2 мин.

Дирк Новицки – это особенный «большой»

 SPIEGEL ONLINE:  Господин Бауэрманн, Дирк Новицки во второй раз привел команду «Даллас Маверикс» к финалу чемпионата НБА. В среду начинается финальная серия против «Майами Хит». Удастся ли Дирку завоевать титул?

Бауэрманн: Я не отваживаюсь ни на какие прогнозы. То, что «Даллас» уже достиг, можно назвать выдающимся результатом, ведь игроки команды потихоньку стареют.

SPIEGEL ONLINE:  Средний возраст баскетболистов «Маверикс» – 29,5 лет, наряду с противниками по финалу из команды «Майами Хит» они относятся к самым возрастным игрокам лиги. Что важнее в баскетболе – опыт или прекрасная спортивная форма?

Бауэрманн: Опыт может перевесить преимущества молодости, ведь баскетбол – это тактическая и стратегическая игра. В игре Дирка атлетизм никогда не имел решающего значения, он переигрывает противников за счет способности видеть площадку, игрового интеллекта и превосходного броска.

SPIEGEL ONLINE:  В 2006 году «Даллас» проиграл в финале «Майами» со счетом 2:4, выиграв две первые встречи. С тех пор критики говорят о Новицки: в решающий момент он может подвести. Так ли это?

Бауэрманн:  На мой взгляд, такая оценка абсурдна. К числу его достоинств можно отнести способность демонстрировать в решающие моменты лучшие результаты. Он доказывал это достаточно часто – как при игре за сборную страны, так и в НБА.

SPIEGEL ONLINE:  И тем не менее – у него все еще нет титула. Можно ли считать его карьеру незавершенной без победы в чемпионате?

Бауэрманн:  Конечно же, неудача будет для него очень болезненной, потому что он давно мечтает о завоевании титула. Однако проигрыш не оставит пятна на его репутации. В любом случае, Дирк – это особенный «большой». Чарльз Баркли тоже так и не выиграл чемпионат, однако он стал легендой.

SPIEGEL ONLINE:  С конца августа Новицки должен выступать за Германию на Чемпионате Европы. Какое влияние на это выступление может оказать исход финальной серии?

Бауэрманн:  Прежде всего важно, чтобы он вообще приехал к нам. Учитывая те колоссальные физические и психические нагрузки, которые испытывает Дирк (с ноября он проводит по несколько игр в неделю), все смогут понять его в случае отказа. Однако я – как и прежде – полон надежды. Если он выиграет финал – я не буду волноваться о его настроении.

Источник: InoProSport