5 мин.

Макги-Мозгов-Куфос – теперь в «Денвере» гигантская передняя линия

Источник: InoProSport

Всё, в НБА миновал день, после которого нельзя совершать обмены. На флажке некоторые команды совершили несколько громких трейдов. Так Монта Эллис в обмен на Эндрю Богута и Стивена Джексона отправился в «Милуоки»; Джексон, кстати, надолго в новой команде не задержался и через несколько часов отправился в родной для себя «Сан-Антонио» – в обратном направлении проследовал Ричард Джефферсон. «Нью-Джерси» Михаила Прохорова урвал себе трудоголика Джеральда Уоллеса из «Портленда», расставшись с вечно травмированным Мехметом Окуром и игроком скамейки Шоном Уильямсом. «Портленд», к слову, попрощался с некогда лучшим защитником лиги Маркусом Кэмби, заполучив на его место засидевшихся в рядах перспективных Хашима Табита и Джонни Флинна из «Хьюстона». «Индиана» укомплектовалась под плей-офф, приобретя Леандро Барбозу из «Торонто» – канадцы взяли с «Пэйсерс» лишь право выбора во втором раунде драфта. «Лэйкерс» пошли на довольно-таки смелый ход: калифорнийцы положили конец эре Дерека Фишера. Он долгое время был теневым лидером команды, чернорабочим, наставником и примером для одноклубников – неизвестно, выиграл бы Коби Брайант свои последние чемпионства без Дерека. Теперь Фишер будет трудиться в «Хьюстоне».

Среди отметившихся перед дэдлайном числится и «Денвер». «Наггетс» совершили трехсторонний обмен, в результате которого Нене, Брайан Кук и право выбора на драфте отошли «Вашингтону», Джаваль Макги и Ронни Тюриаф – «Денверу», Ник Янг – амбициозным «Клипперс».

Противоречивое решение. С одной стороны, передняя линия «Денвера» явно потеряла в атакующей мощи, с другой «Наггетс» теперь куда лучше будут защищаться: Макги – второй в лиге по блокам за матч. Также Масаи Уджири облегчил зарплатную ведомость перед летним рынком свободных агентов: Нене – 67 миллионов\5 лет, Макги – 3,5 миллиона\1 год. (По данным сайта spotrac.com.)

В начале сезона говорилось, что Тимофей Мозгов нужен Джорджу Карлу именно для игры в защите. Означает ли приход Макги, что Мозговым недовольны? Вероятно, да. В худшем случае Мозгов вообще может стать третьим центровым команды, т.к. Коста Куфос отлично провел февраль и прекрасно себя зарекомендовал (более подробное сравнение Куфоса и Мозгова здесь).

Однако Джейсон ван Ховен (Jason Van Hoven/Sports&Stars) так не считает: «Макги был на виду весь год, но так и не показал себя действенной силой в нападении при своих 213 см и 107 кг. Как результат, в лучшем случае он послужит дублером Тимофея Мозгова».

Кроме того, неясно, как скажется настрадавшийся голеностоп Мозгова на боеспособности россиянина в борьбе за место в составе.

У Макги в карьере были свои взлеты:

 

И падения:

 

[Автор ролика, поглумившийся над Макги и намекнувший на его «странность», заставил усомниться и в себе: в рейтинге почему-то два шестых места, – прим. перев.]

Как-то раз от Макги досталось и Тимофею – тогда один из блоггеровНБА несправедливо сравнил россиянина с Шоном Брэдли.

Болельщики «Денвера» обсуждали новость об обмене на фанатском форуме «Наггетс» Nuggets Talk.

Johnny считает, что Макги стоит довериться с первых же матчей: «Думаю, нужно выпускать Макги в старте. Надо посмотреть, может ли он быть нашим основным центром с перспективой на будущее. Я думаю, что он бесполезен, однако он заслуживает шанса в команде лучше «Вашингтона». Куфос и Мозгов показали, что они не принадлежат к топ-классу».

Brick2 не видит в обмене ни пользы, ни вреда, однако он бы отдал других игроков: «Я согласен с теми, кто говорит, что трейд не улучшил нашу команду перед плей-офф, но и не ухудшил. Какое-то время мы играли без Нене, а когда он вернулся, казалось, что это кусочек пазла, который не подходит. По-моему, так продажа Моза и КК на данном этапе принесла бы больше пользы».

Gallofan88 обращает внимание на потенциал команды: «Мы сейчас очень молоды. Тай, Галло, Уилл, Джаваль, Фэрид, Моз и Куфос – всем им по 25 и меньше».

Nugz Junkie пытается предсказать, сколько минут будет получать Макги: «Нене ушел, а Мозгов и Куфос не закрепились в качестве центровых стартовой пятерки. Думаю, у Макги будет много шансов заиграть при Карле. Мне кажется, он будет проводить примерно по 22-25 минут за матч».

Voodoo смотрит на обмен с оптимизмом: «Куфос и Мозгов могут извлечь выгоду из этого перехода только потому, что будут постоянно противодействовать Макги на тренировках. Куфос начнет чаще бить сверху, а Моз, возможно, осознает, что его рост 213 см, а не 185».

CLN подошел к вопросу с конструктивной точки зрения: «Чем больше я думаю об обмене, тем больше мне кажется, что в лучшем случае Макги станет усовершенствованной версией Кэмби. Схожий по типу игрок, но более одаренный физически и куда менее подверженный травмам. В худшем случае Макги станет усовершенствованной версией Андерсена. Он, определенно, может стать решением проблемы центрового в команде, причем на долгий срок, но нам все еще нужен игрок, который будет набирать очки из трехсекундной (надеюсь, мы добудем такого, обменяв Чэндлера или Харрингтона). Если нам это удастся, то с Фэридом, Мозговым и Куфосом у нас получится просто адская передняя линия. Лоусон, Аффлало, Галло, скамеечники Хэмилтон и Брюер – хорошее сочетание бросающих, проходящих и защищающихся игроков. Тогда нам нужно только найти хорошего запасного разыгрывающего.

Лоусон/запасной разыгрывающий

Аффлало/Хэмилтон

Галлинари/Брюер

Забивной мощный форвард/Фэрид

Макги/Мозгов/Куфос

Готов поспорить, мы может взять Милсэпа или Джефферсона из «Джаз», отдав Чэндлера и драфт-пики, поскольку «Джаз», похоже, строят команду вокруг Кантера и Фэйворса».

AbdulJabber не видит в «Денвере» места для стольких центровых: «Если Макги будет хорошо играть и «Наггетс» подпишут с ним новый контракт, то Моза, вероятно, обменяют. У нас есть КК с более удобным контрактом, и он хорошо выходит со скамейки».

NugzJunkie придерживается иного мнения: «У трейда есть интересная сторона… Макги – чистый центр. Мы уже нарекли Мозгова и Куфоса центровыми нашего будущего. Занятно, что теперь у нас три семифутовых пятых номера, и все с хорошим потенциалом. Не думаю, что этот обмен служит своего рода тревожным звоночком для Моззи и К2, но все же выглядит сделка интересно. В конечном итоге, у нас может получиться огромная команда, если Карл на это решиться».