Чемпионат мира-2018. 23.06.2018. День 10

Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:

23.06.2018. День 10.

Матч 27. Группа G. Бельгия-Тунис 5:2.

Бельгия-Тунис. Снова неравная битва.

5-6 минуты. Малуль на линии своей штрафной сбил Хазри! Пенальти?! Ещё не факт! Арбитр обратился за помощью к видеоассистенту! И всё-таки пенальти назначен!Судья не изменил своего решения!

Эден Азар уверенно реализовал пенальти, направляя мяч низом в левый от себя угол ворот. Голкипер же застыл на линии и не среагировал! Гол! Счёт 1:0!

16 минута. Дрис Мертенс вывел Ромелу Лукаку на одного защитника, оставить которого нападающему не составило труда. Последовал хлёсткий удар левой ногой, после чего мяч влетел в самый угол ворот! Гоол! 2:0!

18 минута. Вахби Хазри выполнил подачу со стандарта, назначенного на левом фланге атаки Туниса, а Дилан Бронн, сыграв на опережение, головой переправил мяч в угол ворот! Гооооол! 2:1! Тунис быстро оквитал один мяч!

45+4 минута. Томас Менье на линии штрафной выдержал паузу и отдал превосходную передачу на Ромелу Лукаку, который оказался один на один с вратарем и технично переиграл его! 3:1!!!

51 минута. Эден Азар с подачи Тоби Альдервейрельда убежал в отрыв, на входе в штрафную обыграл вратаря, не позволил опередить себя соперникам и направил мяч левой ногой в открытый створ ворот! 4:1!!

90 минута. Юри Тилеманс с правого фланга атаки выполнил диагональ в штрафную, где Миши Батшуайи выскочил из-за спины защитника и, замыкая передачу в падении, направил левой ногой мяч в дальний угол ворот! 5:1!!!

90+3 минута. Наггуез атаковал по флангу, дошёл до лицевой и направил мяч в центр штрафной, где Вахби Хазри оторвался от опекуна и нанёс правой ногой неотразимый удар! 5:2!

Бельгия ожидаемо добилась такой крупной победы, закрепила свои лидирующие позиции в группе и ждала матча своих главных конкурентов по квартету - сборную Англии.

Голы: Э.Азар, 6 - с пенальти (1:0). Лукаку, 16 (2:0). Бронн, 18 (2:1). Лукаку, 45+3 (3:1). Э.Азар, 51 (4:1). Батшуайи, 90 (5:1). Хазри, 90+3 (5:2).

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Фертонген, Боята, Менье, Де Брейне, Витсель, Мертенс (Тилеманс, 86), Э.Азар (Батшуайи, 68), Феррейра-Карраско, Лукаку (Феллаини, 59).

Тунис: Бен Мустафа, Бронн (Наггез, 24), С.Бен Юссеф (Беналуан, 41), Мериа, Маалул, Кауи, Скири, Бадри, Ф.Бен Юссеф, Сасси (Слити, 59), Хазри.

Предупреждение: Сасси, 14.

Судьи: МАРРУФО, Рокуэлл (все - США), Сумба (Сальвадор).

ВАР: Гейгер (США), Данкерт (Германия), Флетчер (Канада), Цвайер (Германия).

23 июня. Москва. Стадион "Спартак". 28 градусов. 44 190 зрителей.

Матч 28. Группа F. Южная Корея-Мексика 1:2.

Поражение от шведов в первом туре сильно осложнило Южной Корее задачу выхода в плей-офф. Теперь корейцы должна были взять очки в матчах с двумя фаворитами группы. Победа же мексиканцев выводила их досрочно в 1/8 финала.

25 минута. Назначен пенальти в ворота Южной Кореи! Рукой в своей штрафной сыграл Чжан Хюн-Су, прерывая прострел с левого фланга Гуадрадо. Судья Мажич всё видел.

Точно по центру пробил левой ногой Карлос Вела с одиннадцатиметровой отметки. Чо Хьюн-Ву заранее упал в левый угол ворот. Гол! 0:1!

66 минута. Второй мяч забила сборная Мексики! Быстрая контратака подопечных Осорио привела к взятию ворот. Ирвинг Лосано разогнал по центру атаку, а Эрнандес (Чичарито) классно разобрался с защитниками и вратарем, пробив правой ногой из штрафной в створ ворот. 0:2!

90+3 минута. Сон Хын Мин всё решил сделать сам и забил первый гол Южной Кореи на ЧМ-2018! С 25-ти метров точно в дальний угол пробил форвард правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. 1:2!

Мексиканцы всё-таки смогли одержать вторую победу на турнире и решить свою задачу выхода в 1/8 финала.

Голы: Вела, 26 - с пенальти (0:1). Эрнандес, 66 (0:2). Сон Хын Мин, 90+3 (1:2).

Корея: Чо Хен У, Ли Ен, Чан Хен Су, Ким Ен Гвон, Ким Мин У (Хон Чхоль, 84), Мун Сон Мин (Чон У Ен, 77), Чу Се Джон (Ли Сын У, 64), Ки Сон Ен, Ли Джэ Сон, Хван Хи Чхан, Сон Хын Мин.

Мексика: Очоа, Альварес, Сальседо, Морено, Гальярдо, Лаюн, Эррера, Гуардадо (Маркес, 68), Вела (Дж.дос Сантос, 77), Эрнандес, Лосано (Х.М.Корона, 71).

Предупреждения: Ким Ен Гвон, 58. Ли Ен, 63. Ли Сын У, 72. Чон У Ен, 80.

Судьи: МАЖИЧ, Джурджевич, Ристич (все - Сербия).

ВАР: Орсато (Италия), Диаш (Португалия), Астроса (Чили), Лопеш Мартинш (Португалия).

23 июня. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 43 472 зрителя.

Матч 29. Группа F. Германия-Швеция 2:1.

Предстоял один из самых интересных и захватывающих матчей на турнире под громкой вывеской Германия-Швеция.

После неудачи в матче с Мексикой, немецкой команде никак нельзя было вновь совершать осечку. Необходимо было не только реабилитироваться перед своими болельщиками, но и догнать по набранным баллам соперников по группе. Иначе, в случае поражения Бундестим потеряла бы шансы на выход из группы. Швеция, набрав три очка в своем стартовом поединке против сборной Южной Кореи, пребывала в хорошем настроении и стремилась снова пополнить свой очковый багаж и решав заодно выход в 1/8 финала.

13 минута. Берг по центру убежал один на один с вратарем, в штрафной его уже настигли соперники, а нападающий сблизился с Нойером, но все-таки нанёс удар, не сумев переиграть вратаря и оказавшись на газоне после явного фола со стороны Боатенга! Свисток арбитра промолчал!

32 минута. Немцы теряют мяч недалеко от цента поля, тут же следует перевод от Виктора Классона на Ола Тойвонена, который оказался прямо перед Нойером и технично перебросил голкипера, поразив ворота! Гоооол! 0:1! Что произошло?! Вот это поворот!!!

После первого тайма Швеция вела в счёте, причём текущий результат ставил Германию на грань катастрофы. Команда Лёва отлично начала игру, сразу завладев преимуществом, и показалось, что шведам не несдобровать. Но не тут-то было. Увлекаясь атаками немецкие футболисты оголяли тылы, что давало возможность Швеции для разящих контратак. Вначале арбитр не назначил пенальти за явный фол от Боатенга, но шведы продолжали искать свой шанс и, в итоге, забили. А перед самым перерывом могли увеличить свое преимущество, но отлично сыграл Нойер.

48 минута. Тимо Вернер сместился на левый фланг, выполнил оттуда прострел. Гомес до мяча не дотянулся, а Марко Ройс, подставив колено, переправил игровую сферу в угол ворот левой ногой! Гоооооллл! 1:1!!! То ли ещё будет!

90+5 минута. Началось предчувствие чего-то сенсационного. Тимо Вернер атаковал по левому флангу, в итоге его сбили в полуметре от линии штрафной!

Тони Кроос не стал наносить прямой удар со стандарта, а разыграл его с партнером Марко Ройсом и затем пробил! Да как пробил! Мяч полетел в дальний угол ворот! ГООООООООООООЛ! 2:1! Это невероятно! Это победа!!!

Потрясающее возвращение в ранг победителя совершила сборная Германии, при этом сумев, проигрывая после первого тайма, не только сравнять счет, но в уже добавленное время вырвать победу, которая оставляла надежды на то, чтобы выйти из группы! Потрясающий матч! Смотреть всем!

Голы: Тойвонен, 32 (0:1). Ройс, 48 (1:1). Кроос, 90+5 (2:1).

Германия: Нойер, Киммих, Рюдигер, Боатенг, Хектор (Брандт, 87), Дракслер (Гомес, 46), Руди (Гюндоган, 31), Кроос, Ройс, Мюллер, Вернер.

Швеция: Ольсен, Лустиг, Линделеф, Гранквист, Аугустинссон, Классон (Дурмаз, 74), Ларссон, Экдаль, Форсберг, Тойвонен (Гвидетти, 78), Берг (Телин, 90).

Предупреждения: Экдаль, 52. Боатенг, 71. Ларссон, 90+7.

Удаление: Боатенг, 82.Судьи: МАРЧИНЯК, Листкевич, Сокольницки (все - Польша).

ВАР: Тюрпен (Франция), Гиль (Польша), Грингор (Франция), Валери (Италия).

23 июня. Сочи. Стадион "Фишт". 44 287 зрителей.