2 мин.

Американские пиломатериалы

Когда создавалась американская MLS, чтобы новый клуб приняли в лигу, он должен был предоставить обязательства по продаже не менее десяти тысяч абонементов. Понятно, что чемпионат мира привлек какое-то внимание к виду спорта, но масштабы, безусловно, удивительные.

Открывшиеся в 2009 году "Seattle Sounders" (то ли "кабаны", то ли "радиовышки") продали вообще все билеты на все домашние матчи. Там всей радости в команде - сорокалетний Кейси Келлер и Фредди Юнгберг, остальные - типичная такая американская смесь северных и южных американцев (включая колумбийца с радующим взгляд именем Jhon Kennedy - видимо, рука регистратора в загсе была нетверда). Я не уверен, что эта команда удержалась бы в российской премьер-лиге - но американские зрители не склонны, видимо, к брюзгливому негативизму, присущему большинству потенциальных футбольных зрителей в России.

А еще недалеко, в Портленде, есть команда "Portland Timbers". Чудесно уже само ее название - перевести его можно как "Бревна" или даже "Пиломатериалы". У них существует принципиальное соперничество с Сиэттлом, прервавшееся, когда северные конкуренты заявились наконец в MLS. "Пиломатериалы" комплектуются вообще непонятно кем (игроками низших английских лиг, престарелыми японцами и членами сборной Соломоновых островов), играли до последнего сезона весьма средне даже в своей младшей лиге (в 2009 году исправились - это, видимо, связано с тем, что лучших отправляют в аренду в Гоа), но ходят на них неплохо. В сезоне-2008, когда "Портленд" оказался последним в таблице, посещаемость выросла на 25% и составила в среднем почти девять тысяч человек - хотя стадиончик, как можно увидеть даже на панорамах Гугла, не то чтобы особо современный. Даже у исключительно посещаемой по нашим меркам "Кубани" в прошлом году люди ближе к вылету стали ходить реже, а не чаще - и понять противоположную тенденцию мне лично тяжело.

Команда, правда, все еще убыточна - владелец теряет на ней 250 тысяч долларов в год (сказывается необходимость постоянных перелетов с одного конца страны в другой), но убытки уменьшаются с каждым годом. Интересно, многие ли клубы нашей второй лиги могут похвастаться подобным. И еще интересно, не оставят ли американцы наш "соккер" далеко за спиной уже через пять-десять лет - потому что, по всем ощущениям, двигаемся мы с ними почти в противоположных направлениях.