд к Галатасараю, где турки всегда рьяно и неистово поддерживают свою команду. Хозяева, заручившись поддержкой Манчини, Снейдера, Дрогба, Фелипе Мело и малопригодными для футбола условиями, смогли в самой концовки матча вырвать победу и пройти в 1/8 финала турнира. Из-за обильного снегопада судьям пришлось остановить игру уже на 31-ой минуте.

 Матч был перенес на следующий день. Снег был расчищен, а его остатки расстаяв, превратили поле в непригодный для игры огород. Плюс, зная на какой половине будут играть итальянцы, работники стадиона своими снегоуборочными машинами, окончательно и специально уничтожили зеленое покрытие. Это прекрасно видно на правой фотографии. Те черно-белые болельщики, которые чувствовали что-то неладное перед этой доигровкой и проводили аналогии со злосчастным матчем с Перуджей оказались правы. Ювентус отправился в лигу Европы и получил шанс сыграть в финале на собственном стадионе в Турине. Но и этому не суждено было сбыться, португальская Бенфика, которая впоследствии оказалась невезучей на эти самые финалы, преградила путь подопечным Конте в 1/2.

Ювентус хорошо начал сезон, были одержаны две крупные победы над Лацио, побеждены Милан и Торино в гостях и последовавшее в конце октября, неожиданное поражение 2-4 от фиалок, стало важной точкой отсчета для команды. Оно сыграло хорошую службу, позволив игрокам вернуться к реальности и в очередной раз пересмотреть свое отношение к футболу. После этого в чемпионате было одержано 12 побед подряд, а в общей сложности получилась серия из 22 игры без поражений. Попутно были глубоко закопаны все интриги и иллюзии по поводу чемпионства, подопечные Конте в довольно грубой форме показали всем конкурентам свои амбиции и притязания, Наполи и Рома были обыграны с убедительным счетом 3-0.

Антонио Конте, играющий в традиционные для себя 3-5-2, в лиге Чемпионов решил удивить старину Анчелотти, выставив против него четырех защитников (4-3-3) и Маркизио правым нападающим. Болельщики Юве и тренер Реала, конечно были удивлены, но мадридцы все равно победили в том матче. Пожалуй, это был самый смелый эксперимент Антонио в прошедшем сезоне и скорее всего после этого, многие итальянские газеты стали воспринимать покупки игроков через призму этой новой расстановки.

В сезоне 2013-14 и так к мощнейшему подбору игроков в линии защиты и полузащиты, добавились двое отличных нападающих, Тевес и Льоренте. Вначале, оба новичка подверглись критике привередливых фанатов, но Антонио Конте постепенно смог отлично интегрировать их в командные механизмы. Без того сильная команда превратилась практически в неостановимую машину на внутренней арене, Видаль, Погба, Маркизио и Пирло, поочередно солируя и выдавая блестящие матчи, неизменно помогали набрать команде очередные 3 очка. Но главным героем сезона, стал новоиспеченный бомбардир команды Карлос Тевес. По мнению его одноклубников, именно аргентинец своей заряженностью на борьбу и волей к победе, смог растормошить команду в начале сезона и вести ее вперед уже по ходу к очередному скудетто.

 «Первый Скудетто стал результатом таланта «Юве», второй, больше следствием характера. Третий - всего понемногу, но возведенное в куб. Не стоит делать ошибку в осуждении «Ювентуса» по вылету из Кубка. «Юве» провел фантастический сезон. Мы лицезрели заоблачную победу «Юве», учитывая насколько выдающейся была «Рома». Джалоросси вынудили «Юве» двигаться на невообразимой скорости. В тоже время, однако, из-за «Ромы», бьянконери поплатились в Европе за приложенные громадные усилия в Италии».  

                                                                                                                                                                 Джанлука Виалли

Рома

Лето 2013 стало тяжелым временем для столичной команды. После поражения в финале кубка Италии от Лацио, фанаты были разьярены, а футболисты подавлены. После нескольких лет экспериментов и блужданий от Энрике, Земана и Андреадзоли, приходит очередной новый тренер Гарсия, а руководство продает молодых талантов, Маркиньоса и Ламелу. Как же тут не отчаиться?

Но новый алленаторе смог быстро взять команду в крепкую узду. В своих тренировках Гарсия уделял большое время обороне, заставляя одевать щитки футболистов, тем самым максимально приближая процесс к реальному матчу. Сплочал коллектив, за счет специальных упражнений и поездок на так называемый рафтинг. "Мы должны почувствовать, что все мы находимся в одной лодке и вместе должны доплыть до нашей конечной цели"- говорил Гарсия журналистам. Даже парк развлечений пострадал от новый метлы в команде, получилось так, что он находился слишком близко от тренировачной базы римлян и доносящаяся оттуда музыка, по мнению тренера, мешала футболистам сконцентрироваться на работе. Парк пришлось перенести.

Результат не заставил себя ждать. 10 побед в первых 10 матчах, было забито 24 мяча и пропущен всего один гол. Никто до этого не стартовал так удачно в серии А и вовсю шли разговоры о возможном чемпионстве. Футболисты пели песни в клубном автобусе после матчей, а их жены делили между собой, кто же исполнит праздничный стриптиз по поводу завоевания скудетто. Фанаты были потрясены, вся страна вместе с Ювентусом находилась в культурном шоке от команды Руди Гарсии, который сам оказался волшебником и смог в кратчайшие сроки реанимировать столичный клуб. Все летние недовольства фанатов и журналистов по поводу продаж, покупок и остальных пертурбаций в Роме, плавно перешли в категорию соломоновых решений.

За счет чего же смогли достичь римляне такого прогресса? В укреплении состава, в ворота пришел опытный Де Санктис, в центр обороны удалось заполучить Бенатия, который вместе с Кастаном создал одну из самых непроходимых защит в сериале. Итальянские журналисты восклицали: "Дожили! Француз Гарсия учит итальянцев обороне!". Также пришелся ко двору Майкон, который после славной эпохи с Интером, наконец-то взялся за ум и перестал ходить по клубам и ресторанам, а приступил к своим прямым обязанностям. В полузащите засверкал Стротман, который стал играть одну из ключевых ролей в футболе француза. Нападение укрепилось молодым Льяичем и шустрым Жервиньо. Ну и конечно, все эти начинания поддержали старожилы клуба и талантливая молодежь. В минимальнейшие сроки Гарсии удалось смешать все эти ингредиенты и слепить толковую боеспособную команду.

После этого в ноябре, последовал вполне логичный спад, в виде 5 ничьих в 6 матчах и поражения от Ювентуса со счетом 3-0. Одной из причин этого регресса можно назвать эпидемию травм, нахлынувшую на команду. Команда Руди Гарсии и не собиралась сдаваться и вскоре выдала серию из 6 побед, а позже и еще одну из 9-ти, но набравшего крейсерский ход Ювентус уже было не остановить. В итоге, столичная команда набрала 85 очков, хотя их вполне могло быть и за 90, если бы не последние три поражения в концовке чемпионата. Скромный тренер римлян хотел попасть в пятерку и еврокубки, что ж, теперь его Рому ждет лига Чемпионов.

«Жаль, но мы рискуем остаться без „скудетто“, даже набрав 90 очков. Однако чемпионская гонка ещё не завершена. „Ювентусу“ придётся работать в поте лица до самого конца»

                                                                                                                                                                Франческо Тотти

Наполи

После ухода Мадзарри и Кавани, у Наполи появилась кругленькая сумма и новый тренер Бенитес. Рафаэль сразу обозначил позиции и заявил, что бороться за чемпионство составом в 13-14 человек, это конечно хорошо, но для достойного выступления в чемпионате и Европе необходимо как минимум 22 футболиста. На что, президент Наполи Де Лаурентис не стал возражать и дал зеленый свет на приобретение дорогостоящих исполнителей. По итогам этой компании клуб пополнили такие личности, как Мертенс, Кальехон, Игуаин, Альбиоль, Рейна, Жоржиньо и Гулям.

Бенитес сразу пошел на изменение игрового рисунка и схемы, перестроив неаполитанцев на 4-2-3-1. Теперь команда стала делать акцент на владение мячом и на преобладание агрессивной игры в атаке. Наполи начал очень резво, в первых 15 играх во всех турнирах, сыграв лишь один раз в ничью и проиграв только Роме и Арсеналу. 12 побед, довольно неплохой старт, учитывая при этом, что все три обидчика находились в сверхмотивированном состоянии, Арсенал и Рома были прекрасны в начале сезона, а ничья с Сассуоло состоялась после их поражения Интеру со счетом 0-7. Бенитес продолжал повторять, что команда играет на 75% своего потенциала и все с замиранием думали, что же будет когда она выйдет на 100%?

 

 В Европе неаполитанцы заставили побегать самого Венгера , а Клоппа напасть на бокового судью. Команда Бенитеса достойно смотрелась на фоне мощного Арсенала и финалиста прошлогодней лиги Чемпионов Боруссии. Но к сожалению, даже 12 очков в такой группе оказалось недостаточным. Многие были поражены этим фактом, Игуаин плакал, а тренер вопрошал к журналистам: «Математика в Лиге чемпионов? «Расскажите мне об этом!», как любят говорить англичане. «Наполи» набрал 12 очков в группе, победив «Арсенал» в среду на своем поле, но не квалифицировался в плей-офф. Последней командой, которая не вышла из группы с 12 очками, в 1997 году был «ПСЖ». Что тут поделать? Мы смотрим на «Зенит» – они вышли из группы с шестью очками... Повторяю: что я могу поделать?!

В прошедшем сезоне Наполи не хватало стабильности, которая присутствовала у конкурентов, Ромы и Ювентуса, что в принципе и не мудрено, команда была только недавно сформирована и находилась еще в сыроватом состоянии, но уже начинала частенько выдавать футбол самого высокого европейского уровня. Уверенная победа над Ювентусом в конце марта, дала неаполитанцам шансы на второе место в сериале, что позволяло бы на прямую попасть в следующий розыгрыш лиги Чемпионов, но к тому моменту наверху уже сформировалась жесткая иерархия и римляне не дали обойти себя на пьедестале.

 

Хитрое и довольное лицо Бенитеса, он завоевал очередной трофей, а Моуриньо нет

За труды всегда воздается награда и подопечные испанца ее получили. Наполи взял кубок Италии. В финале была обыграна Фиорентина, а по пути одержан верх над обоими римскими клубами. К сожалению, праздник на римском Олимпико был омрачен инцидентом с неаполитанскими фанатами и один из них перед матчем получил огнестрельное ранение грудной клетки. Болельщики Наполи были беспредельно возмущены и Мареку Гамшику пришлось успокаивать своих ультрас и просить их дать возможность арбитрам начать финал. Выглядело это все довольно диковато, но все таки это не слезоточивый газ на поле в Испании.

"Конте говорит, что Ювентус потратил лишь 20 млн евро в межсезонье? Тогда мне хотелось бы узнать, что же они делают с суммой в 300 млн евро, которую ежегодно получают, благодаря своим объемам продаж. Дайте мне такие объемы, и Наполи будет выигрывать Скудетто десять лет подряд!"                                                                                                                          

                                                                                                                                                     Аурелио Де Лаурентис

Выводы

Кальчо продолжает свое возрождение. Каждый клуб этому способствует и помогает, создавая конкуренцию противникам и вынуждая их покупать футболистов более высокого класса. Чем больше мы увидим конкуренции среди команд, тем быстрее будет развиваться наш любимый с вами чемпионат. Рома смогла настолько впечатлить Ювентус, что сподвигнула того на фантастический спурт. Где-то уже рядом находятся Наполи и Фиорентина, не за горами возвращение амбиций Милана и Интера и пускай, в инфраструктуре клубов по-прежнему зияют дыры и пустоты, но мы с вами, с каждым днем наблюдаем все более и более высококачественное зрелище на полях Италии.