Сент Луис 3 тур

Турнир развивается лично для меня не особо удачно. Каруана вчера в дебюте поймал Лаграва, хотя странно, как француз умудрился так попасться. Вариант же известный. Аронян не без труда обыграл Топалова, но тут очень странно развивалась партия. Накамура - Карлсен, как и предполагалось, ничья. Статистика: +2-2=1 со средним коэффициентом 1,6. Прямо скажу - неважно. Надо исправляться.

Вот кому не надо исправляться, так это Каруане. С Топаловым он разобрался, как это ни странно, на классе, а Лаграва просто прихватил с дебюта. Сегодня он черными с Магнусом (который стартовал с двух ничьих черным цветом), и задача-максимум для итальянца - ничья; предел мечтаний - быстрая ничья. Карлсену же кровь из носа надо побеждать. В последней партии между ними - на Олимпиаде в Тромсе - Магнус черными переиграл зарвавшегося Каруану в модном ныне варианте скандинавки. Сегодня кардинально другая ситуация, и я все равно верю в Карлсена. Поэтому Карлсен - Каруана, П1 за 2,4.

Топалов - Накамура. Вчера я говорил, что не может такой гроссмейстер, как Аронян, не выиграть две подряд белыми у соперников, которые ниже его классом. Так и получилось. Сегодня кажется, что Топалов не должен проиграть третью подряд, тем более белыми. Но вы не знаете болгарина. Он один из самых боевых шахматистов в мире. Любой другой бы на его месте сегодня сделал быструю ничью, и пошел бы готовиться к просмотру Валенсия - Малага, но Веселин из тех, кто любит быстро отыгрываться. В общем я не предлагаю сегодня поймать серию, я предлагаю поймать борьбу. Накамура, как мне видится, не будет сегодня отсиживаться в окопах, потому что Топалова в таком состоянии надо принимать. Топалов, откровенно говоря, просто плох. Он рассыпается на ровном месте, и такой шахматный хищник как Нака должен пытаться этим пользоваться. Логично было бы взять сегодня отсутствие ничьей за 2.1, можете попробовать, это хороший вариант. Но я склоняюсь к Ф2(0) за 1,94, потому что даже в боевой партии вполне допускаю ничью. А вот поражение Накамуры - нет. Очень уж он цепко защищался против Ароняна в первом туре.

Вашье-Лаграв - Аронян. Я бы тут сразу взял ничью, потому что Левон Григорич наверняка доволен после вчерашней победы над Топаловым, где после дебюта он стоял откровенно хуже. Он приехал на этот турнир с женой. Тут бы быструю ничью, а дальше... Ну, вы понимаете. Но тут есть одно "но". Откровенно говоря, француз то у него в клиентах, а сам Аронян последние турниры играл неважно. И во многом из-за его неудачной игры сборная команда Армении провалилась на Олимпиаде. Помните партию Аронян - Вашье в третьем туре матча армян с Францией? Он давил всю партию белыми, Лаграв был просто растянут по канатам, но устоял. Этот недобор очков стоил Армении ничьей в матче, и по сути с этого третьего тура вся сборная и пустилась под откос. Поэтому здесь своя мотивация. В общем, хотите - берите ничью. Я же прощупаю черных с нулем. За 1,75.