4 мин.

Вейк-ан-Зее 13 тур (последний). День реванша

Здравствуйте. Магнус как и обычно не подвел и благодаря нему удалось затащить неплохой коэффициент. А партия Лаграв - Аронян - это тот самый случай, когда лучший исход - это расход. Сегодня все партии начинаются в 14-00 по Москве, будьте внимательны.

Магнус Карлсен пока идет по тому плану, который мы с вами обсуждали еще целых три тура назад. Свой график - 2,5 очка из 4 - он выполняет без особого блеска, но весьма спокойно. Три ничьих, когда оценка позиции ни разу(!) не выходила за грани разумного. Класс есть класс. Он даже особо не оглядывался на то, что происходило у него за спиной. Сейчас настичь его может только Аниш Гири (вы же не верите в поражение Магнуса белыми?), который имеет на пол-очка меньше (8 из 12). У Аниша партия черными с Войташеком, которого на середине дистанции я поспешил назвать "прорывом турнира". С тех пор поляк проиграл четыре партии, в том числе две последние. Победа Гири, который выиграл четыре последнии партии, учитывая форму Войташека, вероятна. Поэтому Карлсену не стоит расслабляться. Победа белыми над Сарим гарантирует ему первое место, поэтому наверняка он постарается выиграть. Плюс у него с Саричем свои счеты - их единственная очная партия состоялась на последней Олимпиаде в Норвегии, где хорват разгромил Магнуса на глазах у норвежских фанов. Да, то поражение - больше следствие распальцы Карлсена, чем геройств Сарича, но это не отменяет факта проигрыша. Сегодня - день реванша. Поэтому в партии Карлсен - Сарич, следуя своему сценарию, я твердой рукой, несмотря ни на что, играю П1 за 1,36 (Марафон). Я мог бы отбросить эту ставку из-за маленького коэффициента, но не могу с собой ничего поделать.

Буквально сегодня я планировал еще играть победу белых за 1,6 в партии Со - ван Вели. Расклад казался простым - находящийся на закате Люк ван Вели - это клиент Уэсли. Последние три партии филиппинец (принявший недавно американское гражданство) под чистую у него выиграл. А тут он белыми, вообще сладкий пирожок. Но тут вмешивается одно обстоятельство - партия Гири - Со из последнего тура. Во-первых, ее результат. Со всю партию вел трудную защиту, отбиваясь в проигранной позиции. В один момент ему удалось соскочить в ничейную гавань, но одной ошибкой он погубил все плоды своей семичасовой защиты и проиграл. Проиграл первую из последних шестидесяти(!) классических партий (больше, на моей памяти, не проигрывал только Михаил Таль на стыке 70-х и 80-х годов). Как это отразится на его психологическом состоянии? Однозначного ответа у меня нет.

Второй момент - продолжительность партии. Семь часов - это очень большая физическая нагрузка. При этом ван Вели свою партию закончил раньше всех в этом туре. Добавьте к этому то, что последний тур начинается на полтора часа раньше - меньше времени на сон, восстановление и подготовку. Поэтому за 1,6 на Уэсли Со я не поставлю. Хотя болеть за него буду сегодня до соплей.

По той же причине не советую заигрывать Гири против Войташека - Анишу против Со тоже пришлось нелегко.

В турнире А присмотрел еще одну партию. Хоу Ифань - Иванчук X за 1,65+++ (Марафон). Логика в том, что Хоу на турнире зарекомендовала себя с очень хорошей стороны. Она показала, что не разваливается и способна хорошо вести партию. А Василий Михалыч явно доигрывает турнир - после стартового рывка у него просто не осталось сил. Он не проиграет этой девочке, но и выиграть она ему не даст. 

И напоследок загляну первый раз в турнир B. Здесь свой герой - 15-ти летний китаец Вэй И, про которого в этом блоге я рассказывал, когда писал про Олимпиаду. Его многие уже сравнивают с Магнусом (прогресс парня и вправду впечатляет) - результат 10 из 12 говорит сам за себя. Но даже такой перформанс ему пока не гарантирует победы. Он на очко опережает Давида Навару, которому завтра черными играть с одним раскладным пареньком. Выиграет чех или нет - вопрос. Но нельзя уповать на случаю. Вряд ли Вэй будет рисковать, скорее он просто сделает ничью черными, гарантируя тем самым себе победу. В соперниках у него парень-араб, с которым они уже дважды пересекались в более местечковых турнирах с таким же соотношениях цветов. Итог - две ничьи. Сейчас, когда ничья устроит всех, полагаю, правильно сыграть в партии Салем - Вэй И X за 1,727+++ (Марафон).

Еще одно важное замечание по турниру B. Ян Тимман, уважаемый и любимый мною Ян Хендрикович Тимман, про которого я в свое время написал даже статью в Википедии, поплыл. Он устал или плохо себя чувствует - непонятно. Но Тимман проиграл кучу партий подряд, в том числе белыми Гуниной, где непонятно почему вообще сдался. Ему играть завтра черными с парнем 14-ти лет, который идет в середине таблицы (+1). Я, честное слово, слышу об этом молодом американском гроссмейстере впервые, и поэтому взять его победу против Тиммана за 2,68 не рискну. Но если вам достаточно того факта, что Тимман поплыл, то можете попробовать. Зовут парня Сэм Севиан - ему 14, и он гроссмейстер. Хорошее поколение подрастает.