Чемпионат мира-2018. 30.06.2018. День 16

Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:

30.06.2018. День 16.

Матч 49. 1/8 финала. Франция-Аргентина 4:3.

Сборные Франции и Аргентины явно не продемонстрировали свой максимум в ходе матчей группового турнира Чемпионата мира. Франция вышла из группы с Данией, Австралией и Перу с первого места, пропустив всего лишь один мяч за три матча, да и тот - с пенальти. Французы выглядели достаточно посредственно при весьма сильном составе (особенно в третьем матче), но ведь это им не помешало выйти в плей-офф. А вот Аргентина смотрелась не посредственно, а ужасно.

Южноамериканцы в группе с Хорватией, Нигерией и Исландией набрали всего лишь четыре очка и находились в считанных минутах от провала и невылета в плей-офф, но гол экс-спартаковца Рохо (!) вывел коллектив в 1/8 финала.

11-13 минуты. Назначен пенальти в ворота сборной Аргентины! Мбаппе со своей половины поля протащил мяч в чужую штрафную, где и оказался сбит Рохо! Маркос Рохо получил жёлтую карточку за грубую игру.Антуан Гризманн взял разбег и чётко пробил левой ногой в левый угол, а Армани упал в правый! Гооооол! Счёт 1:0. Открыла счёт сборная Франции!

41 минута. Лионель Месси с правого угла поля навесил в штрафную. Мяч был отражён защитой. Месси штрафной исполнил, Варан уверенно воздух выиграл в своей штрафной! Далее с подачи Николас Тальяфико Анхель Ди Мария метров с тридцати трех нанёс смачный удар левой ногой по воротам, мяч залетел точно в правую девятку!!! Не готов был к такому развитию событий Льорис! Гоооооооооол!!! Счёт 1:1. Сравняла счёт Аргентина!!!

48 минута. После неудачного розыгрыша штрафного Лионель Месси мяч подхватил и отправил его вновь во вратарскую, а там удачно ногу подставил Габриэль Меркадо!!! ГОООООООЛ! Счёт 1:2! Вот это да!!! Вышла Аргентина вперёд!!!

57 минута. Бенжамен Павар после передачи с фланга от Лукаса Эрнандеса подхватил мяч и мощным ударом в касание вколотил его правой ногой в дальний угол!Гооооооол! Счёт 2:2. Сравняла сборная Франции!!!

64 минута. Антуан Гризманн пробил левой ногой из штрафной. Удар блокирован. Опасно Гризманн после подачи Эрнандеса пробил в касание и угодил в защитника.

Далее Килиан Мбаппе забрал отскок мяча в чужой штрафной, ушел на рывке от Фасио и точно пробил под опорную ногу Армани! Гоооооооол!!! Счёт 3:2. Снова вышла вперёд Франция!!!

68 минута. Быстрая атака Франции по центру. Мяч доставлен к штрафной на Оливье Жиру, который отдал правее на Мбаппе, а Килиан уже точно пробил под дальнюю штангу! Гооооооол!!! Счёт 4:2. Четвертый пошёл!!!

90+3 минута. Лионель Месси из глубины поля подал на Агуэро к воротам, Серхио выиграл борьбу и переправил головой мяч в сетку! Гоооооооол!!! Счёт 4:3. До последних секунд у нас будет интрига!Финальный свисток! Франция шагнула в четвертьфинал, а Аргентина едет домой.

Голы: Гризманн, 13 - с пенальти (1:0). Ди Мария, 41 (1:1). Меркадо, 48 (1:2). Павар, 57 (2:2). Мбаппе, 64 (3:2). Мбаппе, 68 (4:2). Агуэро, 90+3 (4:3).

Франция: Ллорис, Павар, Юмтити, Варан, Эрнандез, Мбаппе (Товен, 89), Канте, Погба, Гризманн (Фекир, 83), Матюиди (Толиссо, 75), Жиру.

Аргентина: Армани, Меркадо, Рохо (Фасио, 46), Отаменди, Тальяфико, Маскерано, Банега, Перес (Агуэро, 66), Павон (Меса, 75), Месси, Ди Мария.

Предупреждения: Рохо, 11. Тальяфико, 19. Маскерано, 43. Банега, 50. Матюиди, 72. Павар, 73. Жиру, 90+3. Отаменди, 90+3.

Судьи: ФАГАНИ, Мансури, Сокандан (все - Иран).

ВАР: Иррати (Италия), Гиль (Польша), Астроса (Чили), Валери (Италия).

30 июня. Казань. Стадион "Казань Арена". 42 873 зрителя.

Матч 50. 1/8 финала. Уругвай-Португалия 2:1.

Уругвай стал одной из трёх команд, которые на групповой стадии не потеряли ни одного очка, пройдя с легкостью, не показывая лучшего футбола. Он стал победителем группы А, опередив Россию, Египет и Саудовскую Аравию, и в первом круге плей-офф сыграл с Португалией, которая стала второй в компании с Испанией, Ираном и Марокко. Португальцы на групповой стадии выглядели не лучшим образом, показав себя предельно сильно зависящими от настроения игры Криштиану Роналду. В матче третьего тура групповой стадии Португалия в матче против Ирана в Саранске висела на волоске от невыхода в плей-офф, но форвард иранской сборной невероятным образом не попал в створ в упор. Так что всё могло быть иначе.

7 минута. Луис Суарес на фланге разобрался с оппонентом и подал сильно на дальнюю штангу, а там Эдинсон Кавани головой вколотил мяч в сетку!!! Гооооооооол! ШИКАРНО! Счёт 1:0. Фантастика!!!!

55 минута. Жоау Мариу с левого угла поля дал пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча. Мариу угловой разыграл с ближайшим партнёром.

Пепе после розыгрыша углового Рафаэлем Геррейру пробил головой из штрафной в створ ворот.Гооооооол!!! Счёт 1:1. Сравняла счёт Португалия! Шикарно выпрыгнул Пепе на навес слева и вколотил мяч под перекладину!

62 минута. После хорошей передачи от Родриго Бентанкура Эдинсон Кавани с линии штрафной обводящим ударом уложил мяч в дальний угол! Гоооооооооол!!! Выходит вперёд Уругвай!!! Счёт 2:1! Браво!!! Космос!

Финальный свисток! Роналду вслед за Месси поехал домой ("Мальчик, ты не понял! Водочки нам принеси, мы домой летим!" (c) х/ф "Брат-2"), а Уругвай гордой походкой шагает дальше!

Голы: Кавани, 7 (1:0). Пепе, 55 (1:1). Кавани, 62 (2:1).

Уругвай: Муслера, Касерес, Годин, Хименес, Лаксальт, Нандес (Санчес, 81), Торрейра, Весино, Бентанкур (Родригес, 63), Луис Суарес, Кавани (Стуани, 74).

Португалия: Руй Патрисиу, Рикарду Перейра, Пепе, Жозе Фонти, Рафаэл Геррейру, Бернарду Силва, Виллиам Карвалью, Адриэн Силва (Куарежма, 65), Жоау Мариу(Фернандеш, 84), Криштиану Роналду, Гонсалу Гедеш (Андре Силва, 74).

Предупреждение: Криштиану Роналду, 90+3.

Судьи: РАМОС ПАЛАСУЭЛОС, Торрентера, Эрнандес Паредес (все - Мексика).

ВАР: Гейгер (США), Данкерт (Германия), Флетчер (Канада), Маккели (Голландия).

30 июня. Сочи. Стадион "Фишт". 44 287 зрителей.

Дмитрий Уваров, 14.06.2018 - 22.07.2018.