6 мин.

Барселона 1-2 Реал Мадрид

Эль Класико в 35-й туре Ла Лиги впервые за 3,5 сезона выиграл мадридский "Реал".

К матчу на "Камп Ноу" мадридский клуб был впереди от Барселоны на 4 очка. До этого были разгромы "Осасуны" и "Атлетико"; домашняя ничья с "Валенсией", запомнившаяся фестивалем штанг и перекладин; а еще напряженный матч со "Спортингом". Также стоит сюда добавить выезд в Мюнхен, где сливочных отвозили будь здоров, особенно на флангах защиты. Т.е. сил было потрачено уйму. Однако, в матче против "Барсы" Моуриньо нисколько не изменил стартовый состав, игравший против "Баварии", и, на удивление, почти все сыграли хорошо.

Составы команд:

Барселона: Вальдес - Пуйоль, Маскерано, Адриано (Педро, 74) - Бускетс - Алвеш, Хави (Санчес, 69), Иньеста, Тельо (Фабрегас, 81) - Месси

Реал Мадрид: Касильяс - Арбелоа, Пепе, Рамос, Куэнтрау - Хедира, Алонсо - Ди Мария (Гранеро, 74), Озил (Кальехон, 89), Роналду - Бензема (Игуаин, 93)

Голы: Санчес (70) - Хедира (17), Роналду (73)

0-1. Угловой от Озила с правого фланга. Пепе выигрывает борьбу и бьет вдоль ворот. Вальдес отбивает как-то непонятно и Пуйоль, вместо того, чтобы выбить мяч, ждет, пока Хедира просто протокнет мяч в ворота.

0-1

1-1. Месси убегает от Алонсо, Хедиры, Рамоса и Пепе. Отдает пас на Иньесту, тот пяткой продлил на Тельо, удар которого ногой отбил Касильяс. К мячу летит Тиаго и хочет ударить по воротам, но круглый попадает в Арбелоа. Траектория меняется и по мячу из-под Рамоса бьет Санчес. Но Икер отбивает удар снова на того же Санчеса и тот с трудом все-таки добивает мяч в ворота.

1-1

1-2. Арбелоа отбирает мяч у соперника. Далее идет стеночка с Ди Марией. Анхель пасует на правый фланг Озилу, и тот сразу вперед на Роналду. Роналду, убежав от Пуйоля с Маскерано, уходит вправо от Вальдеса и бьет в пустые ворота.

1-2

Оценка действий игроков:

Касильяс: Отыграл очень хорошо. На 6 минуте вовремя выбежал к штрафной, опередив Алвеша. Много отбил опасных ударов.

кас опережает алвеша

Арбелоа: Не дал Тельо ничего сделать. Пару раз, правда, позволял вопитаннику кулес пробить по воротам, но тому не хватало точности. Несколько раз просто оотеснял оппонента ко входу или в самой штрафной.

Пепе: Блестящее выступление. Какой бы навес ни шел, какой бы прострел не совершался, Пепе обязательно выбьет мяч ногой или головой куда подальше. На упомянутой 6 минуте сделал ужасный пас Рамосу, который перехватил Алвеш. Это была единственная ошибка за весь матч. Один из героев матча.

Рамос: Поначалу немного нервно шел в отборы, получалось только с фолами. На 27 минуте упустил Хави, который просто простил "Реал" и не забил в ворота Икера. Дал возможность Санчесу добить мяч в ворота и сравнять счет. В остальных ситуациях действовал уверенно и без ошибок.

Куэнтрау: Совершенно другой матч в его исполнении. Если против "Баварии" левого защитника по-очереди возили Лам и Роббен, то в этом матче только несколько раз позволил обыграть себя Алвешу или Педро.

Хедира и Алонсо: Проделали огромный объем работы. Хедира закрывал зоны и действовал в отборах, Алонсо перехватывал чужие передачи и раздавал собственные на партнеров. Хедира даже забил гол, доиграв момент до конца.

хедира забил

Ди Мария: Часто прибегал на помощь Арбелоа или в центр поля. Но с передачами никак не получалось. Неуверенная вторая игра подряд от аргентинца.

Озил: Та же самая ситуация. Второй матч Озил еле ноги волочит по полю. Но главное он все-таки сделал - отдал голевую на Криштиану и тот забил победный гол.

Роналду: Много обводил, бил по воротам и бегал по всей бровке.  Забил победный мяч. Это был его третий гол подряд в матчах против каталонцев. Очень хорошо.

криро

Бензема: Игрок, который отпахал везде. Прессинговал защитников, помогал в центре, возвращался к своим воротам. Бил по воротам, но эти удары получились точно в Вальдеса. Еще много раз получил по ногам, но продолжал бегать и стараться на пользу команде.

бензема и пуйоль

Гранеро, Кальехон, Игуаин ничем не запомнились. Только Гранеро успел получить предупреждение, придержав Месси в центре поля.

Арбитр: Хорошо отсудил игру. Единственный раз ошибся, когда дал желтуй Алонсо, который без нарушения выбивал мяч из-под ног Месси.

alonso-messi

Остальные карточки были даны справедливо.

Впечатления от игры:

"Реал" наконец-то выиграл. И выиграл по-делу. Грамотно сыграв в защите и использовав свои шансы в атаке. Что можно добавить, если Месси не позволили произвести ни одного удара по воротам! Который на протяжении всего матча был каким-то взвинченым и раздраженным, высказывая претензии Арбелоа или арбитру в перерыве.

месси

То же самое можно сказать и об Алвеше. На 9 минуте его сбил Рамос, который сразу же извинился и протянул руку. Однако Алвеш этот жест проигнорировал, отказался пожать руку и отвернул свою голову в сторону.

А сливочные уверенно, почти без ошибок проводили встречу. Первые 15 минут абсолютно точно были за ними. Удары Роналду головой и дальний выстрел с левой ноги Бензема оказались в створ ворот Вальдеса. Позже будут еще моменты у обоих, но отличится только португалец.

Разочаровывает Ди Мария. Если ему удается пройти парочку оппонентов, то в конце отдает неточную передачу, которая по большому везению еще не привозит гол в свои ворота. Озил тоже не блещет. Если бы не хороший голевой пас на Криштиану, то Озилу самое место уступить позицию на поле Кака. А Куэнтрау постарался. Еще чуть больше концентрации и упорства, тогда Роббен останется в среду без работы.

Игра прошла более-менее спокойно, никто не паниковал, не было тупых удалений и бесполезных споров с арбитром. А как игроки радовались после финального свистка! Ровно год я не видел такой радости на лицах игроков "Реала"! И это радует еще больше. Реал прерывает долгую серию поражений в Примере от "Барселоны" и делает уверенный шаг к завоеванию титула чемпионов Испании в этом сезоне.