10 мин.

АПЛ. Вместо превью.

В: До старта АПЛ осталось всего ничего и самое время обсудить все самые важные и горячие вопросы наступающего сезона. Какие у тебя ожидания от нового сезона в целом?

А: После умопомрачительного сезона 2011-12 многие тренеры и футболисты с легкостью могут сказать после завершения сезона 2012-13: «Если мы не оправдали ваши ожидания, это ваши проблемы». Конечно, будет сложно превзойти планку лучшего в истории сезона АПЛ, но премьер-лига на то и премьер-лига, чтобы в каждом сезоне, да что там в сезоне, в каждом матче выдавать на вкус зрителя умопомрачительные матчи, самые красивые голы, да и просто жизненные истории. Лично для меня в новом сезоне будет очень интересно последить за «Саутгемптоном» - «святых» я люблю еще со времен Мэтта ле Тиссье и в новом сезоне собираюсь посмотреть как можно больше матчей с их участием. Ну и матчи грандов, конечно (особняком «Челси» - «Тоттенхэм» на Бридже и манчестерские дерби + «МЮ» против «Арсенала»), ну а если предложат посмотреть, к примеру, «Норвич» - «Рединг» тоже не откажусь. Сезон будет мегаувлекательным.

В: Я жду новой схватки манчестерских титанов. Если горожане пока довольствовались одним лишь Родуэллом в летнее трансферное окно, то подопечные сэра Алекса взяли Кагаву и Ван Перси - и очень интригует то, как будет выглядеть игра дьяволов в новом сезоне. Смею предположить, что 1:6 вряд ли состоится. Хочу посмотреть на обновленное и омоложенное «Челси», на игру, которую будет им ставить Ди Маттео - ну в самом деле, нельзя же парковать автобус у своих ворот, когда у тебя в составе Азар! Очень интересен «Ньюкасл», я вообще их в прошедшем сезоне горячо поддерживал и хотелось бы, чтобы они вновь как минимум побились за место в ЛЕ. Хочется взглянуть на «Арсенал» после умопомрачительных летних закупок, на почти «наш» «Рединг», на боевой «Вест Хэм» Большого Сэма, на безбашенный «Фулхэм» Мартина Йола... Да много команд в этом сезоне достойны внимания, лишь бы глаза не разбегались. Давай теперь конкретно по командам. В своем превью ты очень скептически отнесся к обновленному «Суонси»...

А: Да, потому что мне кажется, что с уходом Брендана Роджерса «лебеди» просто утонут. Брендан дал клубу не только игру, но и новую философию, схожую с философией «Барселоны» (недаром валлийский клуб величают «Суонсилона»). Игра в пас - отличительная черта команды. В Англии к такому не привыкли, и многие не знали, как противостоять этому клубу. Ирония в том, что сам «Арсенал», который более других клубов как раз походит на «Суонси» по манере игры, был бит на «Либерти Стэдиум». Чего ждать от Микаэля Лаудрупа ума не приложу. Не очень хороший опыт с «Мальоркой», то же самое и со «Спартаком», последние победы по сути были добыты в далеком 2008-м с «Хетафе». Стоило ли его приглашать, когда в Англии сидит без работы Алан Кербишли?

В: Знаешь, я бы не сказал, что у Лаудрупа был не очень успешный опыт. Он нищую «Мальорку», которая уже столько лет на грани банкротства, не только уберег от вылета, но и при этом они весь сезон болтались где-то в районе 8-9 места. И это при том, что у них еще в августе забрали их лидера Де Гузмана! Видимо, руководство решило дальше идти в сторону испанизации коллектива. Кого они там, кроме Мичу взяли?

А: Чико и того же де Гузмана в аренду.

В: Все равно за ними интересно будет следить. Тот же Мичу в прошлом сезоне был мотором Райо Вальекано, его лидером, причем забил 17 голов, что для нападающего-то прилично, а уж для атакующего полузащитника просто здорово. Помнится, и «Реалу» забивал, да не по одному. Поэтому руководству «Суонси» за этот трансфер - плюс. Надо только посмотреть, как этот парень сумеет адаптироваться к Премьер-Лиге, футбол все равно немного другой. Ну и Лаудруп привел за собой Де Гузмана. И я не исключаю еще покупок, тем более, что за Аллена 19 млн. выручили. Практически не сомневаюсь, что они будут освоены как надо.

А: Посмотрим. Я и не спорю что за ними будет интересно наблюдать. Тем более в кубках могут попасть на «Кардифф» - а валлийское дерби это всегда круто. Просто особой веры после Роджерса нет, повторюсь он дал клубу слишком многое. И кажется что «Суонси» все же не останется в АПЛ по окончании следующего сезона.

В: Ну вот так же я думаю о «Норвиче». Все-таки мне кажется, что канарейки без Пола Ламберта могут пойти ко дну. Крис Хьютон, конечно, тренер неплохой, но все-таки Ламберт значил для них очень много, прошел с клубом путь от Лиги 1, поэтому его уход - главная потеря «Норвича» в межсезонье.

А: Про "Норвич" полностью с тобой согласен, даже не знаю что и добавить. В принципе все то же самое я изложил в превью к сезону в своем блоге.

В: Твое мнение об «Арсенале»?

А: «Арсенал», «Арсенал», если продавать своего главного игрока своим главным конкурентам, я не думаю о какой борьбе за золото можно тогда вообще говорить. Или вы думаете, Жиру с Подольски равноценно заменят ван Перси? Или Льоренте? (а он вообще еще может перейти в «Ювентус» или «Барселону»). На данный момент - удержание 3-ей строчки будет абсолютным максимумом.

В: Ну в «Арсенал» перешел из развалившейся «Малаги» Санти Касорла. А этот парень очень крут и вполне может стать для Венгера тем же, кем стал Давид Сильва для Роберто Манчини. Конечно, с продажей Ван Перси МЮ канониры дали маху. Для меня это самый неожиданный трансфер английского межсезонья. Теперь по поводу Жиру и Подольски. Конечно, это неоднозначные трансферы, но усилением назвать их, в общем-то, можно. Для Подольски это последний шанс заиграть в топ-клубе, поэтому он должен выкладываться на 150%, как мне кажется. Пойдет или не пойдет - вопрос уже другой. А Жиру будет несколько посложнее, он моложе, и от него будут ждать продолжения банкета, начатого в прошлом сезоне. И давление на него будет оказано, не сомневаюсь в этом. А теперь о тех, с кем начинали канониры ровно год назад – то есть о «Ньюкасле». Тот матч, пусть и закончившийся нулевой ничьей, отметился последним «концертом» Джоуи Бартона за сорок, если помнишь.

А: Да, конечно. Жду я умопомрачительных голов Сиссе. Просто голов Ба. Просто красивой игры. В нынешнем сезоне попасть в пятерку будет ой как непросто (бытует мнение что в 96-м году с такой игрой НЮ обязательно бы стал чемпионом) но «сороки», если не сбавят планку, смогут это сделать, а если сбавят... Тут же опять весь вопрос в ожиданиях - в прошлом сезоне не ждали такого прорыва клуба с «Сент Джеймс Парк», а в этом уже будут требовать большего. Но в сегодняшней премьер-лиге, где по крайней мере 4-5 клубов 100% претендуют на золото, даже попадание в зону ЛЧ будет для сорок гарантированным успехом.

В: Полностью тебя в этом поддерживаю. Теперь перейдем к твоему любимому клубу…

А: Честно - я даже не знаю, каковы главные цели «Челси» в этом сезоне. Святой Грааль в виде выигрыша Лиги чемпионов Абрамович получил (а дважды подряд выиграть ЛЧ не смогла даже великая «Барселона»), а победа в чемпионате будет нечто экстраординарным (потому что некая пара клубов из Манчестера выглядит если не на голову, то просто сильнее). Остается только Кубок Лиги (который, как предусмотрительно признался бывщий помощник главного тренера Рэй Уилкинс синие за трофей не считают  - времена Моуринью на Бридже позади - и предусмотрительно сливают матчи в этом турнире еще в сентябре) и Кубок Англии (который пенсионеры брали 4 раза за последние 6 лет). Так что ситуация забавная. Остается Ди Маттео осваивать новичков (на Азаре и Оскаре лежит будущее команды), давать поиграть молодняку (Бертран неплохо проявил себя в матче на Суперкубок) ну и о старой гвардии не забывать (невероятно, но факт - Лэмпарду до сих пор не предложен новый контракт). Кстати о Ди Маттео - интересно будет посмотреть как он проявит себя главным, а не с аббреввиатурой и.о., с которой у многих тренеров сначала очень хорошо получалось, а после ее исчезновения нет - примеры от Маркуса Баббеля до новоиспеченного Силкина.

В: Я опять про новичков скажу. Честно, я не знаю, получится ли здесь у одного из самых талантливых футболистов мира Эдена Азара. Уж настолько АПЛ своеобразный чемпионат, сколько молодых будущих звезд здесь так и не реализовывали свой потенциал, поэтому я не берусь гадать. По Оскару то же самое, только помноженное на всем известный бразильский менталитет. Марко Марин? Вот здесь достаточно рискованный трансфер, поскольку уже несколько сезонов он, по сути, топчется на месте и за «Вердер» ничего особенного не показывал, вот и в бундестим его и перестали вызывать вовсе. Если у Марина в «Челси» не получится, то на него однозначно повесят ярлык вечно подающего надежды. Поживем-увидим. Если Абрамовичу удастся подписать Халка, то это однозначно будет самый лучший трансфер лета. Халк сейчас выглядит тем игроком, который мог бы стать новым лидером «Челси», той недостающей опцией, способной втащить аристократов на первое место в турнирной таблице. Судите сами - харизматичнейший игрок с пушечным ударом, с шикарными физическими данными, с убойными стандартами, не забывающий про партнеров, аналогов которому я сразу и не могу назвать. Словом, вот кого «Челси» не хватает.

А: Что думаешь насчет нового «Ливерпуля»?

В: «Ливерпуль» такой «Ливерпуль» =). Ох, тут все так неоднозначно... Было уже много тренеров, здорово себя проявлявших при работе с середняками и проваливавшихся с грандами. Сможет ли Роджерс не попасть в их число - пока, честно говоря, не очень понятно. И непонятно, как себя проявят новички - Борини и Аллен. Непонятно, как будет выглядеть Энди Кэрролл, по поводу которого, кстати, я не разделяю всех насмешек, пришедшихся на его долю в прошлом сезоне. Но для него следующий сезон может стать определяющим. Много смеялись также и над Стюартом Даунингом, никуда не ушедшим и оставшимся в обойме. Что будет с игрой, как Роджерс будет прививать мерсисайдцам барселонскую тактику, дерево ли Хендерсон или настоящий талант, обойдется ли без скандалов Суарес, а Стиви Джи - без травм, мы узнаем по ходу сезона.

А: Мне интересно твое мнение по поводу «Эвертона» и «Астон Виллы».

В: «Эвертон» может выстрелить, а может выдать свой обычный сезон - плохой старт и всплеск зимой-весной, которого до еврокубков не хватает. Ушел стареющий Кэйхилл, продали Родуэлла, зато вернулся Пиенар, пришел Нейсмит из «Рейнджерс», остался Бэйнс, остался Елавич и Феллайни. В общем, ириски живут. Может, все-таки Мойес сподвигнет их на более стабильную игру, может, Росс Баркли раскроется - посмотрим. Хотелось бы, конечно, всплеска. «Астон Вилла» же видится мне уменьшенной копией «Ливерпуля» - как получится у Ламберта, трудно сказать. Новичков немного, от балласта вроде избавляются. Хочется, чтобы Стивен Айрленд наконец перестал хандрить, а заиграл так, как он может. А может он много, если не верите – пересмотрите матч от 31 декабря прошлого года с «Челси». Это, пожалуй, лучшая игра клуба в прошлом сезоне. Бента клубу нужно удержать, особенно от голодного до форвардов «Тоттенхэма», где остался один Дефо. Захочет ли только сам Бент в случае еще одного паршивого сезона оставаться – вопрос другой. Ладно, про горожан и про дьяволов со шпорами ты и сам красочно написал в своем блоге, поэтому предлагаю на этот раз закругляться.

А: Смотрите Англию друзья, будет безумно интересно, можете ею не ограничиваться и поглядывать в сторону чемпионшипа (позавчера в кубке лиги «Дерби» и «Сканторп» сыграли 5-5), там тоже много всяких вкусностей. Любите английский футбол.

В: А мы встретимся с вами в начале следующей недели, чтобы уже обсудить стартовый тур первенства АПЛ. До встречи!

В качестве бонуса – моя команда London Calling в турнире фэнтази:

Подписывайтесь на наши блоги! Блог Биг-Бен - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fucryonnn/