7 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров 2012. Места 6-10

10. Лэрри Райли («Голден Стейт»)

Одержимые попытки «Голден Стейт» найти себе центрового увенчались в этом сезоне успехом. Причем найденный центровой не сыграл за них ни единого матча, но это даже лучше, потому что благодаря этому они получили 7-й пик на одном из сильнейших драфтов десятилетия. Ну просто чудо, а не центровой!

Мне нравится системный подход, который используют новые владельцы «Уорриорс». Они также нетерепеливы, как Прохоров, но уже ближе к успеху.

Поставив себе как первоочередную задачу поиск сильного центрового и поиграв с приглашением ДеАндре Джордана и Кваме Брауна, «Уорриорс» заполучили Эндрю Богута.

В лиге есть два элитных центровых – Ховард и Байнэм. Далее идут всего несколько человек из второго круга – Чандлер, Марк, Богут. Потом – остальные.

Кстати забавно, что все из этих 5 лучших центровых лиги сменили, либо имеют/имели шанс сменить команды. Но вообще-то это большая редкость. Первоклассных «больших» не отдают. На пресс-конференции после сделки менеджеры «Уорриорс» как раз об этом и говорили – практически нет случаев, когда элитного большого отдают за маленького игрока. И это не просто так. Элитные «большие» действительно на вес золота. Их можно заполучить только в специальных ситуациях. Я понимаю, что в «Милуоки» устали от поражений и от постоянных травм Богута. Но все равно нельзя было его отдавать!

Подозреваю, что ключевым моментом для Хэммонда стала готовность «Голден Стейт» взять на себя контракт Стивена Джексона, который Хэммонд по глупости себе и выменял.

Если Богут сможет сыграть на своем уровне хотя бы 80% матчей в сезоне, то это сильно поможет команде. Особенно в плане организации командной защиты, чего так требует Марк Джексон.

Марк Джексон – это второй сильный ход владельцев «Уорриорс». Один из лучших разыгрывающих в истории игры долго не был востребован в тренерском мире НБА. Но первый же сезон доказал, что из него получится отличный тренер. Пусть результаты команды не вводят в заблуждение. У них слабый состав, половина команды была травмирована. Да в конце концов – он был вынужден играть через Нейта Робинсона в концовках! Но меня поразило, как с первых дней пытался привить команде концепцию игры в защите как основополагающей формулы успеха. С первых же дней! В команде с Монтой Эллисом и Стивеном Карри?! Уверен, что с таким подходом у него получится.

Третий сильный ход – это Клей Томпсон. Один из немногих достойных игроков этого драфта. Через пять лет в НБА будут играть не более 10 парней с драфта 2011 года. Клей точно будет одним из них.

Четвертый сильный ход – это слив сезона после трейда на Богута. Хорошо, что они не стали упираться, чтобы получить пару лишних побед. А вместо этого они опустились на 7-е место и получили назад свой Топ-7 протектед пик от «Юты». А это еще один игрок уровня старта на контракте новичка на 4 года. Отличный ход.

Трейд Стивена Джексона на Ричарда Джефферсона, конечно, оставил вопросы. В основном из-за одного дополнительного года в контракте Ричарда. Но никто не смог бы дать гарантии того, что Стивен не стал бы играть в «Уорриорс» в стиле самого себя в «Милуоки». А Ричард ранее в таких слива не был замечен. Плюс весьма ценимый менеджерами «Уорриорс» пик в первом раунде. Не надо забывать, что на тот момент пик был в районе 25-го номера, а не 30-го, как в итоге получилось.

В команде закончилась эпоха Монты Эллиса. Она была запоминающейся, но безвыигрышной. И шансов что-то выиграть вместе с Монтой в роли основной звезды у «Уорриорс» не было. Надо было менять либо его, либо Карри, чтобы получить шанс на существенное усиление команды. Но так как Карри был травмирован и не ценился на рынке, то выбор был предопределен.

Единственный минус один – 9 декабря «Голден Стейт» расторг негарантированный контракт с Джереми Лином.

9. Ларри Берд («Индиана»)

Многих удивила игра «Индианы» в этом сезоне, но к этому были все предпосылки. Это молодая команда, каждый из игроков которой развивается и сам по себе, и как командный игрок. Индивидуальный прогресс приводит к командному прогрессу. Плюс добавление в обойму двух новых игроков – Дэвид Уэст и Джордж Хилл.

Оба подписания пришлись ко двору. При этом трейд с «Сан-Антонио» – один из тех редких случаев, когда невозможно определить выигравшего и проигравшего в трейде. САС заменили Хилла Грином, а Кавай Ленард в «Индиане» не особо и был нужен. В выигрыше обе стороны.

Но я хотел бы обратить внимание и на работу Берда в бек-офисе. В свою команду он добавил Кевина Притчарда – бывшего генерального менеджера «Портленда». Человека с хорошей репутацией в НБА. И Брайана Шоу – бывшего ассистента Фила Джексона в «Лейкерс», который рассматривался в качестве основного претендента на должность главного тренера в Лос-Анджелесе. Два сильных человека, каждый из которых готов работать главным на своей позиции, но которые при этом идут вторыми людьми в команду к Берду – это большая заслуга Ларри.

8. Сэм Прести («Оклахома»)

Умница Прести продолжает твердой рукой вести «Оклахому» к светлому будущему. Он не делает резких движений и не затевает судьбоносных трейдов с участием своих лучших игроков. Единственный новый игрок в команде – это Дерек Фишер.

И, кстати, в этой команде он не игрок. Он ветеран. Носитель перстней. Игрок с громадным опытом, призванный делиться им со своими молодыми партнерами.

Прести его подписал для того, чтобы когда в финальной серии «Оклахома» будет уступать в счете в концовке 4-й четверти, и Дюрант, Уэстбрук и Харден встанут со скамейки и пойдут на площадку – вот в этот момент Фишер должен встать рядом с ними и сказать: «Да не ссыте, парни, я тыщу раз бывал в такой ситуации, прорвемся, мы лучше их!». Не тренер, а именно Фишер должен сказать такие слова. И тогда молодые парни успокоятся, поверят ему и поверят в себя и дожмут противника.

Вот для этого Прести и подписал Фишера. Ну и для редких трюльников из угла, конечно.

7. Чэд Бьюкенен («Портленд»)

Интересно, что Чэд проработал весь сезон в роли и.о. и весной уступил кресло Нилу Ошли из «Клипперс».

Портленд провел две совершенно разные половины в течение этого короткого сезона.

Если в первой части сезона, команда строилась с расчетом на высокие позиции в турнирной таблице, то вторую половину сезона откровенно сливали ради высокого драфт-пика.

Перед началом сезона в команду пришел Фелтон в обмен на Андре Миллера. Разыгрывающий провел неоднозначный сезон. Если в начале он смотрелся очень здорово, то в конце уже не выглядел игроком уровня НБА. Ну, впрочем, ему и играть уже было не с кем.

После локаута подписали Джамала Кроуфорда на позицию запасного защитника. Джамал свои деньги полностью отработал. Хотя, конечно, во второй половине сезона он тоже был не рад тому, что оказался в «Блейзерс».

Что же случилось в середине сезона? МакМилан исчерпал ресурс своих возможностей. Он больше не мог выжать из игроков больше. Команда его не слушалась, результата не было, дополнительных ресурсов для усиления не оказалось. В общем-то типичная история окончания периода работы главного тренера с командой. МакМилан ушел, и в Портленде решили начать перестройку. Джеральд Уоллес ушел за как оказалось 6-й пик драфта 2012 года, под которым можно взять или Харрисона Барнса, или Андре Драммонда. Весьма щедрая компенсация за контракт Джеральда.

Вслед за Уоллесом Портленд покинул многолетний основной центровой команды Маркус Кэмби. Фелтон с Джамалом обменять не удалось, но они прекрасно знали про эти попытки. ЛаМаркус решил залечить старые болячки. И вторую половину сезона команда просто провалила.

Единственным светлым пятном стал Джей Джей Хиксон – не хватающий больших звезд тяжелый форвард, от которого отказались в «Сакраменто». В Портленде он выдал 15+8 и заставил вспомнит времена в Кливленде, когда он был главной звездой в пост-леброновскую эпоху.

В разных ситуациях генеральный менеджер команды блестяще справлялся с поставленными задачами – направленными как на усиление команды (Джамал), так и на перестройку (6-й пик за Джеральда Уоллеса, Хиксон).

Теперь у «Портленда» 2 звезды (ЛаМаркус и Батюм), 2 пика в Топ-11 и светлое будущее.

6. Гас Форман («Чикаго»)

На драфте взял лучшего молодого игрока Европы Николу Миротича, а на рынке свободных агентов – лучшего атакующего защитника Ричарда Хэмилтона. Команда даже с травмированными Роузом, Хэмилтоном и Денгом набрала наибольшее количество побед в сезоне. Второй раз подряд.